ОАК у ребенка 10 месяцев [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : ОАК у ребенка 10 месяцев


ElenaYakunina
25.01.2014, 16:22
Добрый день!
Прокомментируйте, пожалуйста, ОАК у ребенка 10 месяцев (приложен).

С рождения ребенок полностью на ГВ. Из прикорма введены: брокколи, цветная капуста, горошек, кабачок, каши гречневая и рисовая. В 7 месяцев был выявлен атопический дерматит, я была переведена на гипоаллергенную диету (в том числе из питания исключены говядина, рыба). Разрешены: свинина, баранина, крольчатина, индейка, овощи, те же, что и для ребенка, из фруктов употребляю только яблоки зеленые и груши. Из молочных продуктов разрешены: творог 0%, сметана 10%, йогурты без добавок, сыры нежирные. Из круп гречневая, рисовая. Макаронные изделия разрешены 1-2 раза в неделю.

Кроме того, в настоящий момент у ребенка режется верхний боковой резец. С правой стороны на шее, ниже уха, незначительно увеличен лимфоузел, в правой ноздре наблюдаются сопли (изначально прозрачные, по утрам желтовато-зеленые). При прорезывании нижних зубов также был насморк, который прошел сразу же после их прорезывания. Повышения температуры у ребенка нет.

В целом ребенок активный, веселый.

Возможно ли снижение гемоглобина на фоне гипоаллергенной диеты? Достаточно ли будет для исправлении ситуации скорректировать мое питание или же необходимы железосодержащие препараты?
Как быть с повышенными моноцитами? О чем они могут говорить? Нужны ли дополнительные обследования для уточнения ситуации, какие?

Заранее спасибо за ответ.

CrisTall
26.01.2014, 08:49
Необходимости в железосод. препаратах не вижу. Если бы гемоглобин был ниже 107, тогда да. А при 110 пока необходимости нет.
Повышенные моноциты говорят о перенесенном ОРВИ и больше ни о чем.
У ребенка нормальный анализ крови после ОРВИ.
Необходимости в строгой гипоаллергенной диете так же не вижу. Уж говядину точно есть можно. Молоко скорее всего стоит убрать (с йогутрами вместе).
Подробнее про АД прочитайте: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]