Низкие тромбоциты и гемоглобин, в анамнезе недоношенность и 2 пневмонии [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Низкие тромбоциты и гемоглобин, в анамнезе недоношенность и 2 пневмонии

MamaMishki
24.05.2015, 15:36
Здравствуйте, у сына (3,5 г) несколько дней субфебрильная т (37-37,2 С), сдали анализы, моноциты зашкаливают, тромбоциты низкие и гемоглобин, по сравнению с несколькими прошлыми анализами, падает все ниже и ниже.
Сын ходит в сад с октября 2014г., адаптировался тяжело, болезнь за болезнью с высокой Т и присоединенными бак инфекции, но сейчас все нормализуются. Прилагаю анализы за вчера, там внутри сравнение с анализами марта и сданные в апреле (видно как снижается гемоглобин). Все анализы сдавались во время ОРВИ.
В анамнезе: рождение на 32-33 неделе, экстренное кесарево, врожденная пневмония, также была анемия, кололи феррум лек. В возрасте 1 мес снова пневмония на выхаживание.
У меня аутоимунный тиреодид.
Как бы не пропустить под видом ОРВИ какое-то более серьезное заболевание, может посоветуете доп. обследования?
Заранее всем спасибо!

FoliaNivas
24.05.2015, 16:25
MamaMishki, здравствуйте!
Гемоглобин в пределах нормы.
Тромбоциты также в пределах нормы (норма до 150).

MamaMishki
24.05.2015, 16:40
Спасибо, гемоглобин пока в пределах, но он очевидно падает, от анализа к анализу он все ниже, не хочется тянуть до переливания, может какие доп исследования сделать? Я понимаю что кажется это банальное ОРРВИ, но все же...у него например манту 10мм сказали аллергия на туберкулин, а вдруг не аллергия

FoliaNivas
24.05.2015, 17:06
Спасибо, гемоглобин пока в пределах, но он очевидно падает, от анализа к анализу он все ниже, не хочется тянуть до переливания, может какие доп исследования сделать? Я понимаю что кажется это банальное ОРРВИ, но все же...у него например манту 10мм сказали аллергия на туберкулин, а вдруг не аллергия
Гемоглобин нормальный.
Самого ребенка что-нибудь беспокоит? Если нет, то переживать по поводу гемоглобина не стоит.
Один показатель пробы Манту ни о чем не говорит. БЦЖ в роддоме делали? Пробу Манту каждый год делают ребенку?

MamaMishki
24.05.2015, 20:22
спасибо за ответ, БЦЖ делали спустя пол года после рождения, мед отвод, и проба манту перед БЦЖ тогда была = 0, т.е. никакой реакции и аллергии. А потом разнесло пол руки, послали в туб диспансер, ответ "аллергия".
Ребенка ничего не беспокоит, но мне кажется он бледным, хотя может после зимы все мы бледные, румянец от беготни и жара проступает не равномерно, а какими-то звездочками, пятнами. Может я накручиваю, но хочется сделать все возможное, все проверить и если что-то серьезное начать лечить как можно раньше.

FoliaNivas
24.05.2015, 23:27
Если ребенка ничего не беспокоит, то ничего искать просто так не нужно.

MamaMishki
26.05.2015, 10:28
Спасибо!