Моноциты 19,5. Что предпринять? [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Моноциты 19,5. Что предпринять?

Lilash55
08.05.2015, 18:46
Добрый день!
Ребенку 7 лет.
Вчера проснулась с головной болью, мутило. В течение дня 3 раза вырвало. После рвоты головная боль немного успокаивалась. Живот не болел, поноса нет. Темп после обеда 37-37,2. Ночью макс 37,5. К утру упала сама. Сегодня темп не было, голова не болит. Утром сдали кровь и мочу. Моча в норме. По крови СОЭ 13 и моноциты 19,5. Недавно стала жаловаться на болезненный подчелюстной лимфоузел с одной стороны. Красноватое горло. На данном этапе могу я что- нибудь сделать? Звонила в консультацию, ответ- наблюдайте 2 дня. Подскажите, что это может быть? Заранее благодарна.

doctor101
08.05.2015, 19:10
вопрос из разряда наинеумнейших-что делать с вышедшим из референтного значения, показателя.
Ответ простой-не делать анализы,которые не нужно делать, а лечить больного
Вопрос другой-зачем делали анализ,и что хотели подтвердить /исключить?

Lilash55
08.05.2015, 20:55
Анализы сдаем при каждой болезни. Ребенок часто и длительно болеющий ( бронхиты, пневмонии, ВЭБ в анамнезе). Когда кашель или насморк, то и температура ожидаема. А здесь , кроме головной боли и температуры, больше ничего не беспокоило. У ребенка расширена лоханка в почке, были рецедивы ИМВП. Уролог после любой температуры настаивает на анализе мочи. На данный момент сильно беспокоит лимфоузел. Не знаю, что и делать. Лечить или нет на таком этапе?

Dr.Vad
08.05.2015, 21:06
Рядом с распечаткой написано от руки (или от балды) совершенно иная лейкоцитарная формула и главный вопрос для медицинской общественности стоит в следующем - каким цифрам верить, когда % моноцитов отличается в 10 (!) раз. А так, конечно: если ребенок болен и есть уточненный клин. диагноз - лечить согласно общепринятых рекомендаций. Увеличение л/узла такая же норма, как повышение СОЕ, температуры или др. явлений которые бывают при любом воспалении или инфекции.

Lilash55
08.05.2015, 21:21
Да, с анализом Вы попали в точку, не понятно, как его делали. Я и не обратила внимание, что значения так разнятся. В том то и дело, что не ясно- болеет ребенок или нет. Я имею ввиду болезнь в той степени, когда требуется лечение. Или все само пройдет? Можно ли по этому анализу что- нибудь понять? Как на зло, выходные впереди. Температура сейчас 37.

Dr.Vad
08.05.2015, 21:43
Анализ крови неинформативен, диагноз и план лечения может оценить только очный врач. Вызовите платного врача на дом (если Вас так ето действительно беспокоит) и пусть оценит текушую ситуацию с ребенком.