Диффузно-узловой зоб [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Диффузно-узловой зоб

chelena
19.03.2015, 18:33
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Моя история: Жен. 33 года, вес 56, рост 164, А/Д 120\80
УЗИ щ.ж. декабрь 2013 года: Расположение щ.ж. на 4-5 см выше ключицы
Форма: обычная, контуры закругленные.
Размеры: правая доля 22*19*65 мм, левая доля 22*19*65 мм, перешеек 4,7мм.
Общий объем щ.ж. 27,3 см.куб.
Эхоструктура: неоднородоная за счет диффузных изменений, преимущественно в левой доле.
Узлы: справа отчетливо не визуализируются, слева - узлы множественной различной локализации, максимальный в центральных отделах размерами 10*9*14 мм, с наличием гипоэхогенного ободка, участков кистозной дегенерации и переферического кровотока. Кисты нет. Кальцинаты нет. Регионарные л/узлы не увеличены. Подчелюстные, околоушные, слюнные железы не изменены. Паращитовидные железы не визуализируются. Васкуляризация щитовидной железы усилена.

Заключение: УЗ-признаки гиперплазии и диффузных изменений эхоструктуры щ.ж. с наличием узловых образований (преимущественно в левой доле).

в тоже время были сданы анализы на гармоны Т4 свободный 13,96 пмоль/л (норма 9,01-19,05)
ТТГ (чувствительный) 1,15 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,94)

В общем с этого и началось мое знакомство с эндокринологом. На осмотре - узлы в левой доле не пальпируются. Диагноз - ДУНЗ 1 степень. Снова отправили сдать ТТГ, т.к. до этого сдавала анализы в другой лаборатории. В поликлинике результат ТТГ 1,2 мкМЕ/мл (норма 0,23-3,1). Назначен йодомарин100 1 таб. в день, осмотр с рез-ми УЗИ через 6 месяцев.

УЗИ через 6 месяцев (май 2014) без существенной динамики.
Размеры: правая доля 20*18*65 мм, левая доля 21*19*67 мм, перешеек 4,7мм.
Общий объем щ.ж. 27,9 см.куб.
Эхоструктура: неоднородоная за счет диффузных изменений, преимущественно в левой доле. Узел 9*8*13,6 мм.

Итог: вроде как немного все уменьшилось (совсем чуть-чуть). Осмотр - все тоже самое, назначения те же - йодомарин100 1 таб в день. Назначен анализ на ант к ТПО, результат 2,4 ед/мл (норма 0-30). Снова осмотр с рез УЗИ через 6 мес.

УЗИ через 6 мес (ноябрь 2014) без существенной динамики.
Размеры: правая доля 20*18*65 мм, левая доля 21*19*67 мм, перешеек 6,7мм.
Общий объем щ.ж. 27,8 см.куб.
Эхоструктура: неоднородоная за счет диффузных изменений, преимущественно в левой доле. Узел 9*10*14 мм.
Региональные л/узлы: с обеих сторон визуализируются цепочки яремных л/узлов размерами до 10*5 мм, в области заднего треугольника шеи справа л/узел размерами 14*4 мм, обычной структуры, овальной формы, умеренно сниженной эхогенности. Васкуляризация обычная в области ворот. Васкуляризация щ.ж. не усилена.

Тут надо отметить, что в ноябре перенесла что-то типа простуды и лимфо-узлы увеличились и так до настоящего времени нисколько не уменьшились. при пальпации не болезненные, но мешают...больше в психологическом плане. Назначения эндокринолога те же - йодомарин и осмотр с рез УЗИ теперь уже в мае 2015.

Эндокринолог на осмотре сказала, что увеличена щ.ж. в большей вероятности из-за дефицита йода, т.к. анализ на гармон в норме. Но тогда почему в теч 1,5 лет приема йодомарина ( не пропускаю ни одного дня) объем щ.ж. не уменьшается? а даже чуток увеличивается.

Уважаемые специалисты - были ли в вашей практике подобные случаи? Можно ли надеяться на уменьшение в объеме? Очень бы ещё хотелось и от узла избавить щ.ж., но понимаю, что это "не рассосется". Самочувствие объективно - из серии "все бесит". Очень часто плохое настроение без причины. Просто какое-то раздражение, все время кажется, что что-то болит....Даже мой 3-х летний ребенок говорит мне:"Мама, сделай хорошее настроение". Вот и улыбаюсь через силу, хотя совсем не хочется.

Ещё, в этом году планируем беременность. Как беременность, роды и кормление может отразиться на моей щитовидной железе?

Буду очень благодарна за оценку результатов УЗИ и назначенного лечения, ну и ваши рекомендации не останутся без внимания.

FilippovaYulia
19.03.2015, 21:36
Небольшое увеличение щитовидной железы с нормальной ее работой на самочувствие не влияет и в принципе никакого лечения и не требует. Гораздо интереснее вопрос, была ли пункция узла левой доли?

chelena
19.03.2015, 21:53
Благодарю за ответ! Нет, пункции не было, врач сказала - показаний за ТАБ не видит, размеры не те. Только наблюдать по УЗИ. Хотя я читала о том, что более 1 см в диаметре подлежат пунктированию. У меня плановый осмотр в мае - надо настоять на пункции?

FilippovaYulia
19.03.2015, 22:00
Да, пункция нужна.

chelena
19.03.2015, 22:13
Спасибо! Попробую в ближайшее время решить этот вопрос. А что думаете по поводу йодомарина? надо ли? по логике - должен же быть хоть какой-то сдвиг на фоне его приема в течении 1,5 лет? Или то, что сдвигов нет - это тоже результат? Хотела проверить кол-во йода в организме, но в нашем городе не делают анализа мочи на йод. Есть анализ волос на группу витаминов и йод в том числе - стоит ли сдавать такой анализ?

FilippovaYulia
20.03.2015, 09:02
Вы принимали очень небольшую дозу йодида, и если при этом не готовили на йодированной соли, то уменьшения объема щитовидной железы может и не быть. Еще раз подчеркну, что и не особо-то это было нужно. "Проверять количество йода в организме" совершенно бессмысленно и не нужно.

chelena
20.03.2015, 09:49
Готовлю все только на йодированной соли! Первое время ещё покупала морскую капусту в банках, но потом возникло к ней отвращение (просто не могу её запихать в себя), да и не понятно есть ли в ней йод! А может ли быть, что йод просто не усваивается?
Я понимаю, что "бегу впереди паровоза", НО если ТАБ подтвердит коллоидный зоб (о других диагнозах не хочу думать), какова тогда будет тактика лечения?

Ещё вопрос - нужно ли провести пункцию увеличенных л/узлов?

chelena
20.03.2015, 13:02
Съездила в онко-диспансер (хотела сегодня сделать пункцию узла, а в нашем городе её делают только там). Опоздала - врач, который делает эту процедуру уже закончил свой прием, записалась на понедельник). Ну и раз уж приехала туда, решила заодно и сделать УЗИ щ.ж., теперь нахожусь в полной растерянности...прокомментируйте, пожалуйста, результат. Сразу скажу, что 3 предыдущих УЗИ я делала в частной клинике и теперь не понимаю - толи выздоровление началось, толи все дело в разных аппаратах УЗИ и если делали разные специалисты, то могут ли быть такие разные результаты????

Описание: Щ.ж. расположена обычно, размерами: правая доля 51*18*17мм, левая доля 54*16*19мм, перешеек 5 мм. Контуры ровные, внутренняя структура однородная.
В правой доле узловых образований нет.
В среднем сегменте левой доли изоэхогенные неоднородные за счет анэхогенных участков образования 12*8мм и 15*7мм, в в/сегменте аналогичные образования 5*3мм и 7*4мм. Общий объем 17мм. Паращитовидные железы не визуализируются. Околоушные, подчелюстные слюнные железы без видимых эхоструктурных изменений. В в/югулярной области с обеих сторон, по задней поверхности шеи определяются гиперплазированные л/узлы до 10мм.

Заключение: Узлы левой доли щитовидной железы.

Объем щ.ж. почему-то указан в мм., поэтому сама перевела его в см.куб., получился общий объем 15,3 см. куб, что вполне себе норма.

FilippovaYulia
20.03.2015, 14:32
Заочно невозможно сказать, какое УЗИ ближе к истине. Узлы левой доли - которые крупнее 1 см - все равно нужно пунктировать.
Если по ТАБ будет заключение "коллоидный зоб", то лечения вообще никакого не нужно.

chelena
25.03.2015, 16:17
Здравствуйте Сделала пункцию 2-х узлов. Прокомментируйте, пожалуйста. Каковы мои дальнейшие действия? Или на этом можно успокоиться?
Заключение: Цит-ма (не могу разобрать слово - написано от руки) зоба преимущественно коллоидного, с кистозными изменениями.

FilippovaYulia
25.03.2015, 22:20
Перечитайте еще раз мой предыдущий ответ.
Успокоиться. Продолжать готовить на йодированной соли.

chelena
29.03.2015, 21:20
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, ещё:
1. Можно ли делать массаж воротниковой зоны - плечи, шея сзади? при наличии узлов в щ.ж.
2. Йодомарин совсем отменить? (планирую беременность в ближ 3-4 месяца)
3. Правильно ли я понимаю, что увеличение лимфо-узлов справа никак не связано с щ.ж.? и в каком направлении тогда двигаться?

Я благодарю вас за то, что находите время отвечать на наши вопросы. Спасибо!!!!

FilippovaYulia
30.03.2015, 08:39
1. Можно, если действительно нужно.
2. Если план руете - лучше оставить.
3. До тех пор, пока УЗИ-специалист описывает лимфоузлы как "неизмененные" - не волноваться.

chelena
12.02.2016, 16:05
Здравствуйте! Планово посетила эндокринолога и сделала очередное УЗИ щитовидной железы. Йодомарин не принимаю в течении 10 месяцев. Йодированная соль в пище постоянно.
Прокомментируйте, пожалуйста, результат и назначенное лечение.

Положение обычное
Правая доля (см) 5,0*1,8*2,0
Левая (см) 5,5*1,9*2,5
Толщина перешейка (см) 0,7
Объем (куб см) 23,7

Контуры неровные, четкие, капсула не изменена. Эхоструктура средней эхогенности, разнозернистая, диффузно-неоднородна. В левой доле определяются изоэхогенные участки с тонкими незавершенными анэхогенными ободками, конгломератные - в нижнес сегменте 17*12*10 мм, в среднем сегменте 10*7*5 мм смешанной неинтенсивной васкуляризации - ложные узлы?
Заключение: УСК аутоимунного зоба.

Назначение врача - йодомарин 100 мг каждый месяц по 10 дней.

chelena
12.02.2016, 16:11
Проясните, пожалуйста, как воспринимать изменение в диагнозе? Не могу понять, что изменилось за год, за исключением, приема йдомарина. Почему в начале дифузно-узловой зоб, а на сегодня аутоимунный зоб и ложные узлы под вопросом

chelena
18.02.2016, 09:56
Уважаемые врачи проконтролируйте пожалуйста!