Так есть ли дисплазия? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Так есть ли дисплазия?


evmenovva
30.10.2015, 12:22
Добрый день! в 5 месяцев нам поставили диагноз дисплазия тазобедренных суставов и назначили широкое пеленание, в 6 диагноз повторили и назначили подушку Фрейка 18 см. Сейчас моей доченьке 8 месяцев. Врач по-прежнему говорит,что дисплазия и подушка якобы нам не помогла. Рекомендует подушку 22-24 см, парафин +электрофорез с кальцием либо никотиновой кислотой + массаж.
И следовали бы мы послушно инструкциям,да другой ортопед (доктор медицинских наук) по снимку рентгена сказал,что никакой дисплазии нет и что подушкой и процедурами мы калечим своего ребенка,надо все отменить и просто массаж + витамин Д.
Хотелось бы узнать ваше мнение: 1) есть ли дисплазия? 2) нужно ли носить подушку и делать физиопроцедуры? 3)допускается ли такому маленькому ребенку давать дополнительно кальций?:ah:
Заранее спасибо!
89770

89771

Nikkitta
30.10.2015, 16:13
Здравствуйте. Дисплазии нет. Нормальные суставы, лечения не требуют. Дополнительно кальций никому давать не стоит: толку никакого, почти все препараты - по сути, БАДы.

vetiver
31.10.2015, 12:09
,да другой ортопед (доктор медицинских наук) по снимку рентгена сказал,что никакой дисплазии нет

Согласна с коллегой Nikkitta и вашим вторым консультантом, нормальные суставы. В здоровых суставах естественная двигательная активность ребенка поспособствует появлению ядер окостенения в большей степени, нежели ее ограничение.