Уважаемые доктора, добрый день! Надеюсь, вы поможете советом. Дано: мужчина 31 год рост 178 см, вес 112 кг. ИМТ - 35, вторая степень ожирения. Имеются проблемы со спиной: признаки левосиороннего сакроиелита по МРТ и плоско-вальгусная деформация стоп 2-ой степени. Встаем на путь правильного питания и приведения тела и духа в порядок. Прочитала информационную тему, ответы врачей в других темах. Имеются вопросы:
1. Все же, какие анализы нужно сдать в начале процесса похудения, чтобы исключить гормональные причины ожирения (прочитала в одной из тем, что такое бывает очень редко). Информативны или нет анализы на гормоны ТТГ, Т3, Т4?
2. Помимо гормонов, достаточно ли следующих анализов: гликированный гемоглобин, ОАК, холестерин?
Melnichenko
12.10.2015, 14:15
Нужен ТТГ , пролактин, суточная моча на кортизол ; по второму пункту - принимаем целиком
katapulka
23.10.2015, 12:57
Добрый день, уважаемая Г.А. Мельниченко и ее коллеги! Выкладываю анализы, прокомментируйте пожалуйста.
Еще диагностировали Болезнь Бехтерева.
Вопросы:
1. по данным анализам можно сделать вывод, что лишний вес не связан с гормональным фоном?
2. Может ли Болезнь Бехтерева служить катализатором набора лишнего веса или он "наел"?
Очень ждем ответ!
Melnichenko
23.10.2015, 12:59
Нужен ТТГ , пролактин, суточная моча на кортизол ; по второму пункту - принимаем целиком
Это был план обследования - Вы предпочли свой протокол ?
Из эндокринных причин ожирения исключен гипотиреоз ( и сделаны ненужные вещи ) , гликированный соотвествует предиабетическому уровню - задача очного врача уточнить , имеем ли мы дело с ГГН или НТГ
katapulka
23.10.2015, 15:17
Извиняюсь, что трачу Ваше время, просто эти анализы мы сдали еще до ваших рекомендаций на всякий случай выложила. Пролактин и суточную мочу на кортизол сдадим и я выложу результаты.
Можно еще вопрос: что такое ГГН и НТГ?
Melnichenko
24.10.2015, 10:29
Гипергликемия натощак/ нарушение толерантности к глюкозе
katapulka
27.10.2015, 14:15
Гипергликемия натощак/ нарушение толерантности к глюкозе
извиняюсь за глупый вопрос! Какой врач это должен установить? Терапевт?
Melnichenko
27.10.2015, 21:54
В нормальном мире - да
katapulka
28.10.2015, 13:18
спасибо Вам большое! Я извиняюсь, можно еще вопрос? А чтобы терапевт разобрался с диагнозом, достаточно ли тех анализов, которые вы написали? Или что-то еще нужно досдать? мы живем в области, а муж наблюдается в специализированной поликлинике и нужно ехать на прием за 200 км. Хочется сразу подготовится как следует
Melnichenko
28.10.2015, 15:33
Если умный - достаточно
katapulka
02.11.2015, 22:54
Добрый вечер! Сдали анализы на пролактин и суточную мочу на кортизол. В скобках референсные значения: