Подозреваю гипертиреоз [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Подозреваю гипертиреоз

ElviraAskharova
10.04.2015, 11:30
Здравствуйте! Мне 23 года, соблюдаю правильное питание, веду ЗОЖ, вредных привычек не имею. Беременностей, абортов и выкидышей не было. Гормональные препараты не употребляю и не употребляла. Недавно появились небольшие проблемы с кожей на лице - шелушения, потеря контура губ (в течение полугода). При этом были постоянные боли в животе. Прошла ряд обследований, результаты следующие: узи брюшной полости - без патологий, узи гинекология - фолликулярная киста яичника (узист сказал, что рассосется к след циклу, не страшно), узи мочепол системы - диагноз: мочекислый диатез, узи щитовидной железы - без патологий. Размеры щитовидки: левая доля: 13*12*42, правая доля: 13*15*55 (общий объем щитовидной железы - 8,2 см3) Общие анализы крови - в норме, сахар в норме. Гормоны репродуктивной системы в норме.
Гормоны щитовидной железы (16 марта 2015 г.):
1) ТТГ - 0,03 (норма 0,34-5,6 мкМЕ/м )
2) св. Т4 - 1.36 (норма 0,61-1,12 нг/дл)
С результатами пошла на прием к эндокринологу. Она отправила меня на повторную сдачу анализа на гормоны щитовидки.
Я сдала анализы повторно в другой клинике и получила следующие результаты (10.04.2015 г.):
1) ТТГ - 0,028 (норма 0,34-4,2 мкМЕ/мл)
2) Т4 свободный - 22,87 (норма 7,86-14,41 пмоль/л)
3) антитела к ТПО (тиреопероксидазе) - 0,6 (норма 0-9 кЕдА/л)
Сама я подозреваю гиперфункцию щитовидной железы. Тем более по словам мамы, наследственность по женской линии располагает к проблемам с щитовидкой... Я очень переживаю по этому поводу, потому что чувствую какой-то общий сбой в организме: портится кожа, лезут волосы в большом количестве, появились сосудистые звездочки на ногах, тяжесть в ногах, ощущение давления в шее, частые боли в животе. Стало тяжело тренироваться (3 года посещаю тренажерный зал), прогресса в занятиях нет, наоборот "откат".
Как думаете, мое предположение о гипертиреозе верно? Какие есть варианты лечения? Можно ли мне беременеть? Если нет, то сколько нужно будет прождать? Очень нужна помощь эндокринолога!

Melnichenko
10.04.2015, 12:31
Верно - осталось узнать , какой же это тиротоксикоз - атрТТГ + сканирование железы

ElviraAskharova
10.04.2015, 22:11
Спасибо😊 можно еще вопрос: Недавно прочитала книгу "фитотерапия заболеваний щитовидной железы". Как вы думаете, имеет ли место быть лечение только травами? Есть смысл пытаться или будет только упущенное время?

Anna_Shvedova
11.04.2015, 00:10
У Вас тиреотоксикоз (избыток гормонов щитовидной железы). Он может возникать при разных заболеваниях. Если это тиреоидит с фазой деструктивного тиреотоксикоза, то лечитесь хоть травами, хоть дыхательной гимнастикой, хоть пиявками - все будет хорошо, он пройдет и сам, а далее наступит фаза гипотиреоза. Если это болезнь Грейвса, то придется действительно лечить, а не заниматься фитотерапией. Чтобы различить две этих ситуации, нужно дообследование, которое Вам порекомендовали.
Можно еще прочитать про лечение перекисью водорода или керосином - ситуация от этого не изменится. Но лучше сообщить в следующем посте уровень антител к рецептору ТТГ

ElviraAskharova
11.04.2015, 08:34
Хорошо, спасибо😊 сегодня сдала анализ на атрТТГ, сказали результат через 2,5 недели... Потом отпишусь по результатам😊 Вы уж извините:ah: что я к вам со своими глупостями:ah: просто начитаешься в интернтете про пожизненную гормональную терапию, ее последствия:-( и ищешь какие-то другие способы😔 и деток хочется здоровых очень😊

Melnichenko
11.04.2015, 20:00
Да что вы говорите ? А при гипотирозе или надпочечниковой недостаточности без замещения было бы лучше ? Кретинизм и мать - сыра -земля наше все ?

Уж Джорджу Бушу старшему ужасть сколько страданий тироксин приносит ? А Джон Кеннеди - специально просил Осальда его пристрелить , чтоб не мучиться на кортизоле ?
Безногим запретить протезы , а лицам с нехваткой тех или иных гормонов запрет на их получение ? При диабете 1 типа жизнь без инсулина будет вечной ?
Ну как все-таки надоела наша образованщина ( с ) - в школе биологию и анатомию прогуляли , но зато по форумам шарятся с восторгом и ужастики отрывают .

Anna_Shvedova
12.04.2015, 01:23
просто начитаешься в интернтете про пожизненную гормональную терапию, ее последствия:-( и ищешь какие-то другие способы😔 и деток хочется здоровых очень😊

А какие у нее последствия? Я вот даже не представляю, о чем Вы говорите. И что помешает иметь здоровых деток?
Нелеченный ДТЗ может помешать, конечно. Последствия отказа от лечения мы видели неоднократно, они действительно удручают.

ElviraAskharova
28.04.2015, 12:59
Получила результаты антитела ТТГ 0,4 МЕ/л (меньше 1- не обнаружены). Что дальше делать? Какой у меня диагноз? Очень нужна помощь

Melnichenko
28.04.2015, 13:11
Наиболее вероятный диагноз - диффузный токсический зоб .

ElviraAskharova
28.04.2015, 16:53
И с чего начать лечение? Есть ли смысл с таблеток???

Melnichenko
28.04.2015, 16:58
У вас небольшой объем щитовидной железы, нетяжелый тиротоксикоз , нет значительного увеличения уровня гормонов и есть надежда на 20-30% успех длительной ( около года ) терапии тиростатиками