Копрограмма. Реакция на кровь- положительная [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Копрограмма. Реакция на кровь- положительная


Danechka2013
11.04.2014, 14:43
Ребенок 5 месяцев и 3 недели ,девочка, на смешенном вскармливании(грудное молоко +смесь Nan кисломолочный в процентном соотношении 50/50 за сутки), ест 4 раза в дневное время (120 гр в одно кормление)+ 2 раза ночью (грудное молоко по 50 гр за 1 кормление). Всего за день съедает около 600 гр. Перерыв между кормлениями 4 часа +/- 30 минут
Прибавка в весе:
Родились 3900 54 см. , выписались 3700
1 месяц 4600
2 месяц 5600
3 месяц 6300
4 месяц 6800
5 месяцев 7300
5 месяцев и 3 недели 7400
Жалобы: Плохой аппетит, набор веса остановился, иногда краснеют щёки и покрываются корочкой(если я нарушаю диету, предположительно на сладкое и орехи), стул 1-3 раза в день жидкий, памперс впитывает практически все, часто со слизью, бывает пенистый (редко) , желтого цвета с кисловатым запахом, бывает зеленоватый с вкраплениями непереваренной пищи. Часто во время еды бурлит живот, отрыжка после каждого кормления.
В остальном поведение хорошее, улыбается , играет, спит хорошо.
Анализы на копрограмму выявили
"реакция на кровь" - положительная
стеркобилн - положительно
билирубин - положительно
Нейтральный жир и Жирные кислоты в небольшом кол-ве, а так же слизь положительно
Анализ на кол-во углеводов в кале ЛН 0,75-1 (норма 0,25), так же выявили золотистый стафилококк 10 в 6 степени - по этому поводу читала на вашем сайте и особо не паникую!
Анализ крови сдавали в 1 месяц, в 4 месяца и в 5.5 показывает повышенное кол-во лимфоцитов и тромбоцитов.
1 месяц
Тромбоциты 390 (норма 180-390)
Лимфоциты 55 (норма 45-70)
4 месяца
Тромбоциты 401 (норма 180-390)
Лимфоциты 73 (норма 45-70)
5 месяц
Тромбоциты 437 (норма 180 -320)
Лимфоциты 78 (норма 45-70)

Проблем с коликами практически не было, в возрасте 2-3 месяца иногда болел живот и сучила ножками но к 4 месяцем всё прошло, а вот в 5 месяцев начала отказываться от еды и отрыжка появилась а также стул стал жидкий. Какие могут быть причины "скрытой крови " в кале, и повышенные лимфоциты и тромбоциты? Визуально крови в кале не видно! Только в копрограмме.
Анализы прилагаются.
Спасибо!

Melodia
12.04.2014, 18:29
Здравствуйте!
В ОАк нормальное количество лимфоцитов, норма тромбоцитов до 450, так что с кровью всё в порядке.
Учитывая Вашу историю, очень вероятная причина крови в стуле ребенка-аллергия на белок коровьего молока (АБКМ). Можно воспользоваться поиском по сайту, много раз это обсуждалось.
Так как ребенок на смешанном вскармливании, необходимо исключить из ВАшего меню все молочные продукты: цельное молоко, кисломолочные продукты, сметана, творог, сыры, сливочное масло, говядину. Это касается и козьего молока и сыров на его основе. Смесь заменить на гидролизат.
Об эффекте таких мер можно судить спустя 1 мес. Если заметите реальные улучшения-соблюдать еще 6мес.
Обычно после года АБКМ дети перерастают.

Danechka2013
13.04.2014, 20:02
Спасибо за ответ, утешили, а то к врачу не спора, вся извелась!