пропало обоняние [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : пропало обоняние

Eva_G
12.08.2014, 15:49
Я-девушка, 25 лет, рост 164, вес 53 кг.
Моё заболевание очень походит на ОРЗ стандартное, но смущает то, что я потеряла способность улавливать запахи(даже аммиак не чувствую, только слизистую обжигает)
Начало болезни было острым, я слегла в кровать и до сих пор в ней живу:).Болезнь длится уже 3й день и это самое тяжёлое состояние, которое я припоминаю. Крутит все суставы, голова раскалывается, нос заложен, кашель. слизь-густая, зеленоватая. Днём температура 36.6,но чувствую себя плохо, к вечеру до 38.2 поднимается. такой сценарий уже 3й день работает. при чём моё состояние прямо пропорционально температуре.Днём я человек процентов на 60, а к вечеру всего на 15 остается,шевелиться даже больно. Более всего меня волнует что я не чувствую ни один запах, и ,похоже, температуру окр. среды тоже, т.к. за окном плюс 30, а я это не ощущаю,хотя жару не очень переношу. Лечусь:сосудосуживающие в нос, долфин-промывание, эхинацею пью, полощу горло ротоканом,пью много воды. Подскажите, что делать с потерей обоняния?и нормально ли, что температура так скачит?

Nayada
12.08.2014, 17:25
Гипосмия и аносмия - нередко сопровождают ОРВИ с риносинуситом. Обычно лечения не требует, восстановление обоняния к 5-7 дню происходит самостоятельно. Если этого не произойдет, обратитесь к отоларингологу.
Сосудосуживающие капли зачастую не нужны, достаточно промывание полости носа 0,9% раствором натрия хлорида. Наверное, стоит вызвать врача на дом, чтобы определиться с диагнозом окончательно.

Eva_G
12.08.2014, 18:43
Большое спасибо-) Врач как раз недавно ушла, мне прописала антибиотики.Сказала,ОРЗ и что выделениия из носа такого цвета, что опасно и может все в гайморит перейти. вот ее дополнительные наставления: аугментин 1т*2р, отривин в нос,гексорал 2р в день, синупрет 1т*3р в день и ещё эреспал. может не надо:ac:

Nayada
13.08.2014, 10:27
Большое спасибо-) Врач как раз недавно ушла, мне прописала антибиотики.Сказала,ОРЗ и что выделениия из носа такого цвета, что опасно и может все в гайморит перейти. вот ее дополнительные наставления: аугментин 1т*2р, отривин в нос,гексорал 2р в день, синупрет 1т*3р в день и ещё эреспал. может не надо:ac:

ОРЗ антибиотиками не лечат. Подробно ЗДЕСЬ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Вот если гайморит случится, тогда антибиотики будут нужны, для профилактики они НЕ назначаются. При сомнениях в диагнозе следует заручиться мнением отоларинголога.
Не вижу необходимости ни в одном из перечисленных препаратов.
Лечение ОРВИ - ЗДЕСЬ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

Учитесь пользоваться поиском по форуму, найдете для себя много полезного ) Выздоравливайте!