Жалобы у ребенка 4 лет на мочеиспускание, ОАМ. [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Жалобы у ребенка 4 лет на мочеиспускание, ОАМ.

juliajuliajulia
10.09.2014, 11:07
Здравствуйте. Помогите, пжл.
Ребенок мальчик 4 года (вес около 17 кг, рост 110 см), развитие в норме, привит по возрасту + от ветрянки, гепатита А, превенар.
Из текущих жалоб: потливость во время сна (и дневного и ночного), иногда даже некая отечность на лице, мешки под глазами, ат.дерматит на лице с периодами обострения и ремиссии.

Вышли в сад, 2 дня сходили, начался насморк, легкое подкашливание.
После первого дня в садике, ночью обсикался. Такое у нас бывает, но крайне редко (когда много впечатлений было за день, может ночью обсикаться).
Вчера несколько раз пожаловался на то, что хочет писать, а писать не получалось. Все проходило на моих глазах: говорил, что хочет писать, пытался посикать - а не получалось. Потом несколько капелек мочи вышло. И так несколько раз. Потом вроде посикал (объем не знаю) и больше не жаловался.
Половой член обычного размера, покраснений нигде не наблюдается.Мы сегодня сдали общий анализ мочи:

АНАЛИЗ
цвет - соломенный
прозрачность - полная
относительная плотность - 1025 (у нас уже несколько раз в анализах такая плотность, насколько я понимаю - высоковата)
Реакция - кислая (5)
Белок (количественно) - 0,00 г/л
глюкоза в моче - отриц.
кетоновые тела - отриц.
реакция на кровь - отриц.
билирубин - отриц.
уролибин - норма
микроскопия осадка:
эпителий плоский - 0-1-1 в п/зр
эпителий переходный -
эпителий почечный -
лейкоциты 2-2-1
эритроциты неизмененные -
эритроциты измененные -
цилиндры -
слизь -
соли -
бактерии -

Прокомментируйте, пжл., ОАМ и наши жалобы (до этого - все ОАМ были в норме, кроме плотности).
Подскажите, пжл., следует ли делать какие-либо дообследования?

По поводу относительной плотности мочи что можно сказать? (в прошлом анализе также была 1025, перед этим тоже около того, при этом лаборатория писала норму до 1020 кажется).
Собирались сделать узи брюшной полости с почками, но не поехали сегодня из-за болезни сына. У меня мамы мочекаменная болезнь. Поэтому, пытаюсь понять на что обратить внимание.
По поводу потливости и отечности на лице - что можно сказать? может быть анализы/исследования сделать, чтобы исключить какие-либо заболевания. Нам педиатр только УЗИ почек велел сделать.

С уважением

EkaterinaFadeev
10.09.2014, 13:51
1. ОАМ в норме. Сколько ребенок пил во время заболевания? С половым членом точно нет проблем? Как чувствует себя сейчас: температура, мочеиспускание? Отечность, пастозность на лице возникает когда и изменяется ли в течении дня?

juliajuliajulia
14.09.2014, 13:59
Добрый день.
Ребенок пил нормально, как обычно. С половым членом проблем нет.
Сейчас чувствует себя нормально, больше жалоб на то, что хочет сикать, а не может, не было.
Отечность на лице - чаще видно с утра, когда проснется.

Подскажите, пжл., следует ли делать какие-либо дообследования? По поводу относительной плотности мочи что можно сказать?
У меня мамы мочекаменная болезнь. Поэтому, пытаюсь понять на что обратить внимание. Что все-таки делать с этой отечностью? Чем это может быть вызвано?
Хочу добавить - у нас субфебрильная температура 37.1-37.2 с рождения во время бодрствования (во время сна и после него - норма 36.6-36.8).Всех специалистов прошли, все норма. Отстали от ребенка, думали к 3-4 годам придет в норму, но пока нет

juliajuliajulia
19.09.2014, 11:13
Тема актуальна, прошу помочь разобраться.

Сделали УЗИ брюшной полости и почек - все в норме.
Вопросы: что можно сказать по поводу относительной плотности мочи 1025? (в прошлом анализе также была 1025, перед этим - тоже около того, при этом лаборатория писала норму до 1020 кажется).
По поводу потливости и отечности на лице - что можно сказать? может быть анализы/исследования сделать, чтобы исключить какие-либо заболевания.

У меня мамы мочекаменная болезнь. Поэтому, пытаюсь понять на что обратить внимание.

С уважением

juliajuliajulia
22.09.2014, 16:40
тема актуальна