График прививок и выбор вакцин для ребенка 9 мес. [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : График прививок и выбор вакцин для ребенка 9 мес.


Sylvia
01.10.2015, 20:20
Здравствуйте,
Прошу помощи в составлении графика прививок и выборе вакцин. С очными врачами как-то не складывается, отговаривают...
Сыну на данный момент 9 мес. и 1 неделя, родился 24 декабря 2014, 8/8 по Апгар, 50 см, 3000 гр. В роддоме сделали БЦЖ и гепатит, в 3 месяца пришли на прививку в платный центр, где накануне делали анализ крови – в прививке отказали по причине низкого гемоглобина.
Попринимали витамины, но тут подошел черед неврологии – кривошея, повышенный тонус, сказали с прививками повременить. Врачей было много, одни говорили «ну сделайте, только если хорошей вакциной», другие настаивали, что надо подождать, и вообще никакой спешки в этом вопросе не нужно, лучше после года. Ребенок часто болел (4 ОРВИ и 1 острый бронхит), были и аллергические проявления – небольшие высыпания, легкая шероховатость на щечках, коленках.
Зашла на форум почитать о прививках от гриппа для старшей дочки, ей 7, все прививки делали по календарю + дополнительно пневмо-23.
После прочтения некоторых разделов убедилась, что до года лучше не ждать. Поэтому очень прошу Вашего совета по графику прививок и по выбору вакцин. Хотим сделать все обязательные + пневмококковую, гемофильную, думаем о целесообразности вакцины от гриппа. По моим собственным наблюдениям ребенок сейчас хорошо себя чувствует, хотим прививаться в ближайшее время.

OlgaGenze
02.10.2015, 16:03
Все зависит от того, какие вакцины есть в Вашем городе: Инфанрикс Гекса, Пентаксим, Инфанрикс или только российские АКДС? Уточните, тогда составим график.
Кстати, насчет низкого гемоглобина - какая цифра-то была?

Sylvia
03.10.2015, 14:25
Ольга Владимировна, спасибо большое!
Гемоглобин был 99 г/л (референсные значения 101.0000-140.0000)
Сейчас 12,3 г/дл (референсные значения 11.4-14.0)
Инфанрикс гекса есть, записались уже, но только на 27 октября, т.к. в этом центре очередь. Будем очень ждать Ваших рекомендаций!


OlgaGenze
04.10.2015, 05:04
Гемоглобин 99 г/л в 3 месяца - вариант нормы.

Т.е. из имеющихся прививок у ребенка стоят БЦЖ и V1 гепатит В в роддоме?

Тогда "догоняющая схема" будет, например, такой:
1. 10 месяцев: V1 Инфанрикс Гекса + V1 Превенар 13
2. Через 45 дней: V2 Инфанрикс Гекса
3. Через 45 дней в 1 год после реакции Манту (в день проверки): V3 Инфанрикс (или АКДС) + V Приорикс + V2 Превенар 13 + V3 ОПВ
4. Через 6 месяцев: RV Превенар + RV хиб + RV1 ОПВ.
5. Через 2 месяца RV2 ОПВ
6. Через год после п.3 - RV Инфанрикс (или АКДС).

Плюс по российскому приказу через 6 месяцев от п.1 положено сделать третью вакцинацию от гепатита В. По рекомендациям ВОЗ это не обязательно, первая вакцинация засчитывается.

Sylvia
04.10.2015, 10:06
Ольга Владимировна, большое спасибо!!!