Irinaanatolevna
28.06.2015, 16:14
Добрый день! Сегодня утром во время вливания коту лекарства от глистов он меня оцарапал. Мы сейчас живем на даче и он гуляет на улице. А утром на участке обнаружили клоки шерсти, достаточно много (цвет шерсти как у нашего кота). Подскажите, если наш кот подрался с каким -нибудь бешеным животным, царапал его и кусал, а потом этими когтями оцарапал меня, мог ли ко мне попасть вирус бешенства или еще какая-то инфекция? И еще его слюна попала ко мне на руки (есть ранки) Кот от бешенства не привит.
Evgeniy_Sherbyn
28.06.2015, 19:01
Наблюдайте за атом 10 дней. Если останется жив - можете расслабиться.
Irinaanatolevna
28.06.2015, 20:33
Спасибо, что так быстро ответили!
Будем наблюдать за котом
То есть если кот дрался с больным животным, и на когтях моего кота остался вирус бешенства от другог животного (в результате драки), то он не мог его занести мне в рану не болея сам? Т.е вирус бешенства не может жить во внешней среде (на когтях) даже около часа?
Evgeniy_Sherbyn
29.06.2015, 06:44
Вирус бешенства передаётся через укусы и попадание свежей слюны на раны и слизистые оболочки. Через царапание когтями не передаётся