Гестационный сахарный диабет [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Гестационный сахарный диабет


Endocrinologist
10.06.2014, 21:17
Добрый вечер, коллеги!
Пациентка, 26 лет. Беременность 28 недель. При постановке на учет по бер-сти - глюкоза крови (венозная плазма) 4,2 ммоль/л. У пациентки ожирени II ст. На сроке 26 недель назначается проведение ГТТ с 75,0 гр. глюкозы. Натощак глюкоза крови (вен. плазма) 7,8 ммоль/л, проведение теста останавливают. Выставляют диагноз: сахарный диабет, манифестный. Даны рекомендации по диете. Направляется в стационар для обследования. Диету соблюдает. В отделении глюкоза в 8:00-4,2, в течение дня 4,8-5,2 ммоль/. Гликированный гемоглобин 5,2 %. Повторный ГТТ не проводим, пациентка на диете уже.
Помогите с постановкой диагноза: по сахару натощак 7,8 - можно поставить диагноз манифестный сахарный диабет, но гликированный при этом нормальный. как быть в таком случае?

Assandra
12.06.2014, 10:34
Я Вам пока как лаборант отвечу. Однократного патологического результата измерения глюкозы натощак недостаточно для диагноза СД.

Повышение глюкозы натощак необходимо было подтвердить повторным исследованием.

Melnichenko
12.06.2014, 11:04
Как эндокринолог : вне беременности бесспорно диагноз СД не может быть поставлен по одному определению сахара. По консенсусу НАРО ( помним, что здоровой беременной глюкоза ниже ) мы можем диагностировать и гестационный диабет, и манифестный. По букве НАРО - манифестный в Вашем случае. В силу более короткой жизни у беременных гликированный не противоречит веррсии о СД


Assandra
12.06.2014, 15:36
... вне беременности бесспорно диагноз СД не может быть поставлен по одному определению сахара. По консенсусу НАРО ( помним, что здоровой беременной глюкоза ниже ) мы можем диагностировать и гестационный диабет, и манифестный.

Уважаемая Галина Афанасьевна, проясните для меня ситуацию, пожалуйста.

Я полагала, что по одному определению глюкозы СД не может быть выставлен из-за вероятных ошибок как аналитических (кои полностью исключить невозможно), так и преаналитических (стресс, например) - как у беременных, так и нет.

В чем я заблуждаюсь?

Anna_Shvedova
12.06.2014, 23:30
Относительно новые рекомендации по диагностике гестационного СД и манифестного СД во время беременности гласят, что однократного выявления глюкозы плазмы натощак более 5,1 достаточно для установления диагноза ГСД; 7,0 и более - манифестного СД.
Рекомендации основаны на достаточно крупном исследовании, в котором анализировались исходы беременностей в зависимости от уровня гликемии. Около 90% случаев ГСД будет компенсировано только изменением питания и физ нагрузок, и лучше их рекомендовать и радоваться хорошим сахарам

Melnichenko
12.06.2014, 23:32
Здесь логика следующая - ошибка из - за недооценки куда опаснее, никто не умер от оазумного питания. Далее - наблюдение


GOV585
01.07.2014, 20:37
Уважаемая,Галина Афанасьевна,доброго дня суток!Я начинающий эндокринолог,работаю в объединение нескольких ЖК.Возник спор с главным внештатным эндокринологом МЗ области и др. в диагностике ГСД!Как я понимаю по консенсусу HAPO,если при первом определение глюкозы венозной плазмы-получаем выше или равное 5,1,выстанавливаем диагноз ГСД,а оппоненты считают необходимым при этих показателях еще проводить ПГТТ!?Галина Афанасьевна,рассудите-ведь один консенсус,а мнения разные!?

Melnichenko
02.07.2014, 09:54
Мб, оппоненты его не читали, этот самый консенсус?

GOV585
02.07.2014, 10:59
Уважаемая, Галина Афанасьевна, подскажите, что делать в этом случае, они продолжают стоять на своем, размахивая консенсусом и «читая его между строк»?!


Melnichenko
05.07.2014, 17:09
Что хотитет- при чем тут я ? Мало ли кто сего не умеет читать.