GalateyaT
27.06.2014, 21:28
Добрый вечер, уважаемые доктора!
ЧАВО про высокую температуру со всеми ссылками внимательно прочитала. Сделала следующие выводы:
1. Ибупрофен и парацетамол одинаково эффективны, но парацетамол предпочтителен из-за меньшего количества побочных эффектов;
2. Чередование их нежелательно так как может привести к почечной недостаточности;
3. Доза парацетамола составляет 15 мг/кг, ибупрофена-10;
4. Промежуток между принятием жаропонижающих должен составлять 8 часов (3 раза в сутки).
Все верно?
Тогда мне непонятно вот что-у моего ребенка (год и пять месяцев) поднимается температура 38 и 7. Я даю эффералган сироп. Температура падает до 37 и 5, но через 4 часа после приема эффералгана она поднялась до 39 и 5. Что делать в таком случае, ведь следующую дозу эффералгана можно дать только еще через 4 часа, а ибупрофен чередовать с парацетамолом нежелательно? Или все-таки в таких случаях можно дать ибупрофен?
И если можно объясните, пожалуйста, фразу в приведенной статье Принципы назначения детям жаропонижающих средств В.К.Таточенко: "Наличие оральных форм и свечей с парацетамолом позволяет их комбинированное использование. Для быстрого снижения температуры надежнее применить препарат в растворе, а следующую дозу можно дать в виде свечи через 2–3 ч, что обеспечит более длительное жаропонижающее действие" То есть можно дать сироп, а через 2-3 часа еще и свечи?????
ЧАВО про высокую температуру со всеми ссылками внимательно прочитала. Сделала следующие выводы:
1. Ибупрофен и парацетамол одинаково эффективны, но парацетамол предпочтителен из-за меньшего количества побочных эффектов;
2. Чередование их нежелательно так как может привести к почечной недостаточности;
3. Доза парацетамола составляет 15 мг/кг, ибупрофена-10;
4. Промежуток между принятием жаропонижающих должен составлять 8 часов (3 раза в сутки).
Все верно?
Тогда мне непонятно вот что-у моего ребенка (год и пять месяцев) поднимается температура 38 и 7. Я даю эффералган сироп. Температура падает до 37 и 5, но через 4 часа после приема эффералгана она поднялась до 39 и 5. Что делать в таком случае, ведь следующую дозу эффералгана можно дать только еще через 4 часа, а ибупрофен чередовать с парацетамолом нежелательно? Или все-таки в таких случаях можно дать ибупрофен?
И если можно объясните, пожалуйста, фразу в приведенной статье Принципы назначения детям жаропонижающих средств В.К.Таточенко: "Наличие оральных форм и свечей с парацетамолом позволяет их комбинированное использование. Для быстрого снижения температуры надежнее применить препарат в растворе, а следующую дозу можно дать в виде свечи через 2–3 ч, что обеспечит более длительное жаропонижающее действие" То есть можно дать сироп, а через 2-3 часа еще и свечи?????