Проблема ЖКТ? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Проблема ЖКТ?


Helenka77
19.05.2007, 20:23
Подскажите, пожалуйста, норма ли когда у двухмесячного ребенка каждый раз, когда ребенок пукает, чихает (т.е. от любого напряжения) отходит немного кала? Обычный стул два-три раза в день. Ребенок на полном грудном вскармливании. Может быть это проблемой желудочно-кишечного тракта?

Dr.Nathalie
19.05.2007, 20:34
Ничего страшного не происходит. Не волнуйтесь.

Helenka77
20.05.2007, 09:43
Спасибо за ответ.

Но всё равно есть доля сомнения... Объясните, пожалуйста, отчего это...? Ни у кого из знакомых у деток так не происходит... Да и у нас недели две только, но постоянно. Ещё получается, что ребёнок постоянно находится в "каканом" памперсе, раздражение на ягодицах не сходит :(


BBC
20.05.2007, 11:44
Отхождение газов, чихание, кашель и т.д. сопровождаются повышением давления в брюшной полости. Если в дистальной части кишки есть чему отойти – оно отходит.
Поскольку ребенку еще не известно, что у его ровесников так не происходит, поскольку он не знает, что тема активно обсуждается в Интернете, поскольку ему этот вопрос вообще безразличен, ребенок не обращает на это внимание.
Более того, ребенок еще не знает, что плохо зевать не прикрыв рот, чихать, разбрызгивая сопли, пукать в присутствии гостей. – он еще не знает условностей. И ему хорошо. (Хотя он уже начинает догадываться, что памперс – это не лучшая одежда для постоянного ношения (исключая сон и прогулки). Он уже предполагает, что с голой попой – лучше, а пеленку не трудно и поменять…\
Норма.