karapuz21
25.03.2014, 08:59
Добрый день, уважаемые врачи. Перебираюсь в этот рараздел из раздела "Проблемы во время беременности". Вот ссылка на мою тему forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=289292.
Сегодня нас выписывают из роддома. А дома заболел ребенок 2г. 3мес. Подкашливает наверное с пятницы. В воскресенье днем была температура до38,0 С воскресенья на понедельник ночью 38,6, но жаропонижающего не давали, пропотел сам и температура упала до нормальной. Вчера приходил педиатр: в бронхах -легких чисто, кашель трахеитный. Пиописала тантум верте, амбробене, поить ромашкой. Из прописанного даем только ромашку, много пить и промываем нос аквалором. К вечеру температура поднялась к 38,0. Ночью— 39,1. Дали нурофен. Сейчас еще спит. Днем мы приезжаем из роддома домой. Посоветуйте, пожалуйста, как по возможности уберечь новорожденного от заражения. Изолировать полностью не получится— будут жить в одной комнате, увезти на время болезни некуда. На какой день болезни, если по температуре не будет улучшений, лучше сдать ОАК, чтобы исключить бактериальную инфекцию?
Заранее спасибо за ответ.
Elena_Bondareva
25.03.2014, 13:54
ОАК при отсутствии улучшения , на 4-6 день болезни. Контакт с больным не желателен для новорожденного. Максимальное разобщение, постоянное проветривание и влажная уборка.
karapuz21
03.07.2014, 11:20
Добрый день, уважаемые врачи!
Не знаю, как правильно в этом разделе писать про проблемы одного ребенка - в одной теме все или каждый раз открывать новую тему. Пишу пока в одной. Если неправильно, скажите - открою новую.
Ребенок 2,5 года. Ходит в д/с. Уже недели 1,5 насморк. Сопли густые, нос заложен, особенно ночью. Промываем аквалором. Ночью пару раз пользовались аспиратором отривин бэби. На прошлой неделе в ночь со среды на четверг проснулся с плачем, что болит ушко. Закапали отинум, была невысокая температура. Утром проснулся, сказал, что не болит, температура нормальная. В д/с не пошел. Вечером температура 37,7. Ночью спал нормально и в пятницу, субботу, воскресенье температура не повышалась, на ухо не жаловался, оставался насморк, промывали аквалором. В ночь на понедельник опять плакал, жаловался на ухо, но уже другое, температура 37, 7. Закапали отинум. В понедельник утром ничего не болит, температура нормальная, часов в шесть вечера - 37,7, в девять вечера 36,9. Спал нормально. Во вторник, среду температура нормальная весь день и вечер, а ночью, часов в 12 измеряем - 37,7. Потом потеет и температура падает. Утром опять все нормально. Ночью и во время дневного сна сильно потеет и много пьет.
Вчера были у педиатра. Послушала, посмотрела горло. Сказала, что по задней стенке текут зеленые сопли, горло красноватое. Назначила теплое питье, аквалор, мирамистин по 1 впр. 3р в сут, изофра по 1 впр. 3р в сут. Про изофру спросила, есть ли кашель и когда я сказала, что нет, изофру отменила. Сказала, что если скачки температуры будут повторяться, то нужно давать антибиотик. Дала направление к лор врачу.
Лор посмотрела уши, в одном все в порядке, в другом - небольшое воспаление, но не отит. Сказала, что как в самолете закладывает.Еще сказала, что много серы. Увидела очень сильно, как зимой отекшие аденоиды. Сказала не гулять совсем, даже если на улице тепло. Диагноз: дв. тубоотит, о.аденоидит. Выписала эреспал по 1 д.л. 3р/д 7 дней. В уши анауран по 4 капли х3 р/д 5 дней. Когда я спросила про отинум или капли для размягчения серы, то ответила, что нет, нужен анауран. В нос изофра по 1д 3 р/д 7 дней, 2% колларгол по 3 капли 3р/д 7 дней. В горло тантум верде.
Ничего из перечисленного не давали,кроме аквалора.
Прокомментируйте, пожалуйста, назначенное лечение.
1. Нужно ли капать в уши анаурон?
2. Нужно ли чем-то размягчить серу и если нужно, то чем?
3. Можно ли гулять?
4. Правильно ли я понимаю, что все остальное назначенное лечение не нужно?
5. Что это могут быть за скачки температуры по ночам?
6. Нужен ли антибиотик?
7. Нужно ли сдать ОАК и если нужно, то когда?
8. Что делать с аденоидами?
Ребенок днем активный, как мне кажется, насморк стал меньше.
Заранее спасибо за ответ.
karapuz21
04.07.2014, 19:18
Вопросы из предыдущего сообщения еще актуальны.
Сегодня сдали анализ крови. Файл с анализом прикрепляю в следующем сообщении.
В семье отмечен случай энтеробиоза. Могут ли быть скачки температуры и такие показатели анализа крови результатом энтеробиоза у ребенка?
Спасибо!
karapuz21
04.07.2014, 19:26
Вопросы из предыдущего сообщения еще актуальны.
Сегодня сдали анализ крови. Файл с результатами прикрепляю.
В семье отмечен случай энтеробиоза. Могут ли быть скачки температуры и такие показатели анализа крови результатом энтеробиоза у ребенка?
Спасибо!