Узлы в щитовидной железе - план обследования и лечения [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Узлы в щитовидной железе - план обследования и лечения

Margo_
17.04.2015, 11:55
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие обследования, узи, анализы и т.д. мне нужно сдать, чтобы выяснить в каком состоянии сейчас щитовидная железа и что мне нужно предпринять дальше? С 2009 года никаких обследований не делала, лечения никакого также никогда не было.

Женщина, 35 лет, вес 125 кг., рост 164 см.
В 2009 году находилась в больнице из-за сильной аллергической реакции (на что так и не выяснили). Там сделали УЗИ (в том числе щитовидной железы) и в выписке написан диагноз:

"Левосторонний узловой зоб щитовидной железы.
При УЗКТ щитовидная железа:правая доля 1,7х1,2х4,9 см., левая доля 1,5х1,4х5,0 см., суммарный объем 9,14 см., перешеек 0,3 см. Структура неоднородная, в левой доле определяется узловое образование жидкостного характера 0,8х0,5 см., 0,6 см. в диаметре, 0,5 см в диаметре, 0,2 см в диаметре, 0,45 см в диаметре. Кровоток в железе не усилен."
Гормональный профиль (2009 год): Т3 своб. 3, 38 пмоль/л (норма 3,1-6,8), Т4 своб. - 15,73 пмоль/л (норма 12-22); ТТГ 1,61 мкМЕ/мл (норма 0,27-4,2), антитела к тиреопероксидазе тиреоцитов 7,03 МЕ/мл (норма 0-34), АТ к тиреоглобулину <10 (норма 0-115), пролактин 255,3 мкМЕ/мл (норма 127-637), кортизол 438,7 нмоль/л (норма 171-536), лептин 74,4 нг/мл (норма 1,1-27,6).

В апреле 2015 года гениколог-эндокринолог поставила диагноз "гиперплазия эндометрия, аденомиоз", сказала, что будет длительное гормональное лечение и рекомендовала также обратиться к эндокринологу по поводу лечения щитовидной железы и лишнего веса.

Anna_Shvedova
17.04.2015, 14:55
Для оценки состояния щитовидной железы достаточно определения уровня ТТГ и пальпации/УЗИ щитовидной железы. На 2009 г. лечить было нечего.
Кроме того, хотелось бы знать уровень глюкозы из вены натощак, АсАТ, АлАТ, холестерина и триглицеридов.

Поскольку имеется выраженное ожирение (а не просто лишний вес), оно куда больше угрожает Вашему здоровью, чем любые узлы. Гиперплазия эндометрия также характерна для избытка эстрогенов при ожирении.

Margo_
17.04.2015, 22:40
Спасибо большое за ответ!
Сделаю эти анализы и УЗИ.

У меня есть результаты анализа крови от 06.03.15:
АЛТ в сыворотке крови 21 (норма 0-50 Е/л);
АСТ в сыворотке крови 24 (0-50 Е/л);
Глюкоза в сыворотке крови 5,5 (4,1-5,9 ммоль/л).

В марте 2015 мне делали выскабливание (было длительное кровотечение, нерегулярный цикл). После выписки наблюдаюсь в ЖК,
гинеколог назначила мне Норколут на 10 дней, я купила его сегодня, но меня смутило, что в противопоказаниях первым пунктом написано ожирение, герпес (он у меня довольно часто на губе появляется) и примечаниях написано, что нужна консультация маммолога, чтобы исключить всякие заболевания. В выписке за 2009 год написано, что у меня диффузная мастопатия.
Правильно ли назначать этот препарат без каких-то предварительных анализов? После выписки из больницы мне не делали вообще никаких анализов или УЗИ. Очень боюсь, что вес может снова резко пойти вверх, т.к. в инструкции об этом написано.

Я начала самостоятельно сбрасывать вес, за 2 месяца удалось избавиться от 8 кг. и я намерена продолжать и серьезно заняться здоровьем (с 2009 года у врачей не была). При выписке из больницы врач, которая делала выскабливание сказала, что у меня "чисто гормональная проблема и нужно серьезное лечение у гинеколога-эндокринолога", нужно подобрать гормональную терапию.

Но меня беспокоит, что все врачи к которым я обращаюсь либо назначают серьезные препараты вообще без анализов (разве можно так делать?), либо говорят "Худейте и все само пройдет", я уже запуталась и не понимаю, что мне делать дальше. Может быть, вы посоветуете еще тактику обследования для лечения ожирения и гиперплазии эндометрия? Гинеколог сказала обратиться к эндокринологу по месту жительства, там сделают какие-то анализы и назначат лечение, но там мне сказали, что проблема только в весе и все "ваши болезни пройдут сами как только вы сбросите лишний вес", в том числе узлы исчезнут, анализов и обследования никакого не было. Была у другого эндокринолога, она сказала, что никакие анализы и УЗИ не нужны, "я по этим результатам вижу картину и улучшиться с 2009 года они никак не могли, поэтому будем лечить". Назначила Йодемарин 200 и Верошпирон (в аптеке я узнала, что это вообще мочегонное)... После этого я была у еще одного эндокринолога и она, также без анализов и УЗИ, сказала, что мне нужна гормональная терапия для лечения узлов щитовидной железы. Я совершенно запуталась, т.к. три врача-энокринолога сказали разные вещи и ни один не предложил сделать какие-либо анализы и УЗИ...

Это правда, что, если сбросить весь лишний вес, то узлы в щитовидке, нерегулярный цикл, гиперплазия эндометрия сами пройдут?

Margo_
17.04.2015, 23:37
Гиперплазия эндометрия также характерна для избытка эстрогенов при ожирении.
А мне нужно сдать анализ на уровень эстрогенов?