Плечелопаточный периартрит, субакромиальный бурсит (мрт в теме) [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Плечелопаточный периартрит, субакромиальный бурсит (мрт в теме)


Miramama
23.03.2014, 17:12
Здравствуйте уважаемые доктора! Речь идет о моем папе (пишу с его ведома и разрешения).

1) Возраст
57 лет

2) Пол
мужской

3) Рост
175 см

4) Вес
65 кг

5) Род занятий (как основная работа, так и хобби)
пенсионер, но работает в частном доме (положить плитку, работа в огороде, сделать бетонные ступени, в общем все, что требует мужскую силу). Ночами на пролет может паять какие-то схемы - хобби такое.

6) Курите ли Вы. Если да – как давно.
папа курит 40 лет, пачка в день, сигареты без фильтра.

7) Ваше общее состояние здоровья. Наличие (сейчас или в прошлом) серьезных заболеваний (если да - уточнить)
Гастроэнтероколит, болел гепатитом А.
Общее состояние хорошее. Физическая форма хорошая, много работает(работал, пока с рукой не приключилось).

8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. Если да – какие и когда.
в 2006 году ушиб головы и спины (упал, ударился, поправился).

9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема, если нет – опишите
подробно предысторию.

Данная проблема беспокоит впервые.

10) Какие обследования Вы проходили. Результаты обследований.
Прошли на днях МРТ:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - ссылка на содержимое диска.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Беспокоит боль при малейшем напряжении мышцы, в покое ноет беспрерывно. Боль в районе правого плеча спереди, как бы передняя мышца плеча, болит при нажатии интенсивнее. Среди ночи может проснуться от резкой боли (описывает, как зубную только в плече) и может пол ночи не спать.

Впервые эта боль появилась еще осенью, но папа терпел до последнего, когда уже начались бессонные ночи обратились к врачу.

Первый врач поставил диагноз правосторонний плечелопаточный периартрит. Назначены инъекции дипроспана. Проведено три инъекции в течении 3-х недель. Боль утихла, выпал снег, папа его убирал и боли появились снова.

Второй врач по этому же диагнозу назначил Дип Рилиф, Диклотол, индовазин и нагретую соль в мешочке прикладывать к плечу.

Не легче.

Третий врач по пленке МРТ(диск негде было посмотрет, а заключение еще не было готово, я его только сегодня получила на электронку, на МРТ повела папу по собственной инициативе, почитавши форум) поставил субакромиальный бурсит.
Назначил: Алфлутоп, Ревмоксикам (15 мг), Валусал гель и компресы(димексид, физраствор, лидокаин, дексаметазон).
Вот это сейчас только второй день делаем.

Хотелось бы услышать мнение врачей именно этого форума.
Правильно ли мы двигаемся или что-то упускаем?

Благодарю за внимание. С уважением, Женя.

germmed
23.03.2014, 18:46
На МРТ виден артроз акромиально-ключичного сочленения, дегенеративные изменения надостной мышцы. Большего сказать не смогу. Без очного осмотра и тестирования сустава разобраться тяжело.

Miramama
23.03.2014, 18:55
Спасибо за отклик, Дмитрий Владимирович. Я не совсем разбираюсь, то что Вы увидели - это как дополнение к имеющемуся диагнозу? А тактика лечения резонна? Если диагноз очных врачей верен.

С уважением, Женя.


germmed
23.03.2014, 19:18
Я не совсем разбираюсь, то что Вы увидели - это как дополнение к имеющемуся диагнозу? А тактика лечения резонна? Если диагноз очных врачей верен.


То, что я увидел и в описании снимков написано. По-поводу диагноза и лечения ничего сказать не смогу, ибо это та ситуация, когда пациента надо видеть очно.

Miramama
23.03.2014, 19:26
Ой, спасибо за разъяснения, Дмитрий Владимирович.
Я еще тут на форуме поищу врачей местных (мы из Харькова). Хочется просто, чтоб уже папа мог спокойно спать, без боли, он так за последнее время осунулся :(

Скажите, пожалуйста, а есть, может быть, какие-то определённые протоколы по тактике лечения конкретных вещей, тех которые очевидны и если уже очными врачами поставлен диагноз.

Вот мы сейчас от уколов отказались(от Алфлутопа) врач нам его заменил таблетками Ревмоксикам. Может быть уколы более эффективны? Может быть сходить на какие-то массажи, какую-то лфк? Нам не предлагали, но и МРТ не предлагали.

Miramama
23.03.2014, 19:29
Простите, не подумавши написала вопросы, Вы ведь четко сказали, что по лечению рекомендации без очного осмотра дать не возможно. Попробую на форуме поискать Харьковских ортопедов.

Спасибо большое за время, за консультацию, за мнение.

С уважением, Женя.