Шатаются коренные зубы. И вопрос по прикусу [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Шатаются коренные зубы. И вопрос по прикусу


pusssik
28.01.2016, 22:47
Добрый вечер.
Сыну почти 9 лет. Первый зуб вылез в 10-11 месяцев
Сегодня увидела, что нижние 4 зуба (постоянные) шатаются. Сын сказал, что с лета. Десна здоровы. Стоматолог сказала попить кальций, сдать на сахар и зашинировала зубы (на тканевую прокладку фотополимерную пломбу на 4 зуба). Эта конструкция вечером успешно отпала. Делали снимок соседнего клыка (пришли к врачу с небольшой болью при надавливании на клык, на нем небольшое черное пятно сбоку), попали на фото эти зубы тоже, выкладываю.
Рентген ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Буду благодарна, если ответите на
Вопросы:
1. Пошатывание (не сильное, но явное)-нормально? Читала , что это физиологично в первый год-два после прорезывания). Я правда точно не помню когда, думаю в обычные сроки, лет 6-7. Нужно ли шинировать снова? Нужно ли пить кальций?
2. По поводу клыка сказала, что ничего делать не надо пока. Когда будет болеть просто так, без надавливания, тогда и делать. Судя по снимку, так и надо?
3. По поводу прикуса. У сын наследственный глубокий дистальный прикус. Вот моя тема ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Один ортодонт сказал, что пластинку ставить не раньше, чем вылезут четверки (сейчас сменилось 8 зубов - 4 сверху и 4 снизу). Второй-что уже можно сейчас. Фото прилагаю (и в большом и маленьком варианте). Ваше мнение?
фото 1 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
фото 2 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
фото 3 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
фото 4 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
фото 5 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
фото 6 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
4. Нужен ли трейнер (маленькая нижняя челюсть)?
Заранее спасибо.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

pusssik
01.02.2016, 14:07
Добрый день. Стоматолог предлагает опять зашинировать таким же способом...

pusssik
03.02.2016, 16:24
Добрый день. были у еще одного доктора-ортодонта, сделав панорамный снимок. Сказала, что в шинировании нет показаний, но вот в случае сына из-за глубокого прикуса ему сейчас надо удалить зуб (IV/IV), чтоб освободить место и зубы будут идти ровнее. Вы согласны, что надо удалять зуб?
вот снимки и заключение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] май 2015
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] февраль 2016
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] заключение


Ultra_Force
26.02.2016, 13:47
Не нужно ничего делать. Для 1 фазы (раннего) лечения показаний нет. Незначительная скученность не уберется пластинками, так как это очень грубый инструмент, работающий только в одной плоскости - на расширение. Как правило, причиной скученности на нижней челюсти являются формирующиеся зубы мудрости, которые лучше убрать, пока они еще не вылезли и не имеют корней. Это легкая манипуляция сэкономит кучу времени, денег и сделает результат стабильнее. После удаления ЗАЧАТКОВ нижних зубов мудрости, которое занимает как правило около 15-20 минут и хорошо переносится детьми, есть все показания подождать ПОЛНОЙ смены зубов, без каких-либо удалений молочных и провести полноценное ортодонтическое лечение в 1 этап. Без всяких пластинок. Сэкономьте на этом свои деньги и нервы ребенка.