Субклинический гипотериоз [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Субклинический гипотериоз


Kirann
18.05.2015, 21:54
Здравствуйте! У дочки 6,5 лет на плановом узи (проф.осмотр к школе) была обнаружена гипоплазия щитовидной железы под? V=1,65 см3. Направлена на консультацию к эндокринологу.
Жалоб нет. Ребенок развит по возрасту, рост 116 см, вес 19,5 кг. Назначен анализ ттг.
Результат ттг 8,55 при норме до 5,97. Назначен эутирокс в дозировке 25 мг. Через 2 месяца повторный анализ для подбора дозы. Диагноз субклинический гипотиреоз.
Скажите, пожалуйста, необходимо ли незамедлительно принимать гормоны или следует сдать повторный анализ, через какое время?
Благодарю!

Anna_Shvedova
19.05.2015, 12:36
А уровень свТ4 мы знаем?

Стоит повторить ТТГ и свТ4 через 6-8 недель на чистом фоне. Если нет клиники, то торопиться некуда. Кроме того, субклинический гипотиреоз у детей не всегда требует лечения. Щитовидная железа на месте, гормоны вырабатывает. Так что ничего страшного не происходит.

Kirann
19.05.2015, 12:59
Спасибо!
СвТ4 не знаем - врач не направлял, есть ли смысл его сдавать в ближайшее время или только при повторном анализе через 6-8 недель?


Anna_Shvedova
20.05.2015, 15:07
При повторном определении теперь.

Kirann
18.06.2015, 21:21
Здравствуйте!
Сегодня получили результаты повторного анализа через 8 недель. ТТГ - 5.59 (референсные значения указаны 0,4 - 4,0), свободный Т4 - 12,4 (9 - 22).
Для возраста 6 лет ТТГ до 6,0 это норма. Таблетки пить сейчас не имеет смысла? Необходимо ли дальнейшее наблюдение с учетом поставленного ребенку диагноза субклинического гипотиреоза и гипоплазии щитовидной железы?
Спасибо!

Anna_Shvedova
26.06.2015, 11:24
При таких показателях разумнее выбрать наблюдение.


Kirann
26.06.2015, 22:50
Спасибо!
Дело в том, что врачи, у которых мы были сразу безоговорочно выписывали гормональную терапию. Поэтому ослушавшись очных врачей и последовав Вашему совету, мы сдавали анализ по собственной инициативе. Достаточно ли будет периодически самостоятельно сдавать кровь на ттг в качестве наблюдения? Как часто сейчас нам нужно пересдавать анализ и при каких результатах следует все же приступить к терапии?