Кашель у новорожденной [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Кашель у новорожденной


Agrafena
13.11.2014, 19:32
Добрый вечер.

Девочка, возраст 19 дней, родилась 4050 гр, 58 см, 7/9 по Апгар. Выписаны на 4 день с весом 3790. Полностью на ГВ по требованию.

Примерно 4 дня назад у дочери появился сильный физиологический (?) насморк: прозрачная жидкая слизь, иногда мягкие белые "козявки". Все это она благополучно вычихивала несколько раз на дню. Иногда подкашливала во время еды, когда немного захлебывалась молоком.

Старший ребенок, я и муж на прошлой неделе переболели ОРЗ (сейчас почти здоровы) и вчера насморк у малышки усилился, в горле началось бульканье соплями и появился редкий влажный кашель. То есть сначала булькает, хлюпает, потом несколько раз громко влажно кашляет и успокаивается. Дышит при этом нормально, при еде не задыхается. Насморк по-прежнему в виде прозрачной слизи. Чаще всего такой кашель появляется либо сразу после еды, либо в течение 15-30 минут после.
Сегодня утром закашлялась до еды. Так же булькала, хлюпала где-то в горле и громко очень сильно закашляла. Я испугалась и вызвала "скорую". Врач внимательно послушал - сказал, что в легких чисто, но горло "немного красное". Велел капать аквамарис и интерферон в нос.

Потом пришел участковый педиатр. Послушал, сказал то же, что и предыдущий врач "в легких чисто, горло немного красное" одобрил предыдущее назначение, но при этом напугал меня пневмонией, которая "практически бессимптомно может развиться в считанные часы" поэтому "вот вам направление на госпитализацию", если будет часто кашлять. Но как это "часто" не пояснил, а я, испугавшись вероятной пневмонии, забыла спросить.

Сейчас дочь выглядит абсолютно здоровой. Хорошо ест, крепко спит, температура 36,7, во время бодрствования улыбается, машет руками, ногами. Но после кормления все равно подкашливает (получается, что примерная периодичность кашля раз в 1,5-2 часа). Булькает и кашляет также после закапывания "Аквамариса".

1) Может ли этот кашель быть вызван насморком?
2) Необходима ли нам госпитализация? Или можно лечиться дома?
3) Насколько вообще ситуация опасна? Действительно ли я могу проморгать моментальное развитие пневмонии?

Agrafena
17.11.2014, 15:56
Вопросы актуальны.

SergDoc
17.11.2014, 17:04
1) конечно
2) вряд ли. ничего опасного вы не описали. участковый, кажется, сгущает краски
3) следите прежде всего за одышкой
младенец во сне не должен делать более 40-60 вдохов в минуту
если ребенок начал отказываться от еды, слишком много спать и дышать по 70-100 вдохов и чаще - это опасно, вызывайте скорую.

а пока просто увлажняйте воздух в доме, приподнимите головной конец кровати, орошайте нос аквамарисом и убирайте козявки из под крыльев носа.


Agrafena
17.11.2014, 18:10
Сергей Александрович, спасибо большое! Вы меня очень успокоили. Я, как и многие мнительные мамы, очень боюсь прозевать какое-нибудь страшное заболевание с безобидными вначале симптомами.
Дочка сейчас исправно с аппетитом ест, хорошо спит, дышит нормально. Иногда (пару раз в день) только во время бодрствования вдруг начинает дышать очень часто, животик прямо ходуном ходит. Но это продолжается пол-минуты - минуту, потом снова дышит спокойно.

Agrafena
25.12.2014, 09:33
Здравствуйте.

Нужно ли давать ребенку (2 мес) витамин D в зимний период. Или достаточно того, что витаминные добавки принимает кормящая мама (я пью Кальций Д3 и "Лактамил"). Если все же нужно давать витамин отдельно ребенку, то какой препарат и в какой дозировке. Два педиатра дали такие рекомендации:
1) Вигантол по 1 капле через день.
2) Аквадетрим по 3 капли каждый день.
Не будет ли второй вариант избыточен? Насколько я понимаю, чрезмерные дозы витаминов скорее вредны, чем полезны.

SergDoc
25.12.2014, 09:36
нужен первый вариант
до года ежедневно