Астигматизм у ребенка 4,5 года [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Астигматизм у ребенка 4,5 года


Denis18
20.07.2014, 22:35
Здравствуйте! Сходили к участковому офтальмологу сказала что у нас астигматизм необходимо пройти обследование. Прошли обследование в частной клинике астигматизм подтвердился (полный диагноз во вложении). Рекомендовали курс аппаратного лечения повышенной эффективности(10 занятий) и массаж спины и воротниковой зоны. Подбор очков по результатам аппаратного лечения и динамический осмотр через 3-4 месяца. После этого прошли обследование в центре микрохирургии глаза диагноз тот же (к сожалению карточку на руки не выдали) врач сказала 3 дня капать атропин после этого прийти и подобрать очки и только потом проходить аппаратное лечение. Вопросы:
1. Кому в этой ситуации доверять.
2. Имеет ли смысл аппаратное лечение а потом подбор очков
3. Может стоит еще где-то провериться
4. Объясните насколько это все серьезно стоит уже бежать покупать очки и проходить все эти аппаратные лечения или лучше все проверить хорошо и от чего ограничивать ребенка.

Darina38
21.07.2014, 06:06
Здравствуйте, оставайтесь в центре микрохирургии. Очки нужны. Наиболее точно их можно подобрать после атропинизации. Возможно будет нужна окклюзия лучше видящего глаза. В каком либо аппартаном лечении пока не вижу необходимости. Массаж воротниковой зоны тоже не нужен)

Zwetkoff
21.07.2014, 13:19
1. Тому, кто предлагает атропин.
2. нет
3. нет.
4. неприятно, но бывает и хуже - с большой долей вероятности во взрослом возрасте сможет обходиться без очков. Бежать покупать очки не надо - надо идти степенно с чувством собственного достоинства. В зрительных ограничениях особо не нуждается (возможно пока).


Denis18
21.07.2014, 16:24
Спасибо за ответы. а нас уверяли что лучше пройти аппаратное лечение и потом по его результатам подбирать очки... получается это просто выкачка денег и оно ничего не дает, или это только в нашем случае??? Еще одна просьба вы не могли бы расшифровать все эти цифры в диагнозе чтоб хоть немного ориентироваться в них. Еще вопрос с очками нужно поторопиться или можно подождать пока не пойдут нагрузки(подготовка к школе, школа)? Что может быть если вообще не носить очки?

Zwetkoff
21.07.2014, 20:52
А всё так хорошо начиналось... Нумеруйте вопросы, пожалуйста!

Denis18
21.07.2014, 23:59
1.Еще одна просьба вы не могли бы расшифровать все эти цифры в диагнозе чтоб хоть немного ориентироваться в них.
2.Что может быть если вообще не носить очки?
3.С очками нужно поторопиться или можно подождать пока не пойдут нагрузки(подготовка к школе, школа)?
4. Для чего нужен Атропин?, просто он по рецепту выдается ну и врач предупредила что могут побочные эффекты быть.


Zwetkoff
22.07.2014, 11:24
1. Займёт слишком много времени, извините. Самый примитивный учебник Вам поможет.
2. Может перестать повышаться острота зрения.
3. Очки нужно иметь уже сейчас.
4. Для точного определения рефракции. А это в свою очередь нужно для: а) правильного рецепта на очки; б) более точной оценки динамики в дальнейшем.

Denis18
01.04.2015, 16:47
Здравствуйте! После последнего общения с Вами прошло 2 месяца и мы записались в центр микрохирургии, но уже к другому врачу(первый врач серьезно заболела). Врач подтвердила наличие астигматизма хотела назначить атропин но у ребенка был кашель из-за аденоидов 3 ст. и стоял вопрос об их удалении. В декабре сделали операцию по удалению аденоидов и повторно попали к врачу офтальмологу 30 марта 2015. После проведенного осмотра(ребенок называл все фигурки которые показывала медсестра) она сказала что астигматизма почти нет только правый глаз под вопросом, но все равно сказала прокапать атропин и прийти на осмотр. Вопросы:
1. С чем может быть связано улучшение зрения при том что не проводились никакие тренировки, упражнения и не ограничивали в просмотре мультфильмов, а с февраля 2015 записались на подготовку к школе?
2. Необходимо ли проводить атропинизацию?

Zwetkoff
02.04.2015, 11:29
1. С нормальным развитием зрения, на которое имеющийся астигматизм пока не влияет.
2. Несомненно.


Denis18
02.04.2015, 17:03
Вопросы:
1. Аденоиды могли как-то повлиять на эту ситуацию?
2. Не могли бы Вы более подробно расшифровать первый ответ?

Zwetkoff
06.04.2015, 00:49
1. Могли. Равно как и заноза в левой пятке. Ибо в организме нашем всё взаимосвязано. Другой вопрос - а вот как "как-то"? И ответа на него нет.
2. Не понятно, что требует расшифровки?