Перелом основания 5-ой плюсневой кости [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Перелом основания 5-ой плюсневой кости


nippon
19.08.2014, 12:33
Добрый день.
Тема много раз обсуждалась, перечитал наверное все, тем не менее создам еще одну.
15.08.14 выходя из машины подвернул ногу, хруст не слышал. Поднялся домой (6 этажей по лестнице). Нога болела, но как-то ходил. Утром самостоятельно ходить не смог, только прыгать на одной ноге.
В травпункте сделали рентген - диагноз - перелом основания 5-ой плюсневой кости. Наложили лонгет. Отправили в другой травпункт (якобы не в тот приехал). Сижу дома. Хожу на костылях, лонгет снимаю на весь день (очень неудобно, давит и ногу в нем держать трудно, он тяжелый по инерции что-нибудь задеваю).
Перед сном одеваю обратно (чтобы не травмировать случайно во сне).
Нога не болит, отек есть, на ногу не наступаю, синяк вдоль стопы очень небольшой тоже есть.
Вопрос:
1) насколько критично носить лонгет или можно так же без него аккуратно по дому двигаться на четвереньках или на костылях?
2) Что скажете по фото рентгена. Насколько серьезно? Женщина которая делала рентген сказала что не обнаружила перелома, врач который осматривал меня и снимок вынес диагноз перелом 5 плюсневой. На снимке действительно с первого раза не разглядеть.
3) Чем мазать? Пью Кальцемин + Animal Flex (бад), порекомендуйте что-нибудь еще.