Розацеа или СКВ? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Розацеа или СКВ?


Ta_Lu
01.04.2015, 23:14
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Обращаюсь к вам за советом, т.к. надежды на местных докторов уже не остается, после стольких лет лечения и стараний...
О себе: женщина, 31 год, рост 167 см, вес 51 кг. Проблемы начались более 7 лет назад с покраснений на щеках, сначала незначительных. С каждым годом становилось все хуже. Отмечу, что ни один год не обходился без попыток установления диагноза и лечения. Сначала лечили как угревую сыпь чистками, масками, феноловым пилингом, косметикой Данне. Результата почти не было.
Кожа стала светлой только на период токсикоза (беременность), затем все вернулось и немного даже увеличилась площадь покраснений. но т.к. нельзя было принимать никакие препараты, лечение прекратилось, включая период ГВ. После этого с каждым годом становилось все хуже. 4 раза в разные периоды делали соскоб на демодекс, дважды был положительным и тогда лечили от демодекоза, но результата все равно не было. Последний раз в декабре, отрицательно.
Перечислю (попытаюсь вспомнить), что применялось для лечения за все это время:
Доксициклин курсом;
Трихопол;
Ивермектин (от демодекоза);
Куриозин;
Дерива водный гель;
Розельян крем;
Биодерма Сенсибио Форте;
Метрогил гель;
Эритромициновая мазь;
Стоп-демодекс гель;
дегтярное мыло;
Адаклин гель;
криотерапия 3 курса (эффект был от первого, 2 последних не оправдали ожидания).
Из всех препаратов положительная реакция была только от Метрогила. но, к моему сожалению, продержался результат всего 2 недели, затем все вернулось. Если раньше кожа была просто красная, то теперь в порах появились гнойнички.
Зимой пропила курсом Амоксициклин (гайморит), на лице эффекта не было. Анализ крови осенью в норме. Общее состояние на данный момент: слабость, снижение веса, иногда головокружения, мигрени. Сейчас лицо шелушится каждый день, блестит, к вечеру начинает "гореть", есть зуд. Придерживаюсь диеты, пью абсорбент. На фото результат после трехдневного применения Адаклина.
Недавно от терапевта услышала, что нужно сдать анализ на иммуноглобулины, что это может быть системная красная волчанка. Подскажите пожалуйста так ли это? Ужасно боюсь. Или это все-таки точно розацеа и верно ли применяемое лечение? И можно ли сейчас добавить криомассаж?
ОЧЕНЬ прошу уважаемых врачей ответить! Заранее благодарна. Фото прилагаю (если можно, прошу скрыть).

Dr.Volgina
02.04.2015, 13:48
Системная красная волчанка или дискоидная-это надо разбираться. Или нет такого заболевания...Сдавайте анализы.

Ta_Lu
02.04.2015, 20:48
Здравствуйте, Любовь Сергеевна! Спасибо за ответ.
Т.е. по-вашему это больше похоже на СКВ, а не на розацеа? А какие конкретно анализы нужно сдать?
В случае продолжения местного лечения на лице, будет ли результат? Или нет смысле в применении Адаклина?


Dr.Volgina
04.04.2015, 06:43
Адаклин Вам не поможет.
Сначала надо точно установить диагноз, для этого нужен очный осмотр грамотного дерматолога,можно обратиться на кафедру мед.института.
Иногда для уточнения необходимо гистологическое исследование, но может и при осмотре диагноз ДКВ Вам и не поставят.
По интернету точно сказать невозможно,т.к. по фото картина искажается, не так достоверна.