Повышен прямой и непрямой биллирубин. Не удается найти причину [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Повышен прямой и непрямой биллирубин. Не удается найти причину

asmax1
16.04.2015, 14:57
Сейчас анализы снова указывают на повышение билирубина.

24 года вес 84 кг рост 186

Билирубин общий 33.6
7,0 прямой
26.6 непрямой

АсТ
18.4

АлТ
15.7

Никто сейчас не может указать точно причину.
На всех анализах (на паразитов, моча, общий анализ крови и т д)
нет никаких отклонений от нормы.

До этого вел не всегда правильный образ жизни.
Алкоголь, сигареты. жирная еда и т д плюс работал с химикатами
Несколько лет не пью и не курю
Никогда жалоб на здоровье не было.

Полтора месяца назад в больницу обратился после сильных распирающих болей в правом и левом подреберье. Случилось после больших физических нагрузок, температура была 37.5.
Оказалось что заболел гриппом. Больше недели пил жаропонижающие и антибиотики так как не мог не ездить на работу. Боли в подреберье не проходили, также сильно болели мышцы и ребра. Врачи сказали межреберная невралгия, так как при пальпациях живота болей никаких не было, кожа не желтела, аппетит и сон в норме
Решил сам сдать через неделю после лечения гриппа биохимию и узи брюшной полости.
Все анализы были нормальные кроме билирубина и печень увеличена была на 10 мм.
Также поставили диагноз хронический холицестит

Билирубин общий 39
Билирубин прямой 8
Билирубин непрямой 31

.Врач назначил эссенциале потом гепабене.
Сказал что повышенный билирубин и увеличенная печень это последствия гриппа и приема жаропонижающих с антибиотиками.
Месяц прошел курс лечения печени.
Периодически наблюдались запоры и боль в подреберье ушла вместе с болью в ребрах.
Пересдал анализы билирубина он упал до 5 прямой и до 17 непрямой. 23 общий
Затем все стало хорошо, но периодически бывают головокружения сонливость, иногда тошнота но очень быстро проходящая и неприятные редкие ощущения в животе. Болей нет.
Для контроля на повторном узи у другого врача печень уже не увеличена но паренхима незначительно повышеной эхогенности. А в заключении узи написали хронический холицестит. И самое интересное в одной клинике одни размеры органов на узи, в другой другие. Но холицестит и там и там написали

В биохимии опять анализы

Билирубин общий 33.6
7,0 прямой
26.6 непрямой

Что это может быть?
Говорят врачи застой желчи, но ведь тогда был бы прямой повышен?
А у меня повышен именно непрямой.
Был же период когда он упал до 23 потом через неделю опять поднялся

Переживаю из за этого, не могу найти причину. полтора месяца сижу на диетах, похудел на 8 кг. До этого страдал немного излишним весом( был большой пивной живот)
Самочувствие полностью нормальное кроме анализов и иногда чувства усталости и не всегда аппетит хороший.

Подскажите как мне быть? какие еще анализы сдать? Так в принципе особых жалоб нет но анализ билирубина меня сильно настораживает.
Хочу снова через неделю его пересдать но в другой клинике. Есть ли смысл еще что то сдавать?

asmax1
20.04.2015, 11:37
Добавляю наблюдения.
От Аллохола намного легче.
Может Хронический Холицестит давать повышенный непрямой билирубин?