Где делают индивидуальные стельки для диабетической стопы? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Где делают индивидуальные стельки для диабетической стопы?


Otli4no
02.09.2014, 19:14
Подскажите пожалуйста, где делают (Москва и МО) действительно хорошо и профессионально индивидуальные ортопедические стельки для диабетической стопы с деформацией? Два года назад была ампутация четвертого пальца правой ноги, год назад перелом основания 5 плюсневой кости. Правый голеностоп заваливается во внутрь.
Делали индивидуальные стельки сурсил орто, за месяц они стоптались и после них стало еще хуже, деформация увеличилась. Очень многие ортопеды не разбираются в диабетической стопе.

o_udovichenko
28.09.2014, 18:07
Добрый день,

Извините за долгий ответ... :bn:

К сожалению, проблемы, возникающие при диабете (особенно - после операций на стопе) невозможно решить с помощью стелек, вкладываемых в обычную обувь.
Необходима специальная обувь (в ряде случаев - она может продаваться готовой, некоторым пациентам - нужно индивидуальное изготовление), и с ней используются стельки, которые имеют большую толщину (обычно - около 1 см в передней части).
В последние годы появилась достаточно качественная и эстетичная обувь для пациентов с СД.

На форуме РМС есть ограничения на рекламу, поэтому посоветую Вам найти на сайте Эндокринологического научного центра информацию о приеме врача-ортопеда (он принимает в филиале на ул. Москворечье), прийти к нему на прием. Он осмотрит Вас и решит, стоит сделать обувь индивидуально или можно использовать готовую.
Ваши слова в отношении того ,что "голеностоп заваливается внутрь" сильно настораживают... Высока вероятность того, что у Вас имеет место разрушение голеностопного сустава (таранной кости), и если эта деформация возникла не очень давно и нарастает - к лечению должен будет подключиться врач кабинета "Диабетическая стопа" (опять же, в Эндокринологическом центре такие специалисты есть)

Удовиченко Олег Викторович,
Врач кабинета "Диабетическая стопа"

Otli4no
28.09.2014, 18:22
Здравствуйте, Олег Викторович! Специальная диабетическая обувь у меня есть, она достаточно широкая и в нее можно вставить толстые стельки, но не могу найти квалифицированных специалистов, по их изготовлению.
И я неправильно написала про завал правого голеностопа, стопа заваливается наружу, а не во внутрь.
Сейчас попробую найти этого врача-ортопеда, про которого вы написали. Благодарю за подробный ответ!


Otli4no
28.09.2014, 19:06
Я посмотрела сайт этого центра, там информация о диагностике и лечении, но я не нашла информации по изготовлению индивидуальной ортопедической обуви и стелек.

Melnichenko
28.09.2014, 19:53
Погооврив с врачом , вы получите информацию о том , куда лучше обратиться

Otli4no
28.09.2014, 19:57
Благодарю за ответ, попробую обратиться туда.