Температура на 5-й день от укуса клеща (ребенку год) [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Температура на 5-й день от укуса клеща (ребенку год)


still
17.06.2014, 16:42
Здравствуйте!
13 июня в Подмосковье ребенка (1 год) укусил клещ в макушку. Клеща обнаружили сразу, извлекли в травмпункте спустя где-то час после присасывания (сами не решились). Клеща, к несчастью, не забрали и на анализ не отправили (персонал в травмпункте сказал, что такого малюсенького бесполезно исследовать, около миллиметра, и, по словам медсестры, раздавленного пинцетом во время извлечения).
Сегодня после дневного сна у ребенка поднялась температура (до 38) и ухудшилось самочувствие (капризы, вялость, все время просится на руки, холодные ручки-ножки). По всем признакам надо очно к инфекционисту, так?
Температура может быть и не связана с клещом (лезет верхний резец, мог просто простыть, его старший брат вчера на самочувствие жаловался, его клещ не кусал).

Вопрос такой: есть ли в такой ситуации возможность понаблюдать за состоянием ребенка дома или необходимо срочно бежать к инфекционисту?
Эритемы на голове не наблюдается (хотя точно сложно сказать, т.к. в травмпункте обильно смазали голову зеленкой, она еще не совсем сошла), припухлостей в месте укуса тоже нет.