В прошлый черверг дочка (3г.11мес) поела мороженое, с пятницы на субботу дочка начала жаловаться на боль в горле, температура 38,5. Недалеко от миндалины была желтая точка с ярко-красным вокруг(доктор выразился пробка). Назначили биопарокс, Температура каждые 6 часов после действия нурофена поднималась опять выше 38 вплоть до воскресенья вечера. Врач говорит вирусный ринофарингит. В воскресенье вечером и ночью у нее сильно болела голова в лобной части. Вчера участковый смотрел, говорит горло лучше стало. А сегодня посмотрела, там в горле белая точка появиась, как творожинка (бугристая, размером с булавочную головку). Температуры сегодня нет, ребенок вроде чувствует себя более-менее нормально, играется, но при вопросе"болит ли горлышко", отвечает утвердительно. Мне всегда казалось, что если творожинки во рту есть, то это уже ангина. Но антибиотики нам не назначали системного действия. Очень переживаю, что это агина и могут быть осложнения, если лечение неадекватное.
Dr.Nathalie
21.03.2007, 12:03
УВажаемая Алиса!
Если ребенок себя нормально чувствует, нет высокой температуры, это, наверно, все-таки, не ангина. Не видя ребенка, сказать это наверняка, невозможно.
alisa-m
22.03.2007, 21:01
Сегодня с ночи поднялась температура до 38, утром повели к лору, он вскрыл пробку, назначил амоксиклав, через час температура подскочила до 39,2(спустя 4 часа после нурофена). Опять дали нурофен, аугментин, через 3 часа опять 39,2. Хотели вызвать неотложку, они порекомендовали 1/4 анальгина, сказали "лечение вам назначили, снижайте температуру", обтирали водкой, как они сказали, температура спала до 37,3 только через 2 часа. Скажите вскрытие этой пробки могло спровоцировать такую теп-ру? Сечас опять тем-ра ползет к 38. Мы может быть слишком трепетные родители, но теперь переживаю, не мог этот гной в кровь пойти и т.п.?
Dr.Nathalie
22.03.2007, 21:12
Что значит, "вскрыл пробку"? Там был паратонзиллярный абсцесс?
alisa-m
23.03.2007, 10:11
Как буд-то у нас лоры в поликлинике что-то объясняют... Мужу сказал, что у дочки ОРЗ, двумя палочками сказал, что выдавил гной, но не до конца, показать ребенка 27 марта (он принимает только 2 раза в неделю). Сейчас температуры нет (36,9), но вялая, вечером перед сном была 38,3, давали нурофен (у нас раньше были уже 2 раза судороги, поэтому выше 38 рекомендовано снижать). Еще сегодня восспалилось пол-губы, внешняя сторона ярка-красная, припухшая, внутренняя часть серого цвета(прикладываю тампон с облепиховым маслом). Да, и все последние дни руки и ноги покрываюся мраморной сеткой, и сейчас вроде тем-ры нет, а ножки сеточкой.
Dr.Nathalie
24.03.2007, 14:09
Уважаемая Алиса!
Снижайте температуру, если будет высокая, давайте по-больше пить. Вызовите врача для очного осмотра.