Задержка стула или запор у грудничка [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Задержка стула или запор у грудничка


beam102
03.11.2014, 09:52
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Ребёнок (девочка) 2,5 месяца вес на данный момент 5500, не какает и не пукает сама.
Несколько подробней. Проблемы начались в 1,5 месяца, начались задержки стула, но ребёнок весело попукивал и прокакивался с натугой, но раз в 2-3 дня, мы ее не трогали, какашек много, выливалось из подгузника (то есть сказать что все молоко отлично усваивалось нельзя).
В 2 месяца началось непонятное, ребёнок враз перестал пукать, соответственно и какать, может тужится целый день, мышцы живота напргает а попу (анус) не расслабляет, мне кажется это похоже на спазм ануса (но я не специалист, не знаю бывает ли такое). Массажи, тёплые пеленки, выкладывания на животик не помогают.
Мы посетили двух педиатров их диагноз соматически здорова, период адаптации, читай пройдёт само, ждите. Хирурги ничего не нашли, пишут без паталогий, УЗИ брюшной полости без паталогий, но повышенное газообразование, это так и есть колики и газики присутствуют.
Стул вызываем раз в сутки-двое, по состоянию капризности ребёнка, но ее отсутствие стула очень беспокоит, к концу вторых суток капризничает, отказывается от еды. Стул вызываем газоотводной трубкой, свечи и клизмы не помогают, при введении трубки есть ощущение что когда ее кончик проходит какое-то место как открывается клапан: какашки и газики фонтаном.
В 2 месяца сдали кал на копрологию высеялись йодофильные бактерии, с этим анализом и жалобами на некакание и непукание были у гастроэнтеролога, ее назначения бактериофаг поливалентный, нормофлррины и дюфалак. На дюфалаке она раскакалась, но пошли жуткие газы, и радость продолжалась недолго, всего 10 дней, в итоге сейчас пришли к тому с чего начинали, ребёнок снова не какает и не пукает, доза для ее возраста максимальная, 5 мл. С задержкой стула стала часто икать, независимо от того лежит на животе, спине или находится на руках. Стул мягкий, консистенции от жидкого до густой сметаны, но у неё почему-то не получается его вытолкнуть.
По вечерам очень сильно плачет, до состояния синевы и полного отключения от бессилия.
Пожалуйста помогите. Я понимаю что по интернету не лечат, но хотя бы подскажите в каком направлении двигаться или может кто-то из присутствующих здесь консультирует в Уфе, чтобы попасть на очный прием.

Вес:
Родилась 3270 53см, при выписке 3000
1 месяц 4300 54 см
1,5 месяца 4800 55см
2,5 месяца 5500 рост не измеряли

По анализу крови снижен гемоглобин и эритроциты.