Vellary
13.08.2015, 15:04
Добрый день. Буду признательна за любые подсказки относительно моей ситуации. Наверно у меня аллергия. В апреле 2015 появилось незначительные покраснения на веках и появилась ощущение стянутости верхней губы. Было терпимо. В июле все стало хуже. Краснота век усилилась, начался зуд, губа отекла, покраснела, тоже самое началось на коже ушей и мизинце правой руки. Покраснения кожи у меня с детства. Сначала на цитрусы, затем переросла. Потом в холодное время года. Врачи ничего не делали, назначили стероиды (элоком) и он мне помогал много лет и то нужен был изредка и на пару раз помазать. Несколько лет один раз в 1-2 года появлялись мокнущие пятна на голове возле ушей, под волосами, так же вылечивались элокомом. И вот сейчас глаза, губа, уши, мизинец. Еще было покраснение на запястье но оно держалось около 1,5 лет и не беспокоило меня. Я помазала элокомом руку и уши, глаза гидрокортизоновой мазью и блефарогелем. Губу не трогала стероидами. Пропила цетрин. Помогло. Через 3-5 дней после отмены лекарств все вернулось кроме запаястья, оно чистое до сих пор. Пошла к дерматологу. Она назначила элоком+банеоцин+тербинафин на губу и веки, внутрь лоратадин, атаракс, примадофилус. Все прошло через 2 часа после нанесения мази. Пролеичлась 10 дней. Еще через 5 дней пришла на прием, мне назначили рыбий жир, топикрем цика. Антигистаминные таблетки эффекта не дают, на успокоительное атаракс мне совершенно пофиг (эмоциональность повышенная у меня). Через сутки после повторного приема врача вернулось покраснение на веке, еще через 1,5 недели вернулись губы. Сейчас я борюсь с желанием опустить лицо в холодную воду. Чувство стянутости не убирает даже жирная помада (гигиеническая), помогают только стероиды. Дерматолог мне не понравился, лечение назначала как будто думала из чего ей борщ сварить, в стиле «ну давайте элоком, и....и пусть банеоцин...ну и давайте тербинафин еще попробуем». И в итоге ничего не помогло, деньги зря выкинула. Сдавала иммуноглобулины A, E, G в пределах нормы, только А – 3,59г/л при норме 0,40-3,50. Общий анализ крови/мочи тоже в норме. Больше ничего не назначали. Сейчас записалась к аллергологу. Но не знаю правильно ли, есть ли смысл. Не верю в то, что причину можно найти и устранить. Все мои болячки (кандидоз, цистит, заложенность носа, тонзиллит, бесплодие, гастрит лечили долго и упорно и разрешение наступало всегда само после того как «плюнули»). Так же пугает что симптомы снимают только стероиды, а их нельзя постоянно использовать. Но и терпеть стянутость и зуд уже нет сил совсем. Итак постараюсь подытожить:
1. К какому врачу мне нужно обратиться?
2. Существует ли какая то альтернатива стероидам? Мне через 2 недели в отпуск, а не хочу ехать с таким лицом и главное зудящими ощущениями. Или может сколько по времени их можно использовать?
3. Ну и в общем то, может кто сталкивался с подобным, будут какие то советы/находки.
P.S. мне 28 лет, замужем, ребенок 3 года. HBV (ПЦР минус), повышен холестерин несколько лет.
1. К какому врачу мне нужно обратиться?
2. Существует ли какая то альтернатива стероидам? Мне через 2 недели в отпуск, а не хочу ехать с таким лицом и главное зудящими ощущениями. Или может сколько по времени их можно использовать?
3. Ну и в общем то, может кто сталкивался с подобным, будут какие то советы/находки.
P.S. мне 28 лет, замужем, ребенок 3 года. HBV (ПЦР минус), повышен холестерин несколько лет.