повреждение мениска - обязательна ли операция??? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : повреждение мениска - обязательна ли операция???


mcmiker
27.06.2014, 20:40
1) Возраст: 33
2) Пол: муж.
3) Рост: 185
4) Вес: 95
5) Работа: инженер в компании сотовой связи (периодически верхолазные работы)
6) не курю
7) здоровье в порядке, только колени.
8) Травм не было. В молодости много занимался спортом(конькобежный, тренажерка, рукопашка), но не профессионально. Колени никогда не болели.
9) История длинная. Началась год назад.

ПРЕДИСТОРИЯ
Год назад стал бегать по утрам (без фанатизма) от 1 до 3х км. Через 2 недели почувствовал несильные боли при наступании на ногу на ОБОИХ ногах с внутренней стороны чуть ниже колена. Бегать перестал. Но боли остались. Вначале не сильные, но постепенно росли (в левой ноге сильнее). Обратился к врачам - оставили на больничку - покой и вольтарен. Не смотря на покой оба колена воспалилились, так что по дому ходить было тяжело. Через две недели наступило улучшение. Постепенно расходился. Нагрузок старался не давать. Назначили УВТ на левое колено, как наиболее пострадавшее.
Вернулся на работу. Но через 2 месяца стал замечать, что левое колено по ночам ноет и горячее в полусогнутых положениях.
Появились боли при сгибании до бедра - градусов 120. Дискомфорт в районе суставной щели внутр. стороны колена при полном распрямлении ноги. Бег, естественно, исключен.
СЕГОДНЯШНЕЕ СОСТОЯНИЕ И СОБСТВЕННО ВОПРОС
За все время болезни нет и не было - блокад колена, вылетов сустава, при физических нагрузках болей тоже нет.
Последний год слабые ноющие боли в расслабленных положениях левого колена (внутр.сторона) в районе суставной щели, колено периодически горячее, не сильные боли при полном сгибании колена более 100 градусов. Иногда бывает несильная боль в районе суставной щели при наступании на ногу на пятку (если обувь с каблуком - классические ботинки, или без обуви по бетонному полу).

Под нагрузками болей нет (как бы даже легче становиться ), при ходьбе по лестницам тоже нет болей.

Последние 2 недели ушла боль при полном сгибании левого колена.

Сделано 2 МРТ 1Тсл - косо-горизонтальный разрыв заднего рога медиального мениска, следы жидкости, гидроартроз. Остальное: без изменений, сохранено, не нарушено.

МРТ: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Качество фото среденее, но если надо могу сфоткать нужный фрагмент более детально.

Обязательна ли артроскопия??? И не может ли стать после неё хуже, чем сейчас (объем движений, боли, стабильность)????? Может ли помочь ЛФК?

Sereda Andrey
28.06.2014, 10:01
Качество, действительно, весьма среднее. Лучше показывать dicom архив файлов.
По увиденному - серьезных проблем с мениском не увидел.
Есть подозрение на медиопателлярную складку. Сфоткайте ногу в полусогнутом положении и обведите кружком место болей.

mcmiker
28.06.2014, 11:17
Фото колена с зоной боли: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] E%D1%82%D0%BE-1.jpg

ТОчки на колене - это следы от укусов пиявок, попробовал два раза посадить. Есть повёрнутый на этом родственник - уговорил. Кстати после первого раза боли практически ушли на 1,5месяца. После второго - на 2 недели. Больше не экспериментировал. Вот ещё самый нижний укус довольно долго отдавал дискомфортом в колено.

Если нужно более четкое изображение какого-то фрагмента МРТ, только скажите - постараюсь сделать качественнее.

Также есть МРТ от августа прошлого года(в первом сообщении от ноября 2013), если нужно для, допустим, отслеживания какой-то динамики, могу и его сфотографировать выложить.

Все ортопеды, к которых был сразу зовут на операцию. Не объясняя толком проблему, вроде вскроем видно будет. Кто-то пугает разрушением сустава и срочно давай деньги, кто-то говорит, что как надоест быть в таком состоянии -так приходи, время терпит.

Виден ли, в самом деле, на фото МРТ разрыв мениска?
В принципе я на низком старте на операцию (год уже прошел надоело). Но пугает, как бы не стало хуже после нее. С другой стороны становиться страшно за состояние хрящевой оболочки сустава.


Sereda Andrey
28.06.2014, 20:42
Фото колена с зоной боли: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] E%D1%82%D0%BE-1.jpg


Подтверждает мое предположение на 75%. На 25% это хонромаляция в медиальных отделах.

ТОчки на колене - это следы от укусов пиявок,
Ффтопку.

Если нужно более четкое изображение какого-то фрагмента МРТ, только скажите - постараюсь сделать качественнее.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Все ортопеды, к которых был сразу зовут на операцию. Не объясняя толком проблему, вроде вскроем видно будет.
Это не совсем верная тактика. Все-таки нужно предполагать, с чем встретишься.

Виден ли, в самом деле, на фото МРТ разрыв мениска?

Лично мне сомнительно. см выше про "как показать МРТ". Сходите в то место, где вы делали мрт и попросите файлы.

В принципе я на низком старте на операцию (год уже прошел надоело). Но пугает, как бы не стало хуже после нее. С другой стороны становиться страшно за состояние хрящевой оболочки сустава.
В умелых руках хуже - очень вряд ли.
Мениск разорванный лучше оперировать. Медиопателлярную складку и другие воспалительные проблемы синовиальной оболочки медиального фланга тоже весьма успешно лечатся операцией. Хондромаляция не очень хороше лечится операцией. От нее на ранних стадиях пока только уколы гиалуроновой кислоты придумали.