Перелом ключицы у ребёнка (1г8мес) [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Перелом ключицы у ребёнка (1г8мес)


tanyaxo
14.02.2016, 18:07
Здравствуйте, уважаемые врачи!
***Почти неделю назад, 8-го февраля , мой ребёнок (1г. и 8 мес.)упал с дивана высотой ок.40см. Решил пройтись по нему, оступился и упал на левый бок, ударившись плечом и головой. Плакал сильно, но на груди успокоился и уснул. Ночью спал беспокойно, утром пошли к врачу в платную клинику.
*** РЕНТГЕН показал перелом средней трети ключицы со смещением отломков. Врач наложил ПОВЯЗКУ ДЕЗО с помощью бинта "Пеха-хафт". При этом была зафиксирована рука на больной стороне, но бинт проходит поверх здорового плеча(на схемах в интернете видела способ только поверх больного плеча).
Предварительно с ключицей не манипулировал, насколько я могла понять. То есть не делалось местной анастезии и отломки не соединялись (о том, что так делается прочитала на просторах интернета. Вероятно, не всегда это необходимо - не могу судить).

Вопросы:
1. Достаточно ли в нашем случае повязки Дезо для сращивания отломков со смещением или нужны более эффективные способы(читала ответы здесь на подобные вопросы, но как всегда хочется комментариев относительно конкретно нашей ситуации)?
2. Какой способ контроля за процессом/результатом сращивания?
3. Является ли наложение повязки правильным?