Ребенок мало писает,гиперэхо в члс [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Ребенок мало писает,гиперэхо в члс

kinkymalinki
24.08.2014, 16:43
Добрый день.Ребенок,девочка,полных лет без недели 3 года,вес где то 13 кг,рост около 98.
В течение двух недель ребенок стал мочиться максимум 4 раза в сутки,с утра сразу не писает,моча темная но не коричневая.
Пить стала тоже меньше.В течение недели добавился понос,ходит раз или два в день но очень жидко и водянисто.После одно кратного приема энтерофурила стула не было 2 дня,затем 2 дня обычный стул,и вот опять понос.Ребенок активный,бодрый. К врачу записаны,прилагаю результаты узи и оам.Завтра сдаем оак и кал,какие еще анализы необходимы?
Пожалуйста прокоментируйте узи,что это значит гиперэхо 1,5 мм.
Я сразу извиняюсь,здесь нельзя выражать свои эмоции,но сдержаться сложно ;((
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

SergDoc
24.08.2014, 19:45
Перечитал несколько раз
Так и не нашел, что Вас так взволновало и расстроило?

kinkymalinki
24.08.2014, 20:59
Извините что так сумбурно,попробую прояснить:
1.уменьшение количества мочеиспусканий в течение 2х недель.сегодня ребенок пописал 1!раз и 1 раз был понос. Жидкости в течение дня выпила грамм 500.Отеков нет.
2.что значит это гиперэхо,узист сказала ну наверное соли...,в моче солей нет
Глупо конечно спрашивать на форуме что это может быть-не писает,понос который то есть то нет,связано ли это.И какие анализы сдать прежде всего?оак?узи мочевого?ничипоренко?хочу придти к нефрологу уже со всем комплектом.

SergDoc
24.08.2014, 21:16
1. так иногда бывает у детей. да, это вызывает беспокойство, да требует дообследования. но вот вы побеспокоились, дообследовали и ничего ужасного не нашли. расслабьтесь
2. "гиперэхо" - это или жаргонизм некий, или доктор прервался и забыл дописать. гиперэхогенное образование - видимо так это должно было называться
камней нет, опухолей нет, остальное - привиделось.

ОАК, ОАМ, УЗИ почек - этого пока достаточно
остальное на усмотрение уролога. или нефролога, но урологу больше по профилю

помнится ,у меня дочка мочилась в 3 года 1-2 раза в сутки
я тоже трухнул тогда, в урологию положил даже
все анализы мочи в норме, урография в норме, цистография в норме, урологи цистоскопию запланировали - тут я не выдержал, говорю - что ищем то? написал расписку и ушел, все наладилось само

3. понос - отдельная проблема. отпаивайте гидровитом, соблюдайте безлактозную диету, все наладится
единственное, что вообще можно подозревать по таким анализам и УЗИ - это пузырно-мочеточниковый рефлюкс, если с большой натяжкой.
но скорее всего - ребенок просто здоров :)

kinkymalinki
24.08.2014, 21:32
Сергей Александрович,я Вам очень благодарна за ответ!спасибо!!!!
Запишусь к урологу еще.

kinkymalinki
28.08.2014, 15:56
Сергей Александрович,добрый день!ситуация не меняется-понос не прекращается ,очный педиатр сказал давать креон,нефролога и уролога отменил .Писает ребенок также мало,бодрая,веселая,но понос так и есть.Прокомментируйте плз анализ кала и оак.Может давать что то закрепляющее?

ОАК
Гемоглобин 132
Эритроциты 4,81
Цветовой показатель 0,82
Тромбоциты 204
Лейкоциты 7
Палочковые 2
Сегментовидные 50
Эозинофилы 40
Лимфоциты 40
Моноциты 4
Соэ 4

SergDoc
28.08.2014, 16:16
Эозинофилы 4% а не 40 - переписывайте анализы внимательнее

Сколько раз в день диарея, какие объемы слула? Консистенция кала, внешний вид?
Боли в животе?
Повышение температуры?

kinkymalinki
28.08.2014, 17:50
Температуры нет,на боли не жалуется.
Два раза в день в горшок,и раз 5 в среднем может с газами пачкает трусы.Кал жидкий,цвет буро коричневый с частицами непереваренной пищи.Иногда слышно как бурлит в животе.

SergDoc
28.08.2014, 17:53
Не страшно
Затяжная легкая диарея - не редкость у детей после ротавирусной и других инфекций
Соблюдайте диету (жареное, соленое, компеное, острое, жирное, цельное молоко, фруктовые соки - снизить до минимума). За 1-2 недели постепенно пройдет само.

kinkymalinki
28.08.2014, 18:01
Спасибо,Сергей Александрович!

kinkymalinki
31.08.2014, 05:51
Сергей Александрович,доброе утро!вчера первый день не было поноса,вобще не было стула.Писала 2 раза в день.Ночью поднялась температура 39,испугало не это,а то что лицо припухло.Особенно верхняя губа,припухло оно уже вечером,подумали что просто спала.Врачи скорой укололи литичку и преднизолон ,и привезли в инфекционную больницу.Температура не падала,и в итоге ребенку поставили ОРВИ и отек квинке и опять капают преднизолон и физ. раствор .Подскажите,от чего может припухнуть лицо(я не давала никаких новых продуктов,не уверена что это квинке,тк перед инфекционной нас еще возили в детскую реанимацию и там этот диагноз сняли!)Глупо конечно просить диагноз по интернету,но к какому врачу бежать?врач в приемном ночью был нетрезв,обосновано ли назначение преднизолона?может ли быть все связано-понос,малописание и температура с припухлостью лица ?
Извините за сумбур и эмоции

kinkymalinki
31.08.2014, 06:01
Сейчас еще хотят пустить в систему антибиотик,почему все так происходит в больницах если ОРВИ не лечат антибиотиками?!

SergDoc
31.08.2014, 07:54
Я вполне понимаю ваши эмоции и сочувствую вашей ситуации.
Однако давайте реально смотреть на вещи.
Острые случаи в принципе невозможно лечить по интернету. Отсюда я могу лишь дать некоторые комментарии по симптомам и анализам.
1) Почечные отеки начинаются с лица. Отек Квинке тоже может быть на лице. Разобраться через монитор - не получится.
2) тяжелая аллергия - довольно непредсказуемая вещь. "Ничего не давала" - не аргумент против аллергии
Почитайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
3) Бежать, а точнее искать - грамотного врача.
Это проще сказать, чем сделать.
Но другого совета тут быть не может.
4) Почему орви лечат антибиотиками - это философский вопрос.
5) Пьяный врач - железное основание для жалобы. Такие вещи нельзя оставлять без реакции. Пишите жалобу главврачу
6) Как будут готовы анализы крови и мочи - фотографируйте и выкладывайте в этот топик. Не забудьте сперва закрасить ФИО

kinkymalinki
31.08.2014, 09:10
Спасибо Сергей Александрович!скажите какого врача искать,уролога?надо ли делать ребенку мрт?анализы сразу выложу

SergDoc
31.08.2014, 09:13
Педиатра для начала
Нам пока не ясно даже направление диагностического поиска (ИМВП? Аллергия? Другое??)

kinkymalinki
31.08.2014, 11:07
Сергей Александрович,извините что я задаю много вопросов,насколько Вы видите обоснованным пребывание в инфекционном? Я осталась чтобы завтра узнать анализы/температура пока спала,ребенок писает больше(возможно после капельницы),стула пока не было),отек слегка спал (рот нормальный,лицо немного одутловатое).Врач назначил жаропонижающее если будет температура или капельницу.какой тактики придерживаться?не сбивать до 39?от а/б я отказалась.
Простите,но совсем некому помочь

SergDoc
31.08.2014, 11:11
Я не могу дать совет ни о целесообразности пребывания в стационаре, ни о необходимости антибиотика.
Слишком мало данных для каких-то выводов и решений.
Вам придется решать это самой, с очными врачами.
Даже если предположить, что я "хороший" врач, а ваши врачи в стационаре - все "плохие" - полагаться вам придется все же на их мнение, а не на мое.

Расставляйте приоритеты правильно

kinkymalinki
31.08.2014, 16:03
По результатам осмотра очного врача-отек аллергического характера(почки вылезли б в любом случае на ногах и не резко,а постепенно,цитирую)
По поносу-сдать кал на микробный пейзаж.
Мало писает-мало пьет ,жидкость выходит с потом(жара стоит уже месяц)
Температура -результат орви,горло слегка красное.
Завтра сдаем на мононуклеоз(узлы слегка увеличены),температуры пока нет,писала сегодня раза 3(включая ночной при капельнице),стула так и нет,ребенок бодрый.завтра выложу анализы

SergDoc
31.08.2014, 16:11
Разумно. Согласен с вашим доктором, отек Квинке - вероятнее

kinkymalinki
01.09.2014, 15:21
Сергей Александрович в моче повышены лейкоциты 10-2-10,
В биохимии повышен креатинин ,показатель 125(врач объяснил что это может быть при обезвоженности организма например ,хотя биохимию брали ребенку когда температуры не было да и брали не натощак).общий вобще найти не могут.

SergDoc
01.09.2014, 15:39
анализы выкладываются полностью

kinkymalinki
02.09.2014, 15:38
Добрый день Сергей Александрович!нас выписали,почечного ничего не увидели,поставили ОРВИ и квинке .понимаю что вы не волшебник ,но отдали только выписку где врядли что видно.
Планирую посетить аллерголога и нефролога?уролога?
Стул сегодня был нормальный .
Спасибо за консультации!

kinkymalinki
07.09.2014, 13:01

Добрый день,Сергей Александрович!у ребенка все более менее нормализовалось ,и писает больше,и пьет,правда наметилась проблема с зубами и лечение с общим наркозом.
Вот результаты анализов,к сожалению не смотря на все просьбы ,сфотографировать анализы просто не дают,переписать самой тоже-дали вот крупными буквами.Если есть какие то аномалии прокомментируйте пожалуйста.Стул сейчас перешел из поноса в режим раз в три дня.
Перехожу в форум стоматологии и анестезиологии,спасибо!

kinkymalinki
13.09.2014, 07:13

Уважаемый Сергей Александрович,уважаемые консультанты подскажите пожалуйста-ребенку предстоит общий наркоз для удаления одного зуба(в связи с Квинке в анамнезе никто не хочет браться под местной,да и вобще не хочет а зуб болит и показания есть к удалению).Анализы хорошие?смущает соэ,2 недели назад были в больнице с одно кратным повышением температуры и отеком квинке,но соэ при этом был в норме.Показывает ли это на воспаление в организме ребенка?
спасибо!

kinkymalinki
13.09.2014, 07:31