МР картина повреждения внутреннего мениска.На сколько всё плохо? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : МР картина повреждения внутреннего мениска.На сколько всё плохо?


patch
11.03.2014, 19:13
Здравствуйте!

В июне 2013г. при глубоком приседании перемещении на корточках почувствовал небольшую боль и дискомфорт.На протяжении
недели были небольшие пощелкивания и ощущение разболтанности в коленном суставе при вращении тела наружу.
Не придал этому внимания.Еще через несколько дней при приседании возникла сильная боль с внутренней части сустава и
коленная чашечка сместилась немного во внутрь.Встал опираясь в основном на другую ногу.
После этого появилась сильная боль по всей суставной щели.Но больше с внутренней и наружней стороны.
В покое нога ныла (не болела) от колена до щиколотки.Припухлости не было видно.Появились не большие синяки с двух сторон
(на внутренней и наружной части колена).
Ходить можно было,но нога после этого ныла.Наступать то же было не то что больно,но не комфортно и колено было разболтано.
К вчрачам не обращался.С месяц накладывал эластичный бинт.Боли продолжались месяца 2.В это время не мог подниматься по лестнице
из за боли.
Потом начал разрабатывать понемногу ногу.
Прошло 8 месяцев.Сейчас по лестнице свободно хожу.Болей нет,но колено все равно временами беспокоит.С наружной стороны колена
при небольших приседаниях(глубокие приседания с момента травмы не делаю) ощущение того,что что то задевает.Как бы объяснить.Как
будто сухожилие зацепляется за что то,а потом проскакивает дальше.Иногда бывают покалывания с внутреннейстороны,но как правило
быстро проходят.Еще в суставе бывает небольшие поскрипывания,как будто не хватает смазки.После травмы чувствовалось намного сильнее,
сейчас как остаточные явления.
Решил сделать МРТ.Результаты прилагаю.
Скажите пожалуйста,что дальше предпринимать!Повреждение мениска...На сколько все плохо?
Функционально сейчас нарушений не ощущаю.
Но появилось беспокойство,может нужно идти срочно к врачу?Очень нужна ваша консультация!

1) 48лет
2) мужской
3) 175см
4) 77кг
5) Фотограф (приходилось много приседать на корточки, так же много сидячей работы за компьютером)
6) нет
7) удовлетворительное
8) в детстве (лет в 7-8) был вывих голеностопа, с месяц хромал.
9) До этого случая бывало, что чувствовал разболтанность в коленном суставе,
списывал на нагрузки во время перемещения на корточках. Со временем все проходило.
10) МРТ сделал через 8 месяцев после травмы:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Maxim_A
11.03.2014, 20:33
В таких случаях если нет резких болей - не оперируют. Ограничение спорт нагрузок и ЛФК теперь на всегда.

patch
11.03.2014, 20:39
Maxim_A,Спасибо за оперативный ответ! Как я понимаю физкультура показана, а нагрузки противопоказаны.


patch
12.03.2014, 20:37
Maxim_A Проконсультируйте пожалуйста, какие нагрузки необходимо ограничить на сустав в моем случае? Особенно интересует вопрос с приседаниями.

Maxim_A
12.03.2014, 21:00
Maxim_A Проконсультируйте пожалуйста, какие нагрузки необходимо ограничить на сустав в моем случае? Особенно интересует вопрос с приседаниями.

Приседания - убрать в первую очередь, коньки, бег, лыжи во вторую.
В идеале - обычная размеренная ходьба как позволит болевой синдром, избегание по возможности лестниц и пересеченной местности на первое время и ЛФК на разработку объема движений и тонус мышц. Поначалу силовые упражнения с "закрытой кинематической цепью" т.е. сустав в разогнутом положении, потом возможно добавите сгибания с нагрузкой... Но это сложно в двух словах объяснить - для этого есть специальная провессия - врач-методист ЛФК. В течении нескольких месяцев будете наблюдать за клиникой и делать выводы.

patch
12.03.2014, 21:28
А я как только стало лучше хожу только по лестнице. Сейчас поднимаюсь на 5 этаж без проблем. Лучше этого не делать?


Maxim_A
12.03.2014, 21:42
Я вас с другим больным спутал, сори. Вам уже можно по лестницам. Глубокие приседания - плохо. Только по спорту ограничения.

germmed
13.03.2014, 06:34
Выскажу своё мнение. Учитывая сохранение ваших "покалываний с внутренней стороны" и четко видного на МРТ разрыва заднего рога внутреннего мениска, я бы предпочел оперативное лечение. Каждое "покалывание" - это ущемление порванной части мениска в суставе, травмирующее хрящ. Боли быстро проходят, т.к. когда оторванная часть мениска ложится на место. Это как палец в дверном проеме прищемлять - ни пихаешь палец в дверной проем, то он и не болит.
Боли с наружной стороны сустава, наиболее вероятны с повреждением хряща на наружном крае надколенника (видно на МРТ). Но об этом можно судить только после тестирования сустава.

patch
13.03.2014, 11:05
Дмитрий Владимирович, спасибо. Еще немного опишу. С наружной стороны боли нет вообще, есть некоторый дискомфорт из за проскакивания, как будто что то перескакивает, перекатывается. Ощущается подергивание когда в этот момент прикладываешь руку. Это происходит при небольшом приседании и распрямлении ног.Иногда когда лежа ни спине сгибаю и распрямляю ногу.
Что касается покалывания с внутренней стороны. Они практически прошли со временем. На данный момент иногда чувствую не боль, а как бы ноет в этом месте. Но бывает крайне редко.
Хотел бы у вас уточнить, что даст операция? После нее могут наступить функциональные улучшения или это для того, что бы не было дальнейшего ухудшения?
Операции если честно боюсь, как бы не стало хуже. Опасения напрасны?
С уважением,Александр


germmed
13.03.2014, 19:12
Про наружную сторону я написал, что нужен очный осмотр. Заочно никто не скажет точно, что там перескакивает.
Вы уже занимаетесь спортом? Бегаете, прыгаете?

patch
13.03.2014, 20:25
Нет спортом не занимаюсь, пока стараюсь не нагружать особо ногу. Делаю упражнения на укрепление связок и мышц ног. На степпере шагаю.

patch
24.03.2014, 16:07
Если можно задам еще несколько вопросов.
В описании МРТ: 1)Сигнал хрящевого компонента снижен.
2)Суставная щель умерено сужена
3)Признаки гонартроза 1 ст.
К врачу собираюсь попасть через 1,5-2 месяца.Раньше из за графика работы не получается.
Скажите пожалуйста ничего не изменится за это время координально?Время терпит?
Болевые симптомы практически отсутствуют.Есть динамика к улучшению состояния сустава.
Во всяком случае мне так кажется.Хуже точно не становится.
С уважением Александр


germmed
24.03.2014, 16:56
Время терпит

patch
07.04.2014, 21:20
Так как к травматологу попаду не скоро можно пока принимать хондропротекторы , а именно "терафлекс"?Бездействие двухмесячное настораживает, а так хоть небольшая надежда будет. Или не стоит? Колено не болит, но бывает ноет после тяжелого дня, даже не столько колено, сколько голень.