Прожилки крови и кусочки желе в кале у грудничка [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Прожилки крови и кусочки желе в кале у грудничка

juliakon
27.06.2014, 14:00
Добрый день. У ребенка 3 месяца неделю назад начали появляться прожилки крови в кале. Результат копрограммы: я/г не обнар., Li,Er нет, слизь 2 и еще один показатель ( вроде дет/гиб?) 2. Педиатр сказала, что воспаления нет, видимо очень сильно тужился, вот и лопнул сосудик. Животиком мы никогда не мучились, но тужится ребенок стабильно под утро каждый день, причем во сне, не просыпаясь. Молочные продукты я не употребляла ни разу с момента родов, а кисломолочку ела каждый день. Убрала из рациона всю кисломолочку, 2 дня крови не было. На третий снова появились прожилки крови+ слизь увеличилась в кале. Сегодня седьмой день в кале помимо кровяных тонких прожилок ( не каждый раз) стали появляться как будто кусочки желе под цвет кала и длинные белые нити. Сейчас на достаточно строгой диете, глютенсодержащие продукты на всякий случай тоже отменила. Но улучшений нет. Порекомендуйте, какие действия предпринимать? Педиатр предлагает сдать копрограмму и всё. У хирурга были-посмотрел анальное отверстие снаружи, сказал пока наблюдать. Спасибо.

dobrada
27.06.2014, 14:21
пока исключите из питания только продукты содержащие белок коровьего молока, включая сыры, сливочное масло, творог на 2 недели

SergDoc
27.06.2014, 14:22
Педиатр сказала, что воспаления нет, видимо очень сильно тужился, вот и лопнул сосудик. Животиком мы никогда не мучились, но тужится ребенок стабильно под утро каждый день, причем во сне, не просыпаясь.
Вряд ли причина в натуживании
Скорее всего у ребенка аллергия на белок коровьего молока.
Прочтите: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Молочные продукты я не употребляла ни разу с момента родов, а кисломолочку ела каждый день.
Это паралогичное утверждение
Белок коровьего молока содержится в любом продукте, изготовленном из молока или с применением молока: в кефире, в твороге, в мороженом, в печенье и тд.
Убрала из рациона всю кисломолочку, 2 дня крови не было. Эффект от строгой безмолочной диеты оценивается не ранее 2-3 недели диеты.

Сейчас на достаточно строгой диете, глютенсодержащие продукты на всякий случай тоже отменила.
Скорее всего, это избыточно

Порекомендуйте, какие действия предпринимать?
Соблюдать максимальнос трогую безмолочную диету и ждать
Ситуация а данный момент не опасна, время есть.

juliakon
27.06.2014, 19:20
Спасибо за подробный ответ. Стратегию я поняла, буду придерживаться диеты и дальше. А есть вероятность, что это слабость сосудов? Может сдать анализ крови? И еще вопрос-может ли от нескольких прожилок крови практически ежедневно упасть гемоглобин?

SergDoc
27.06.2014, 19:49
А есть вероятность, что это слабость сосудов?
Нет такого диагноза "слабость сосудов"
Но, разумеется, есть и другие заболевания, проявляющиеся кровью в стуле
Их довольно много, это и болезнь Крона, и язвенный колит, и ГЭРБ, и рак толстого кишечника, и дивертикул Меккеля, и инвагинация кишечника и много чего еще
Но если мы слышим за окном стук копыт - то это скорее лошадь, чем зебра.
АБКМ - самый вероятный диагноз, судя по вашему описанию.
Но, разумеется, последнее слово все равно за очным врачом, через интернет диагнозы не ставят.
Может сдать анализ крови?
На что?
На специфические IgE к белкам коровьего молока? Нет, скорее всего не стоит.
Или общий анализ крови? Тогда - на усмотрение очного врача.
Или вы еще о каком-то анализе крови? Их очень много, пожалуйста конкретизируйте сразу.
И еще вопрос-может ли от нескольких прожилок крови практически ежедневно упасть гемоглобин?

будет видно по ОАК, или , если потребуется, биохимическому анализу крови на сывороточное железо, ферритин, общую железосвязывающую способность крови и проч. Потребуется ли - решать очному врачу, не мне.

juliakon
29.06.2014, 09:15
Спасибо за консультацию.