Импинджмент синдром с дефектом головки кости плечевого сустава [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Импинджмент синдром с дефектом головки кости плечевого сустава


Revion
28.01.2015, 13:50
О себе:
Здравствуйте. Мне 24 года. Пол мужской. Рост 191 см. Вес 99 кг. Не курю. Пью редко - раз в год. Веду активный образ жизни. Работа на производстве - не сидячая.

История болезни:
Впервые я почувствовал боль в левом плече два года назад. Тогда я немного занимался различными видами спорта, в том числе волейболом и боксом. Определенный момент травмы вспомнить не могу, т.к. не придал этому особого значения. Со временем боль то отступала, то возвращалась. Прошедшей осенью я начал заниматься в тренажерном зале и плечо разболелось с новой силой. Тренировки, естественно, я сразу прекратил и ограничил любые нагрузки на плечо. Но боль не ушла, и мне пришлось обратиться в больницу. Хочу отметить, что плечо болит во время покоя, особенно перед сном и рано утром.

Диагноз МРТ:
На данный момент я имею снимок МРТ с описанием и план лечения.
Описание МРТ: «На серии томограмм левого плечевого сустава, выполненных в поперечной, сагиттальной, коронарной проекциях в Т1 и Т2 ВИ:
Головка плечевой кости имеет правильную конфигурацию и хорошо сочленяется с суставной впадиной лопатки. Их суставные поверхности ровные и четкие, кортикальный слой не изменен. В головке плечевой кости выявлен субхондральный дефект. Ширина суставной щели нормальная. МР сигнал костного мозга соответствует МР-сигналу жира, однородный. Суставная губа без признаков повреждения во всех отделах. Ширина подакромального пространства 8,0 мм. Акромиально-ключичное сочленение не изменено, без признаков гипертрофии. Прослеживается не измененный субакромиальный жир.
Форма и направление мышц, формирующих вращательную манжету плеча, не изменены. Выявляется косопродольный гиперинтенсивный МР-сигнал на Т1 и Т2 ВИ в поперечнике до 2,0 мм в мышечно-сухожильном переходе надостной мышцы.
Сухожилие двуглавой мышцы плеча обычно расположено и не изменено. Остальные мышцы, покрывающие плечевой сустав, видимые отделы легких и окружающих мягких тканей не изменены.
Заключение: Компрессия надостной мышцы (импиджмент синдром). Субхондральный дефект головки левой плечевой кости Хилл Сакса».

План лечения от травматолога: Немисил (порошок) 2 раза в день, Диклофенак (мазь) 3 раза в день. Также назначена магнитотерапия, но я не хожу, т.к. испытываю во время процедуры сильные боли. Еще я решил прикладывать компресс со льдом 1-2 раза в день.

Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста! Не могли бы вы объяснить, что означает диагноз МРТ? Субхондральный дефект - это вывих? Какое лечение можете посоветовать? Буду признателен за ответ.