Возможно ли заражение бешенством таким способом [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Возможно ли заражение бешенством таким способом


leaves
06.07.2014, 23:18
Здравствуйте. Сегодня были с маленьким сыном на прогулке и навстречу нам попался странный пожилой мужчина бомжеватого вида, одетый не по погоде. Он шел и матерился на окружающих. Через какое-то время этот мужчина снова повстречался нам на пути. Он шел нам навстречу и плюнул на землю почти рядом с моим маленьким ребенком, который сидел в коляске. Возможно, что во время плевка частички слюны мужчины могли попасть на слизистые моего ребенка (глаза, рот). Тем более, что в это время мой ребенок ел печеньку. Скажите пожалуйста, возможно ли таким способом заражение например бешенством, ведь не исключено, что этот мужчина, учитывая его образ жизни, мог быть болен им. Очень переживаю, прямо места себе не нахожу. Буду очень признательна за ответ.

Dim2
06.07.2014, 23:42
Респираторная инфекция, может быть, но крайне маловероятно. Для передачи бешенства обычно всё же нужно укусить. Механизмы распространения и внешние проявления болезней — не секретная информация: Вы могли бы с ней ознакомиться, прежде чем начинать волноваться.

leaves
06.07.2014, 23:52
Спасибо большое за ответ. В этом все и дело,что прочитав кучу информации, везде написано про попадание слюны больного бешенством на слизистые, без укуса в том числе. По протоколу в таком случае начинают вакцинацию? Вы считаете я зря себя накручиваю? Имеет смысл выкинуть все из головы и забыть? Вообще, на практике встречались такие случаи? Я имею ввиду передача бешенства от человека?


Dim2
07.07.2014, 00:17
Это на грани невероятного, чтобы больной бешенством человек разгуливал по улицам миллионного города, не говоря уже о его распространении. Забудьте про бешенство. Вы можете найти своей осторожности лучшее применение.