Травма, частичный разрыв внутренней боковой связки колена - требуется консультация [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Травма, частичный разрыв внутренней боковой связки колена - требуется консультация


Dantho
28.01.2015, 23:31
Добрый день.

Хотелось бы проконсультироваться по состоянию травмы и получить рекомендации по лечению.

Супруга Марина, 1972 года, рост 165, вес 54
Вредных привычек нет, травм с ногами в прошлом не было.

Во время катания на горных лыжах (04.01.15) упала, в итоге сев на согнутую под себя правую ногу с неотстегнувшейся лыжей носком вправо.
По результату осмотра и рентгена в местной клинике (Франция) поставили диагноз - Частичный разрыв внутренней боковой латеральной связки. Перелома нет. Небольшой отек появился на второй день. Болевые ощущения были только в первые 3-4 дня, при нажатии на внутреннюю боковую поверхность колена. Прописали ношение бандажа 6 недель, обезболивающие таблетки и колоть антикоагулянт.
В жестком бандаже отходила 2 недели не сгибая ногу совсем, потом по причине дальней поездки бандаж заменили на спортивный, вот такой - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] который, по ощущениям удерживал колено довольно плотно, при этом была меньше отечность и вообще комфортнее самолете и ходить.
До отъезда доктором в своей клинике был назначен МРТ. Честно говоря, особого доверия к доктору нет, так как сразу, не особенно глядя был сделан вывод - наверняка отрыв связки от мениска и необходимо оперировать.

Вот сегодня супруга сделала МРТ и хотим получить оценку и рекомендацию по дальнейшим действиям, а возможно и по клинике/доктору в Москве для обращения.

Файлы с диска МРТ выложены тут - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Заключение врача МРТ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] df?dl=0

Заранее благодарим.

Андрей

Dantho
07.02.2015, 17:36
Похоже я ответа не дождусь?
Что то оформлено не так? Случай "не интересный"?
Хотелось бы все таки что то получить в ответ.

Maxim_A
07.02.2015, 22:18
Поврежден внутренний мениск. Судя по этой МРТ - не фатально. Однозначных показаний для операции по этим картинкам не видно. Внутренняя боковая - целая. Такая длительная иммобилизация, на мой взгляд не нужна. Уже пора приступать к лечебной физкультуре и к восстановлению кинематики сустава.


Dantho
08.02.2015, 12:00
Спасибо, это хоть что то.
А может мениск, ну точнее степень повреждения, ограничивать подвижность сустава?
И вообщем есть шанс восстановиться стобы опять кататься на лыжах?

Maxim_A
08.02.2015, 13:18
Спасибо, это хоть что то.
А может мениск, ну точнее степень повреждения, ограничивать подвижность сустава?
И вообщем есть шанс восстановиться стобы опять кататься на лыжах?

Не за что.
Может.
Есть.