дефицит веса у ребенка [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : дефицит веса у ребенка


spici
27.11.2014, 12:08
Добрый день!

Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, разобраться с необходимостью введения докорма ребенку 2х месяцев.
Итак, ребенок, мальчик, при рождении рост 50 см и вес 3130 граммов. Окружность головы 34 см., груди 32 см.
Ребенок доношенный, роды в 39 недель ровно. Роды сложные, 11 часов со стимуляцией, использованием эпидуральной анестезии. Ребенок родился туго обвитым пуповиной, асфиксия. Апгар 7/8. Осмотрен неврологом сразу - ДЗ гипоксия, УЗИ головы в норме.
Минимальный вес, зафиксированный в роддоме 2970 граммов.
После родов находился в ПИТ 3 суток, грудь не брал, сосат. рефлекс несколько был угнетен, кормили смесью по режиму, капали р-р глюкозы. Далее с 4х суток - совместное пребывание со мной в палате и ГВ + докорм смесью. На 5 сутки сильнейшая неонатальная желтуха (макс. уровень билирубина 357 на 7 сутки с дальнейшим снижением на фоне фототерапии и инфузионной терапии). Выписаны на 12 сутки с билирубином 206, к выписке вес малыша при рождении практически восстановлен - 3 122 грамма.
Сейчас малышу ровно 2 месяца. Желтуха осталась слегка на щечках. ОАК в норме. Кормимся по требованию (раз в час-1,5 и чаще днем, ночью перерывы до 2 - 2,5 часов). Мочеиспусканий от 12 в сутки, стул 1-4 раза в день, как правило, нормальной консистенции, как жидкая горчица, желтый с белыми комочками... бывает редко, что через день, но тогда очень обильный. Т.н. колики не беспокоят, газы отходят хорошо.
За 1й месяц прибавка веса на ГВ составила 470 граммов от минимального веса. Т.е. 3440 граммов. Недобор составил 30 граммов от минимальной границы в 500 граммов по нормам ВОЗ. При этом педиатр считает минимально допустимой прибавкой 650 граммов от веса при рождении. Предлагала лечь в стационар, чтоб подобрали смесь (альтернативные варианты не рассматривались - молока, значит мало или оно плохое). Мы отказались. Рост в месяц 52 см. Окружность головы 37, груди 36 см.
За 2й месяц (домой купили весы) прибавки по неделям - 150, 130, 125 и 205 грамммов, т.е. всего 610 граммов. Вес в 2 месяца 4050 граммов.
Вроде бы динамика прибавки веса в норме теперь. Но пугает, что по графикам вес в 2 месяца почти на черной линии. ДЗ невролога в 1 месяц - ПЭП, синдромы двигательных и вегетативных нарушений (назначено "лечение" традиционно Элькаром - не принимаем), УЗИ головы в 1 месяц в норме. Рост у педиатра в 2 месяца еще не меряли, но по нашим замерам дома - где-то 58 см.
Особенность есть у сосания малыша - он вяло это делает, часто отпускает грудь. нормально сосет только вначале, когда поток молока хороший. Потом его нужно стимулировать постоянно.
Посоветуйте, как поступить, вводить докорм сейчас или нет, наблюдать дальше за прибавками? Если вводить, то, как я понимаю, лучше сцеженным молоком. Но сцеживать я сама не могу, не получается ни руками, ни отсосом. Может, клиническим лучше это получается? Насколько такая ситуация с низким весом может быть опасной?
Заранее благодарна за участие.

График роста - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
График веса - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

BBC
27.11.2014, 12:15
Не надо взвешивать ребенка чаще 1 раза в месяц. Надо - дать ребенку возможность спокойно отъесться после ранних проблем и этих противных взрослых.
Не надо НИКАКИХ прикормов до 6 месяцев. Надо - кормить по требованию, гулять, ласкать и все такое.
Не надо считать, что лечить и растить ребенка - это одно и тоже. Надо - привыкнуть оценивать не весы и термометр, а состояние ребенка. Если он весел и счастлив, значит все в порядке.

Контроль веса через месяц

spici
27.11.2014, 13:18
Спасибо огромное, успокоили)


spici
21.12.2014, 11:38
Добрый день! В продолжение темы касательно веса ребёнка. Были на приёме у педиатра (уже другого) в 2 месяца и 3 недели. Длина тела ребёнка 57 см, окружность головы 39 см, груди 38 см, вес зафиксировали 4558 граммов. При этом в 2 месяца и 1 неделю вес был 4200 граммов. Педиатр сказала, что дефицита веса нет, но ребёнок весит маловатмаловато для почти 3х месяцев и ей не нравится динамика набора веса, что нужен докорм смесью 50-60 мл 2-3 раза в день после кормления грудью. Прибавка за 2 недели составила 358 грграммов, разве этого мало? Я не понимаю почему врач настаивает на смеси, если в остальном ребёнок здоров, претензии со стороны невролога только (ПЭП), пойдем в 3 мес. на осмотр. Педиатр настаивает давать 2 недели смесь и опять приходить взвешиваться. Мои доводы о том, что он и мочится нормально и в туалет ходит и большбольшую часть времени счастлив (и демонстрирует своё хорошее настроение всегда даже на приеме). Я против докармливания без веских на то причин, при том что у меня все детство была жуткая аллергия и астма, и со стороны отца тоже были проблемы. Есть ли реальная необходимость введения смеси при таких показателях веса? Если нет, то как бороться с педиатрами? Спасибо.

Mara___dok
21.12.2014, 11:46
Нет необходимости в ведения смеси.

Не боритесь с педиатрами. Скажите спокойно, что вы получили информацию, поблагодарите за нее, но решение принимаете вы, поскольку отвечаете за своего ребенка.

Улыбайтесь и не нервничайте. Можете распечатать ваш график прироста и прибавок, с центилями и напугать педиатра своей осведомленностью):ab:

spici
21.12.2014, 13:49
Вы правы, нужно перестать нервничать) Спасибо за данный ресурс всем докторам и за участие.


spici
02.02.2015, 10:27
Добрый день! Уважаемые доктора, прошу прощения, но опять возник вопрос, хотела бы уточнить у вас, как у специалистов компетентных и мнению которых я доверяю. У нас на участке третий раз меняется педиатр и у нас уже есть третье мнение касательно "ненормальности веса" ребёнка. Только теперь оно звучит так: вес ребёнка не соответствует длине тела. В 4 месяца вес 5230 и рост 63 см. Окружность головы 41, груди 39. На сайте ВОЗ написано, что мин.вес для 63 см (нижняя граница) 5300... Прибавка составила ща месяц 620 граммов.Что означает несоответствие веса и роста? Мы получили рекомендацию о докорме. На данный момент ребенок на ГВ.
В общем ребёнок весел и активен. С 3х месяцев поворачивается на живот. Эмоциональное развитие соответствует возрасту. С 3,5 мес. малыш стал ещё активнее, чем раньше. Единственное, педиатр сказала, плохо, что когда ребёнка поднимаешь с горизонтальной поверхности за подмышки, он не подтягивает голову к груди. Уже должен подтягивать? Мы занимаемся гимнастикой, плавает в ванной. Заранее спасибо за ваши комментарии.

eduardshraibman
02.02.2015, 19:52
рекомендации давать не хочется, так как большие у меня сомнения в правильности измерения длины(роста) ребенка.Разместите все измерения в поликлинике(Вашим измерениям я тем более не доверяю) веса и роста ребенка в графики и увидите:вес ребенка примерно на одной кривой,а рост прыгает.Такое явление маловероятно, так как рост ребенка подвержен гораздо меньшим влияниям кормления и других факторов,чем вес.Ведь если измерить правильно и рост окажется 60-61 см, тогда и на сайте ВОЗ будет соотношение совсем другое .Если есть снижение в кривых веса соответственно возрасту и росту в действительности-тогда надо коррекция питания, если ошибка измерения-грудное вскармливание, может более частое прикладывание

spici
02.02.2015, 23:05
Спасибо за комментарий! Прикладываю ребёнка часто. Погрешность измерений возможна, хотя измеряли в поликлинике (но в 3 месяца меняли лентой, прикрепленной к поверхности, получилось 59, а последний раз специальным ростомером и намеряли 63). Эти данные записаны в карту ребенка .


eduardshraibman
03.02.2015, 11:20
если измерения верные(когда в графике роста вруг "скачок", я сам лично всегда перепроверяю измерениие м/сестры) и у ребенка действительно снижение в нарастание веса И есть дефицит веса-показан докорм.Все на ответсвенность пpоверяюших...

spici
03.02.2015, 12:44
Спасибо. Скажите, в каком количестве необходимо вводить докорм? Может быть, ссылки есть, где почитать, как это делать правильно? Нам назначили по 60 мл два - три раза в день. Но насколько мне известно, сразу большими порциями лучше не вводить смеси, или я не права?