Бессимптомное носительство стрептококка в зеве ребенка 6ти лет [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Бессимптомное носительство стрептококка в зеве ребенка 6ти лет


naomy
01.04.2015, 11:13
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Ребенок мальчик - 6 лет, 21 кг.

В октябре месяце перенес скарлатину, через несколько недель ангину. После этого у нас появились дома экспресс полоски на определения стрептококка дома. Где-то неделю назад заметила, что у ребенка начали шелушиться пальцы рук, но не предала этому значение. Сегодня ночью начался кашель, увеличены миндалины (также увеличены лимфоузлы на шее до 2 см - но они практически всегда такие, т.к. ребенок болеет очень часто), шелушение на пальцах уже значительно меньше. Сделала сейчас тест, который показал положительный результат (две полоски).

Других симптомов нет, налетов температуры и т.д. Состояние ребенка нормальное, аппетит нормальный. Нашему врачу позвонила, она сказала, что нужно пересдать тест в лаборатории, но результат будет только через 7 дней. Правильно ли я понимаю, что будет упущено время, т.к. аб нужно начать до 9 дня, а т.к. пальцы шелушатся уже неделю, то давать его нужно уже сейчас.

Что делать с таким результатом? Нужно ли начать прием антибиотиков, если да, то каких и сдать мазок в лаборатории?

В этом году у нас был такой прием антибиотиков:
январь - азитромицин 5 дней, супракс 5 дней (о тонзиллит)
декабрь - аугментин 7 дней (бронхит)
конец октября - клафоран 10 дней, лежали в стационаре (о лимфаденит, ангина)
сентябрь- октябрь аугментин (скарлатина, врач прописала на 7 дней, но мы пропили 10, тк здесь на форуме читала, что при скарлатине пьют 10 дней).

Заранее спасибо!

SergDoc
01.04.2015, 21:05
бессимптомное носительство стрептококка не требует лечения