Гипоплазия левой доли щитовидной железы у ребенка. [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Гипоплазия левой доли щитовидной железы у ребенка.

nata3165
12.12.2015, 22:02
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Снова обращаюсь к Вам за помощью. Прошу прощения, если создала тему не в том разделе. Вопрос касается моего сына, 6 лет. Рост около 120, вес около 19-20 кг. Проходим плановую диспансеризацию перед школой. Сделали УЗИ щитовидной железы. Осмотр показал гипоплазию левой доли. Результаты во вложении.
На следующий день посетили эндокринолога. Врач осмотрела, сказала, что делать ничего не надо, кровь сейчас сдавать не надо, позже, ближе к половому созреванию. Сказала, что правая доля работает за двоих. Назначила йодомарин 100 каждый день с сентября по май + аквадетрим по 2 капли также с сентября по май. Минимум три года.
Пожалуйста, прокомментируйте результаты и назначения. Действительно ли сейчас ничего делать не надо? Надо ли принимать указанные препараты, если дома всю еду готовим на йодированной соли? Чем грозит в дальнейшем такое строение щитовидной железы?
Я очень доверяю Вашему мнению! Это уберегло моих детей от множества ненужных лекарств и обследований!
Заранее спасибо!

FilippovaYulia
12.12.2015, 22:04
Щитовидная железа здорова, лечить и наблюдать нечего. Некоторая асимметрия чего угодно - от ушей до долей щитовидной железы - особо никому жить не мешает.

nata3165
12.12.2015, 22:19
Огромное спасибо за быстрый ответ!!! Правильно ли я поняла, что указанные препараты не нужны?

FilippovaYulia
13.12.2015, 13:20
А что лечим-то? Здоровую щитовидную железу?
Вы готовите на йодированной соли - это все, что нужно.
По поводу аквадетрима спрашивать педиатра - этот препарат к заболеваниям щитовидной железы никакого отношения не имеет.

nata3165
13.12.2015, 14:41
Еще раз огромное Вам спасибо!!! Успокоили нас!!!