Перелом третьей плюсневой кости... [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Перелом третьей плюсневой кости...


kOSuperTER
15.08.2014, 00:40
Здравствуйте уважаемые доктора!!

Пожалуйста, помогите мне разобраться в моей нелёгкой ситуации!:bc:
У меня такая ситуация: 6го числа вечером менял ступичный подшипник на авто.
Пытаясь открутить ступичную гайку, прыгал на ключе правой ногой, и когда он резко поддался,
упал на домкрат левой ступней. Подумал, что вывихнул два пальца и поэтому смело наступал на поврежденную стопу.
Машина на автомате. Благодаря этому я продолжаю работать на ней таксистом.
На следующий день повёз брата к целительнице, и заодно показал свою ногу. Она мне сказала, что там перелом. В травмпункте информация подтвердилась (сделали рентген который остался у врача). Оказалась сломана третья плюсневая кость, и мне просто наложили гипс + прописали ОСТЕОГЕНОН (1т 2р/д).
Через неделю сделали повторный снимок, на котором я не заметил особых изменений, и наш травматолог для успокоения совести (по его словам) отправил меня на консультацию в больницу (решить вопрос о установки спицы).
Прибыл я через приёмную в ординаторскую травматологии(хирургии), где доктор посмотрев снимок дал список справок и анализов, которые нужно собрать в поликлинике для госпитализации. Сообщил что для установки спицы нужно лечь на 5 дней. Также предложил как альтернативу обратиться в частную клинику, где всё сделают быстрее, и без госпитализации, но за ~ 10 тыс. р.
Я только потом вспомнил про ГЛАВНЫЙ вопрос: а обязательно ли вообще ставить спицу?? По телефону он ответил что ЖЕЛАТЕЛЬНО.
Мне конечно оч. не хотелось бы терять и время и деньги. Да и делать лишнюю операцию совсем неохота.
После больницы я снова повёз брата к целительнице. Вообще, она занимается , как я понял, детскими нервными проблемами.
Ну так вот: я ей показал снимки, и она посоветовала (как и неделю назад) прибинтовать/склеить пластырем три пальца вместе (чтобы свести лучше сломанную кость).
Сейчас я это и сделал. Заодно и все пальцы прибинтовал в кучу (в одной конечно горизонтальной плоскости).
Теперь вот думаю: не хуже ли я сделал?? Нога вообще не болит. Лишь до гипсования, когда наступал чувствовал не оч. сильную боль. Вчера я первый раз разбинтовал ногу чтобы помыть.
Да, на второй день я подбинтовал поплотнее весь гипс, и каждое утро немного подтягивал бинт.
Сейчас перебинтовал по новой - чтоб пальцы связать. Старался в месте перелома бинтовать поплотнее, т.к мне показалось, что есть и вертикальное смещение.
Да, доктор сказал что выравнивать/совмещать кости он не будет (не делают они такого).
На счет операции: целительница сказала что она не нужна, доктор из больницы - что желательна, а травматолог просто поднял вопрос для успокоения совести...
Собственно вот что я хотел у Вас спросить:
Нужна ли мне операция по вставлению спицы(Остеосинтез ?)?
Какие могут быть последствия отказа от операции?
Не сделал ли я хуже сведя бинтом и пластырем 2,3,4 и все пальцы вместе?
Сегодняшний рентгеновский снимок прилагаю.
Заранее огромное человеческое СПАСИБО за ответы!!!!!

kOSuperTER
15.08.2014, 21:52
По списку
Мне 26 лет
Мужского пола
Рост примерно 178см
Вес 60кг
Работаю таксистом
Не курю
На здоровье не жалуюсь. Есть небольшой насморок, но это из-за пыли.
В прошлом травм не было. Только в далёком детстве пару раз прокалывал ногу гвоздем. (какую уже не припомню)
Так вот ломаю ногу к счастью, впервые. Надеюсь, что это самый серьёзный перелом за всю мою жизнь:ab:
Из обследований только рентген
Извините, если понаписал лишнего:au:

Maxim_A
15.08.2014, 22:30
Если коротко, я бы, для спокойствия соперировал.


kOSuperTER
16.08.2014, 19:25
Наверно подожду до следующей консультации (21го).

kOSuperTER
19.08.2014, 00:17
Оч. хочется надеяться на то, что кости начнут сближаться и операция не понадобится 0 . Хорошо что хоть не болит.
И я могу работать (таксовать).
Хотя, как мне кажется, из-за постоянной стряски, чудо не произойдёт :(((
Теерь вот думаю : что лучше - операция в частной клинике (~10т и не лежать) или бесплатно в больнице (но потратить день-два на анализы + 5 дней в стационаре)???

kOSuperTER
26.08.2014, 18:58
Я уже собираю анализы на госпитализацию. Какой-то из тестов крови делается 7-10 дней:( По этому история затягивается. Как всё соберу - сделаем решающий снимок.
Благодарю всех за внимание!!!


kOSuperTER
31.08.2014, 00:06
Здравствуйте уважаемые доктора, форумчане!!!
Сегодня решил помыть и перебинтовать ногу.
Вообще, всего второй раз (1-13го).
Решил осмотреть её снизу, и О УЖАС!!!!
На подошве увидел синяк!!!:eek:

Что это может быть???? Некроз? Или волноваться не о чем?? И что делать?

Доктор в травмпункте ни разу не разбинтовывал стопу и не смотрел.
Анализы для операции должны быть готовы в лучшем случае завтра. А возможно, вообще через неделю:((((
Надеюсь на ваше понимание и поддержку в виде ответов!:bc:

kOSuperTER
31.08.2014, 00:12
Собственно фото подошвы.

Maxim_A
31.08.2014, 11:20
Это нормально!


germmed
31.08.2014, 14:23
Хорошо что хоть не болит.
И я могу работать (таксовать).


Зачем тогда оперировать? Чтобы картинку вылечить? Если у Вас всё ОК, боли нет, ходите и работаете, то не вижу никакого смысла в операции.
Кровоподтек на подошве в данном случае - это нормально

kOSuperTER
31.08.2014, 19:10
Нет, нога у меня в гипсе (сапожок) - вообще нерабочая.
А работаю я только правой (коробка-автомат).
Да, СПАСИБО за ответы!

kOSuperTER
02.09.2014, 18:45
Ну вот - называется найдите десять отличий :(
Всё также как и на предыдущих снимках - никаких изменений:mad:
Заватра ложусь на операцию. Анализы уже все собрал.


kOSuperTER
09.10.2014, 21:06
Здравствуйте уважаемые доктора!
В понедельник сделал новые снимки, и по этому поводу решил написать продолжение истории.
4го утром госпитализировался. Вечером на обходе меня последний раз перед операцией осмотрела комиссия травматологов. Попросили даже снять гипс и попробовать походить. Была небольшая боль - смещение чувствовалось.
По подготовке: после 17 я ничего не ел и не пил, побрили ногу и очистили кишечник.
5го зашел анестезиолог и обрадовал - операция будет под местным наркозом! Ближе к обеду меня отвезли на каталке в операционную. Анестезиолог обколол мне ступню. Примерно 7 уколов, вполне терпимых. Это оказалось, к счастью, самой болезненной стадией! Больше всего боялся, что будет больно когда начнут сверлить кость, но всё прошло прекрасно. Пришлось правда удалять наросшую костную мазоль. Время не засекал, оперировали ~30 минут. После наложили лангету в которой хожу до сих пор. Наркоз отошел часа через 4 после того, как я решил сходить в туалет. По возвращению в палату почувствовалось нарастание давления в ступне, пришлось даже держать ногу повыше - это немного спасало. Боль всё-таки была терпимая. В этот вечер я единственный раз получил снотворное с обезболивающим. Также мне кололи антибиотик - всего 9 уколов в бедро здоровой ноги. Однажды, прыгая без костылей я почувствовал резкую боль в этом месте - как будто сломал кость. Еще пару раз такое было после выписки. (Кстати, моя плюсневая сломалась почти без боли:) )
Денег доктор не взял, пришлось заказать маме 2 коробки конфет (доктору и анестезиологу) и 3 шоколадки медсёстрам.
Снимки сразу не сфотографировал - они остались в больнице. По этому не писал.
11го выписали. 13го показался в травмпункте. Сначала перевязки делали там же, потом сам - сверху ранку обрабатывал перекисью, мазал зеленкой и левомеколем (его мама посоветовала). А на другой стороне, вокруг спицы - ватные диски пропитанные настойкой календулы. Продолжал пить остеогенон (всего пропил 2 пачки).
6го сделали рентген, который я выкладываю. И сняли спицу. Вышла она легко и без сопротивления - все-таки гладкая. Анестезию не делали. Боль вполне терпимая и какая-то запоздалая - пик прошел уже после извлечения. Этому я был очень рад.
Остеогенон закончился неделю назад. Примерно две недели назад я чередовал его с Витрум'ом (утром- о. вечером-в.). Ещё купил БАД Кальцид+Магний (100р). Его особо не пил. 6го приобрел НАТЕКАЛЬ Д3 за ~280р. Решил сэкономить - Остеогенон стоит 650р.
Доктор сказал, что можно пить другие препараты на основе кальция. Ходить мне можно будет через 2 недели. Сейчас делаю перевязки - салфетки пропитываю хлоргекседином. Обе ранки сухие, слава Богу, не гноят. Самочувствие хорошее.
Буду рад любым советам и комментариям! :rolleyes:

kOSuperTER
25.10.2014, 14:11
И снова, приветствую дорогих наших докторов! :)
14го не попал в травмпункт из-за крупного клиента (3 дня катал). По этому явился 20го (т.к. прошли 2 недели с момента удаления спицы). В тот день работал другой врач, которому я описал ситуацию, сказав что сегодня пора снимать гипс. Ещё сообщил ему на счет ортопедической стельки. Он подтвердил мою мыслю:) - мол да, действительно желательно бы приобрести. И дал буклетик салона с 3% скидкой. Там сначала предложили самые дорогие - силиконовые. В итоге остановились на каркасных за 650р (см. фото).
По поводу них вопрос: на правой стельке (для здоровой ступни) имеющийся бугорок в центре давит на ногу, от чего становится со временем больно. Что же делать - вообще не носить правую стельку или снимать когда будет больно? А может его ликвидировать/уменьшить радикально??
На больную ногу стелька подошла хорошо - с ней ходить почти не больно. А вот просто без ничего - только с опорой на костыль.
Вчера попал наконец к своему доктору.
Ногу смотреть он не стал, по этому покажу её хотя бы вам. :mrgreen:
Выписал травматолог мазь Долобене - 3 раза в день. И солевые ванночки по вечерам.
Забыл спросить насчет кальция - продолжать ли мне пить Натекаль д3????
По поводу ноги: есть небольшая отечность; сама по себе не болит. Внешний вид прошу оценить по фото (по моему в норме). Как пальцы сгибаются тоже сфоткал. В обратную сторону хуже.
Пока кажется всё.
Ещё раз СПАСИБО всем, кто хоть как-то принимает участие в моей проблеме!!! Жаль, что таковых единицы. :rolleyes:



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]