Ребенка 3г2 месяца укусил клещ [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Ребенка 3г2 месяца укусил клещ


Rapsodija
25.07.2014, 10:18
Доброе утро!
Ребенок был в деревне у бабушки в Полтавской области. Вчера приехали за ним и заметили сзади на затылке припухлость и покраснение. Оказалось, 10 дней назад с головы ребенка сняли клеща, ко чем нам и врачу никто не сообщил. Под припухлостью я нащупала увеличенный лимфоузел. Сама припухлость и покраснение овальной формы 3 на 2 см, укус немного выше. На эритему не похоже, но пятно под волосами, можно не разглядеть.
Ребенка естественно забрали и отвезли к инфекционисту, который назначил Флемоксин солютаб по 250 мг дважды в день в течении 10 дней.
Ребенок чувствует себя нормально, температуры нет, на боль не жалуется, чешет припухлость и само место укуса.
Правильно ли назначены препараты и длительность приема?

Dim2
25.07.2014, 21:18
Если врач при осмотре заподозрил кольцевидную эритему, он должен был Вас госпитализировать: боррелиоз лечится в стационаре. А для профилактики пить антибиотики уже поздно. Возможно это какое-то местное осложнение после укуса, либо вообще не связанный с ним процесс (кто-то другой укусил, например). Сейчас для Вас — только наблюдение в течение 30 дней.
По клещевым инфекциям здесь написано достаточно. Читайте внимательней прикреплённые темы.
Вот вам пара цитат из одной из них ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]):
ВАЖНО: Время до начала приема антибиотика должно составлять не более 72 часов после удаления клеща. Если прошло более 72 часов – антибиотикопрофилактика не показана, т.к. нет доказательств ее эффективности.
Независимо от того, обращались ли Вы к врачу после укуса клеща или нет, следует наблюдать за местом укуса на предмет распространения красноты, что может служить симптомом Лайм-боррелиоза. Как правило, этот симптом («мигрирующая эритема») развивается в течение первого месяца после укуса клеща. При появлении такого симптома следует незамедлительно обратиться к врачу.