Мальчик 9 месяцев, 9.2 кг, 74 см, Возбудимость и развитие на 7 месяцев [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Мальчик 9 месяцев, 9.2 кг, 74 см, Возбудимость и развитие на 7 месяцев


artem_rudenko
23.07.2014, 12:24
Добрый день,

-------- о ребенке
Мальчик родился на 41 неделе, самостоятельно, но схватки вызывали закладыванием геля. Гель заложили в пол 8 утра, прокалывали пузырь где то в 13:30, малыш родился в 18 30.
Вес был 3080, рост 51, апгар 8.

В настоящее время вес - 9200, рост - 74.

-------- Развитие к данному моменту

--------- На спине:
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец -Поднимает высоко, засовывает пальцы ног в рот, рассматривает их, КРЕСТЕЦ ПОДНИМАЕТСЯ
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой - ДА
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне. - НА ОДНОМ УРОВНЕ
4.Перевороты со спины на живот и обратно. - ДА
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями. - ДА(любит периодически подпирать голову открытой ладошкой)
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры - ДА
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях - ДА
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку - ДА
9. Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе. - Бывают редкие попытки встать, пробует конечно, но не активно и почти без раскачиваний, стремится выпрямится
10. Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи). - ПОЛЗАЕТ ПО-ПЛАСТУНСКИ (отталкивается и руками и ногами, но таз почти не отрывает от поверхности) + перекаты. Ползет достаточно активно

--------- Сидя:

11.Какая поддержка ему нужна при сидении. - СИДИТ В СТУЛЬЧИКЕ, если придерживать ножки то может просидеть мин 5, потом начнет заваливаться либо назад либо на бок. Если посадить без поддержки, то начнет наклонятся постепенно вперед и в итоге ляжет( все происходит в течении 2-3 минут)

--------- Поза стоя и смена поз:
12. Стоит ли с опорой и с какой (у дивана, за руки, поддержка подмышками) - НЕ СТОИТ, ПОДДЕРЖКА ПОДМЫШКАМИ - НОГИ ПОДГИБАЮТСЯ, но иногда хороший сильный упор ступнями ног - я бы сказал, что 70 процентов случаев подгибает и в 30 упирается и чуть-чуть пританцовывает, но словно боится
13.Умеет ли сесть из позы лежа/на четвереньках - НЕТ
14. Умеет ли встать к опоре - НЕТ
15.Умеет ли стоять и/или ходить у опоры - НЕТ
16. Умеет ли садиться от опоры - НЕТ

--------- Игра:

1. Может ли взять из ваших рук игрушку - ДА
2. удерживает ли ее - ДА
3. держит ли большую игрушку двумя руками - ДА
4. Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе? - рассматривает, прикасается, таскает, стучит об пол, перебирает детали, грызет

--------- Общение и речь:
1. Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете? - ДА
2. Какие звуки издает? - достаточно разнообразные, гугукает и лялякает, ма, па, ба, ха, что-то лепечет
3. Улыбается вам или игрушке? - ДА
4. Как реагирует, когда вы его подкидываете, щекочите, дуете в животик? - УЛЫБАЕТСЯ, СМЕЕТСЯ, иногда начинает икать после продолжительного смеха

На плановых визитах в поликлинику терапевт и невролог говорят, что всё хорошо. Вызывали раньше терапевта на дом - он говорил тоже, что всё хорошо. Ездили в медицинский центр(2) к педиатру и неврологу - диагноз - все хорошо.

В 7 месяцев начали второй курс общеукрепляющего массажа. На 7 сеансе отказались потому, что ребенок очень сильно плакал. Массажист(с мед.образованием, работала в больнице, бывший врач инфекционист), сказала, что не нормально то, что ребенок не хочет пружинить на ножках, то есть не стоит с поддержкой и посоветовала обратится к врачу неврологу. Мы съездили(в 8 месяцев), врач посмотрел и сказал, что да реакция не сильно развита, но она есть и мышечный каркас хороший.

Недавно(3 дня назад) мы позвали новую массажистку(врач невролог реабилитолог массажист). Она дала предварительную консультацию, в которой оценила его развитие на 7 месяцев(нам 9 исполнилось).

Мы ей рассказали, что ребенок слабо спит днём. Если всё дома(мама и папа) ребенок спит днем в сумме около 1.5 -2 часа, ночью с 22 до 7:30. Если меня нет дома(мама одна) то ребенок может спать меньше днем(пару раз по 15-20 минут и просыпается). Ночью он крутится и бывает просыпается с плачем, правда тут же может заснуть почувствовав рядом маму или папу(даем соску в таких случаях или иногда грудь, если продолжается дольше обычного).

На такое описание сна массажист высказала предположение, что ребенок излишне возбудимый и посоветовала пропить курс - месяц Глицина по 0.5 таблетки в сутки.

--- Вопрос 1: Действительно ли ребенок слишком возбудимый?
--- Вопрос 2: Стоит ли ему давать Глицин?

Далее осмотрев ребенка, в частности попытавшись поставить его на коленки, она предложила проводить массаж + ЛФК + порекомендовала давать Энцефабол по 2.5 мл в сутки.

--- Вопрос 3: действительно ли необходим Энцефабол в указанной дозировке?

Массаж и ЛФК решили делать.
Массаж происходит на ручках у мамы в сидячем положении - массажист дразнит его нервные окончания и растирает ручки, ножки, спинку.
Потом начинается ЛФК на коврике. Ребенок реагирует на него не очень положительно(потому что для него все это новое и его никто особо раньше не утруждал таким) но тем не менее. Бывает в середине достаточно сильно плачет, тогда мама его успокаивает и лфк продолжается. На ЛФК ему показывают как вставать с позиции лежа, на боку и тп, делают тачку, укладывая на колени и двигая ручками. Потом следует успокоение и упражнения на мяче.
Сами мы тоже делаем самые простые упражнения на мяче и легкие массажики пальчиков рук и ног, поглаживания спины и животика.

Вопрос 4: Стоит ли попросить массажистку изменить ЛФК так чтобы ребенок не плакал, или стоит отказаться от услуг? Читал, что некоторые дети ни при каких условиях не могут спокойно терпеть ЛФК(потому что им навязывают действия)

После 2 сеанса массажа ребенок стал активнее ползти, активнее применять обе ноги в процессе движения, стал легче с поддержкой держаться на коленках и раскачиваться и даже увереннее опираться на ножки, когда я его ставлю ножками на свои ноги.

Может будут еще какие то рекомендации?

Заранее спасибо,
Артём

artem_rudenko
23.07.2014, 12:43
Забыл добавить,
Сдавали только общие анализы - всё хорошо. Легкая нехватка витамина Д, которую мы компенсируем, давая водный раствор этого витамина.
Малыш у нас сейчас кушает разнообразные кашки домашнего приготовления, запивая все маминым молоком ну и фруктовые пюре с соками.

artem_rudenko
23.07.2014, 16:18
Сегодня был 3 сеанс массажа + ЛФК, на котором ребенок вел себе еще беспокойнее чем обычно. В результате массажист в очередной раз предложила пройти УЗИ мозга(нам делали только раз после родов), и уже отталкиваясь от результатов УЗИ начать принимать Энцефабол и Глицин