Здравствуйте, очень нуждаюсь в консультации. У меня беременность 8 акуш.недель ( последние месячные 20 декабря 2015).
Мне почти 29 лет, рост 163, вес 53-56. Месячные с 14,5 лет, регулярные, но длительность цикла за всю жизнь постоянно менялась
Беременность вторая, первая беременность наступила с первого цикла, протекала без проблем и закончилась ЕР на 39 неделе в июле 2011 года. ТТГ в первую беременность был низкий - 1,5.
Кормила грудью 2 года и 4 мес., цикл восстановился только после завершения лактации. Через 9 мес.после родов прижигала эрозию. Раз в полгода посещаю гинеколога с тех пор, проблем не было.
В конце сентября 2015 г, во время планирования беременности, ТТГ был 3,5 ( нормы до 3,8). Забеременела с шестого цикла.
И вот сегодня, в 8 недель беременности, пришел результат ТТГ 3,899 (нормы 0,08 - 2,8), повышен.
Что мне теперь делать?( На учет я пойду вставать только 20 февраля, пока только делала узи неделю назад. Стоит ли срочно что-то предпринимать, опасен такой уровень ТТГ для плода?
bukovka
17.02.2016, 15:48
Очень надеюсь на ответ...Правильно ли я понимаю, что мне надо досдать АТ-ТПО и Т4?
bukovka
21.02.2016, 22:01
Добрый вечер. Я досдала св.Т4 и АТ-ТПО.
Т4 свободный 1,09 (0,82-1,43)
Антитела к тиреопероксидазе 0,17 (0,00 - 5,61).
Я так понимаю, с моим ТТГ (3,8999) ничего делать не надо, только контролировать? Сегодня ровно 9 акушерских недель.
Очень надеюсь на ответ!
Melnichenko
21.02.2016, 22:28
Ваш ТТГ выше верхнего референса для беременных в 1 триместре ( 2,5) Отсутствие определяемых антител позволяет Вас наблюдать, хотя логичнее назначать тироксин
bukovka
22.02.2016, 12:29
Спасибо за ответ. Что же мне все-таки делать, записаться на прием к эндокринологу сейчас или просто пересдать ТТГ через пару месяцев?
Melnichenko
22.02.2016, 13:10
Через пару месяцев может быть поздно или неактуально.
Честно говоря, разумнее прлучать тироксин
bukovka
22.02.2016, 14:50
Хорошо, а в какой дозировке мне можно начать прием тироксина? Мой вес на данный момент 56 кг.
Melnichenko
22.02.2016, 15:55
Лечение назначает врач, стартовая доза в Вашей ситуации минимум 50 мкг, контролль ежемесячно. Московская область без очереди поОМС принимается в ЭНЦ
bukovka
22.02.2016, 16:16
Постараюсь сразу после праздников попасть на прием к эндокринологу, у нас вроде адекватный врач. По результатаи назначения отпишусь.
В любом случае, я, получается, начну прием тироксина только в середине-конце 10 недели. Могла ли моя данная ситуация с ТТГ уже отрицательно сказаться на развитии ребенка, как вы считаете??
Melnichenko
22.02.2016, 17:51
Давайте еще раз : однозначно все ассоциации рекомендуют тироксин при ТТГ более 2,5 в первом триместре и наличии антител ( вроде как понятно, почему делеза недостаточно работает), по ситуации несколько увеличенного ТТГ без антител однозначного ответа нет.
Давайте считать, что ребенку не повредит то, что лечание начнется с 10 ндель
bukovka
24.02.2016, 19:57
Добрый вечер! Посетила сегодня эндокринолога. Назначения следующие:
1. L-тироксин (Эутирокс) 50 мкг 1 т. утром натощак (прием пищи или др.лекарственных препаратов минимум через 30 минут).
2. Контроль ТТГ через 6 недель
3. Йодомарин 200 - 1 таб/сутки
Йодомарин я принимаю. У меня некоторые уточняющие вопросы, если можно.
Действительно ли после приема тироксина нельзя как минимум полчаса ничего есть? Мне сложно на данный момент оставаться натощак долгое время, начинает кружиться голова, отвожу ребенка в садик утром...
И еще....я спросила, можно ли таблетку тироксина разжевывать, а не глотать (я не умею глотать таблетки и всегда либо разжевываю, либо растворяю), на что врач ответила, что скорее нельзя, надо именно глотать. Это действительно так?
Спасибо заранее за ответы.
Melnichenko
24.02.2016, 20:23
Действительно - если почему либо невозможен утренний прием - максимально дальше от ужина и ближе ко сну
надо просто проглотить - хоть в ведре воды. Вы эту таблетку видели до того , как приняли решение , что не проглотите ?
bukovka
24.02.2016, 20:30
На картинке видела, примерно как йодомарин по размеру) Т.е. это действительно важно, именно проглотить? От этого будет зависеть эффективность? Если да, то я разделю на пару частей и тогда проглочу
Melnichenko
24.02.2016, 20:35
Если Вы не грудной ребенок , постарайтесь смотреть на мир проще.
Вы ночью просыпаетесь ?
bukovka
24.02.2016, 20:44
Редко просыпаюсь, в туалет не встаю...
Melnichenko
24.02.2016, 20:45
Во сколько Вы просыпаетесь ?
bukovka
24.02.2016, 20:49
По будням около 7 утра, в выходные 9-10
Melnichenko
24.02.2016, 20:59
На Вашей тумбрчке тироксин и стакан воды - первое что Вы делаете - выпиваете таблетку.
bukovka
24.02.2016, 21:04
Хорошо, я поняла, спасибо
bukovka
17.03.2016, 22:01
Скажите, пожалуйста, стоит ли принимать с утра таблетку эутирокса, если мне предстоит анализ на биохимию крови в это же утро (в т.ч. на глюкозу)? Не повлияет ли это на результат, ведь в таблетке содержится крахмал. Спасибо
Melnichenko
18.03.2016, 14:31
Не повлияет
bukovka
10.04.2016, 19:59
Добрый вечер! Позвольте, пожалуйста, снова к Вам обратиться!
Прошло ровно шесть недель с момента приема Эутирокса 50 мкг. У меня ровно 16 недель сегодня. Сдала сегодня ТТГ - результат 1,4. Продолжать ли мне прием Эутирокса в этой дозировке?
И еще у меня такая проблема...При сдаче анализов для постановки на учет (примерно в 10 недель) глюкоза была 5,4. Как раз в этот период меня тошнило и я питалась практически одними углеводами. Узнала я об этом результате в 12 недель, мне назначили пересдать анализ. Через неделю, в 13 недель, пересдала - 5,2. О последнем результате узнала на днях, т.е. в 16 недель. Отправляют к эндокринологу, но он пока на больничном.
Но дело в том, что сразу же как только я узнала о первом анализе 5,4, я ознакомилась с рекомендациями о ГСД из памятки на форуме. И вот уже месяц я соблюдаю все рекомендации по питанию, три недели измеряю глюкометром сахар натощак и через час после еды (4-7 раз в день), веду дневник с записями съеденного и результатов измерений. Натощак колеблется от 4,3 до 4,6 примерно (максимальный результат за это время был 4,8), после еды через час в начале было пару раз небольших превышений (не чаще двух раз в неделю), а сейчас держится в нормальных рамках - не более 6,5, обычно ниже. Питаюсь строго по рекомендациям, ни каких поблажек, много гуляю. Сегодня вот сдала глюкозу в частной лаборатории из вены, через 3-4 минут взяла кровь глюкометром. Глюкометр - 4,3. Лаборатория - 4,7...
Собственно, вопрос. Имеет ли мне вообще смысл обращаться к эндокринологу, ведь ничего нового он мне не скажет? Правильно ли я понимаю, что пока ГСД скомпенсировн и мне надо просто продолжать диету и измерять сахар?
MrsPetson
10.04.2016, 20:18
ТТГ нормальный, продолжайте принимать эутирокс в той же дозе.
Все вы делаете правильно. Эндокринолог нужен, чтобы была запись в обменной карте.
bukovka
10.04.2016, 20:23
Спасибо за ответ!
bukovka
08.05.2016, 08:39
Доброе утро! Скажите, пожалуйста, может ли сахар повышаться во время простудных заболеваний? У меня уже второй день симптомы ОРВИ - першит горло, покашливаю, насморк начаться хочет по ощущениям... Сахар тоже второй день повышен натощак: вчера 5,1, сегодня 5,4(( При этом в течение дня после еды в пределах нормы. Надо ли мне что-то с этим делать или просто дождаться выздоровления? Напомню, сегодня ровно 20 недель у меня.
Melnichenko
08.05.2016, 09:21
У Вас установлен ГСД и следует контролировать глюкозу крови по глюкометру? Пока выбилась из рекомендуемого ряда одна цифра - день- два понаблюдайте
bukovka
08.05.2016, 13:38
Да, у меня установлен ГСД, я писала чуть выше. Диету соблюдаю, сахар измеряю, дневник веду. Все было в норме, а последние два дня высокий сахар натощак - как раз ОРВИ началось. Допустимо ли, что во время заболевания сахар вы
ше нормы?
Melnichenko
08.05.2016, 16:18
ОРВИ не вызывает ситуацию - но и не улучшает ее . Во всяком случае пару дней на размышлении перепроверку есть
bukovka
17.06.2016, 09:12
Доброе утро, уважаемые эндокринологи. Очень нуждаюсь в вашей консультации. На данный момент у меня идет 26 акушерская неделя беременности (в воскресенье ровно 26). С ТТГ проблем пока нет, пью эутирокс 50, в 22 недели ТТГ был 1,2. В 28 недель планирую очередную сдачу. Общая прибавка 3-4 кг, на данный момент около 58,500 вес. Последние недели практически стоит на месте. Давление низкое, отеков нет. Последнее УЗИ на сроке 22 недели - все в норме, размеры ребенка соответствуют сроку, воды в норме и т.д. Также делала допплер в 24 недели - тоже все в порялке.
Проблема у меня с сахаром( После еды сахара у меня в норме, т.к. я придерживаюсь диеты и срого контролирую съеденное, измеряю уровень глюкозы (глюкометр ван тач селект симпл) 5-6 раз в день. Превышения после еды бывают очень редко и в основном по какой-то конкретной причине (съела больше чем нужно черешни, например), а так колеблются в пределах 5 - 6,5. Но в последние несколько дней у меня стали повышаться сахара натощак. 4,8-4,9 это самые низкие показатели теперь, а по несколько раз в неделю бывает 5-5,1. И даже 5,2-5,3 поскальзывает(( Последний прием пищи у меня около 21 часа - стакан кефира с небольшим ржаным хлебцем, или хлебец с ломтиком адыгейского сыра, или яблоко. Через час после такого перекуса сахар в норме, около 23 часов я ложусь спать. Утром встаю, только руки мою, даже зубы еще не почищу и сразу измеряю сахар...Иногда сначала отведу дочку в сад (т.е. минут 20-25 прогулка), особой разницы в показателях нет... Эта ситуация меня очень расстраивает, т.к. не получается ее контролировать.
Как я могу повлиять на данную проблему, что предпринять??
Стоит ли мне еще раз до 32 недели сделать УЗИ или смысла нет? Боюсь пропустить проблемы у ребенка.
Спасибо.
Melnichenko
17.06.2016, 20:57
Для диагностики гестационного диабета используют венозную глюкозу
ПРи установленном диагнозе - капиллярная кровь по глбкометру
bukovka
17.06.2016, 21:06
Диагноз у меня установлен именно по венозной крови. При постановке на учет показатель был 5,4. При пересдаче - 5,2. Гинеколог отправила к эндокринологу, а она в свою очередь поставила диагноз ГСД. Так что я с 12 недели на диете и измеряю сахар глюкометром. Последние несколько недедь начались проблемы (пост выше)...
Melnichenko
17.06.2016, 21:17
В таком случае при стоком повышении глюкозы более 5, 3 - обсуждаем с очным врачом инсулин , В этом нет ничегео особенного или страшного
bukovka
17.06.2016, 21:20
А если на неделе тощаковые сахара колеблются от 4,9 до 5,2? Можно повременить в таком случае?
Melnichenko
17.06.2016, 21:25
Тогда повременим .
bukovka
17.06.2016, 21:27
Спасибо за ответ. Послежу пока. Нет особой разницы, мерить сахар сразу при вставании с постели или после прогулки, например? Главное, чтобы натощак?
Melnichenko
17.06.2016, 22:13
Примем эту версию
bukovka
19.06.2016, 15:25
Пожалуйста, переименуйте мою тему на "Повышенный ТТГ и гестационный сахарный диабет".
Melnichenko
19.06.2016, 20:59
А потом переименуем : послеродовый период у женщины с АИТ и гестационным диабетом? Что изменится?
bukovka
16.07.2016, 14:57
Мне назначили колоть на ночь 4 единицы инсулина, лантус или левемир, т.к.тощаковые сахара 5-5,1 в среднем держатся. Подскажите, какой инсулин из двух вы бы посоветовали в моем случае?
bukovka
16.07.2016, 19:32
В итоге я купила ручку лантуса, т.к.по одной ручке мне только его продали. Смутило, что он разрешен беременным сравнительно недавно...Но мой эндокринолог сказала, что у него больше длительность действия (24 часа).
Melnichenko
17.07.2016, 01:54
И что, что недавно? Какой инсулин Вы предпочитате в это время суток?
bukovka
17.07.2016, 08:37
Предпочтений у меня нет. Просто хотела посоветоваться с вами. Лантус 4 единицы на ночь - это нормальный, с вашей точки зрения, выбор инсулина и дозы? Если в течение 3-4 дней тощаковый сахар не придет в норму, то эндокринолог сказала добавить 1-2 единички...
Melnichenko
18.07.2016, 03:31
Глюкоза покажет
bukovka
01.08.2016, 21:19
Я уже ничего не понимаю...( Начала колоть инсулин (Лантус) 4 единицы 17 июля, вот мой дневник:
17 июля сахар натощак 5,3. В 21:30 Лантус 4 единицы.
18 июля сахар натощак 4,7. В 21:30 Лантус 4 единицы.
19 июля сахар натощак 5,1. В 21:30 Лантус 4 единицы.
20 июля сахар натощак 5,2. В 21:30 Лантус 5 единиц.
21 июля сахар натощак 4,9. В 21:30 Лантус 5 единиц.
22 июля сахар натощак 4,9. В 21:30 Лантус 5 единиц.
23 июля сахар натощак 4,9. В 21:30 Лантус 5 единиц.
24 июля сахар натощак 5,1. В 21:30 Лантус 5 единиц.
25 июля сахар натощак 5. В 21:30 Лантус 5 единиц.
26 июля сахар натощак 5. В 21:30 Лантус 5 единиц.
27 июля сахар натощак 5. В 21:30 Лантус 6 единиц.
28 июля сахар натощак 4,9. В 21:30 Лантус 6 единиц.
29 июля сахар натощак 5,1. В 21:30 Лантус 6 единиц.
30 июля сахар натощак 5,1. В 21:30 Лантус 7 единиц.
31 июля сахар натощак 5,2. В 21:30 Лантус 7 единиц.
1 августа сахар натощак 5,2.
Глюкометр у меня One Touch Select Simple, пару недель назад я сравнивала его результаты с лабораторными из вены (сдавала три раза за неделю в лаб-ии и там же на кресле мерила глюкометром), так вот из вены были на две десятые ниже все три раза!
Но все равно, даже если он чуть-чуть завышает, почему утренние сахара не снижаются на инсулине? Что бы вы мне порекомендовали, продолжать наращивать дозу или вообще заменить инсулин на Левемир??
Колю по правилам - одной рукой делаю складку на передн.части бедра, др.рукой колю под наклоном, после жду 10 секунд. Иголка №8, раз в несколько дней меняю.
Melnichenko
02.08.2016, 07:15
А что в три ночи ?
bukovka
02.08.2016, 08:15
В это время ни разу не измеряла. Только с утра (7-9 ч.). Стоит измерить?
bukovka
03.08.2016, 08:45
Вчера, 2 августа, сахар утром натощак 5,1. В 21:40 Лантус 7 единиц. В 3:30 ночи (ровно 3 проспала) сахар 5. Измерила еще в 5:00 - 5,3 (но не мыла руки).
Сегодня, когда окончательно встала, в 8:25 сахар натощак 5,1.
bukovka
04.08.2016, 07:22
Галина Афанасьевна, ну вот опять сегодня 5,3 натощак, что ж это такое(( Вчера весь день после еды сахар в норме (как и обычно), последний перекус в 21:00 два маленьких (по 6 гр) цельноз.ржаных хлебца, Лантус 7 ед.в 21:30. Утром сегодня измеряла в 7 часов.
Мне стоит увеличить еще дозу Лантуса? Или может стоит еще раз ночной сахар проверить (в 1,2 ночи)?
Мог ли инсулин испортиться, если ручка хранится при комнатной температуре, но 25-26 градусов?
Melnichenko
04.08.2016, 08:29
Или делать маленькую подколку короткого в 6 утра
bukovka
04.08.2016, 08:34
И это будет эффективнее, чем увеличивать дозу Лантуса? Эндокринолог мне говорила, что у него действие около 24 часов, почему же его не хватает? Может, надо колоть его позже, перед сном? Конечно, просыпаться каждую ночь в три часа очень неприятно(
Melnichenko
04.08.2016, 08:43
Неплохая идея и попозже колоть - а в три зачем ? В 6 утра , это пресловутая утренняя заря - уровень всех гормонов против инсулина утром резко повышается
Посмотрев сахар в 3 ночи , мы узнали, что резкого снижения в это время нет ( с качельным повышением наутро ) и на это время лантуса хватает.
Его хватает на 24 часа В СРЕДНЕМ
bukovka
04.08.2016, 09:22
Ну, вы написали выше - подколка короткого в три ночи....Значит, каждую ночь в это время просыпаться...тяжеловато...Странно, судя по моему дневнику, в первые дни начала инсулинотерапии сахар отреагировал, а спустя несколько дней перестал....Хотя я начала увеличивать дозу... Попробую тогда сегодня уколоть Лантус прямо перед сном, около 23 часов
bukovka
04.08.2016, 09:28
И еще....примерно с началом инсулинотерапии я начала принимать вагинально Утрожестан 200 мг на ночь (назначил гинеколог), он не влияет на сахар?
Melnichenko
04.08.2016, 10:17
Ну, вы написали выше - подколка короткого в три ночи....Значит, каждую ночь в это время просыпаться...тяжеловато...Странно, судя по моему дневнику, в первые дни начала инсулинотерапии сахар отреагировал, а спустя несколько дней перестал....Хотя я начала увеличивать дозу... Попробую тогда сегодня уколоть Лантус прямо перед сном, около 23 часов
Моя вина - думала о 6 утра ,исправлю
bukovka
04.08.2016, 10:31
Я записалась на завтра снова к эндокринологу, обсудить подколку короткого инсулина? Дело в том, что завтрак у меня тока в 8:15-8:30 самое раннеее.
Melnichenko
04.08.2016, 10:34
Обсудите - эта подколка на коррекцию и она не требует еды - это 2-4 ед
bukovka
17.08.2016, 23:35
Доброй ночи. Мой эндокринолог посоветовала мне не бояться увеличивать дозу Лантуса с шагом в 2 единицы, до достижения целевых значений сахара натощак. Таким образом, с 4 августа я колю 9 единиц Лантуса. На такой дозе тощаковые сахар были в норме (4,6-5). Но сегодня случилось непонятное. Как обычно, уколола в 22 часа 9 единиц (до этого последний преим пищи в 21:00 - нектарин). Через полчаса мне поплохело - появилась слабость и стало бросать в пот. Измерила сахар - 2,4! Первый раз увидела такие цифры, в испуге кинулась есть сахар. В общей сложности съела кусков 5 и еще разных печенок, кусок кекса, чашку кефира. Столько сладкого за раз я давно не съедала. Через минут 10 сахар стал уже 5,3. Через час от ударной дозы углеводов - 13,2...
Обнаружила, что просрочила пользование шприц-ручкой на три дня (положено же не более 4 недель), могло ли это повлиять на возниконовение гипогликемии? Или что вообще могло послужить причиной? Я очень испугалась, находилась дома одна с ребенком. Не хочу повторения данной ситуации.
Melnichenko
18.08.2016, 08:38
Просроченный не вызовет гипо - а вот каким был сахар перед нектаринкой хотелось бы знать
bukovka
18.08.2016, 09:03
К сожалению, перед нектарином я сахар не измеряла, т.к. от другого приема пищи прошло не больше двух часов. На ужин в 18 часов была гречка, вареное яйцо и соте из кабачков-баклажанов, а в 19 часов яблоко и еще грызла семечки... В принципе я всегда перекусываю около 21 часа фруктом или кефиром, а в 22 часа колю инсулин, проблем раньше не было. В этот раз у меня после инъекции еще выделилась большая капля крови (и присутствовал запах инсулина), т.е.я наоборот думала, что на след.утро у меня сахар повыше будет, т.к.не вся доза попала по назначению.
Мне очень не хотелось бы повторения подобного пугающего состояния! Что бы вы посоветовали мне, сегодня уколоть такую же дозу или меньше? Может на моем сроке (35 неделя идет) уже сахара стабилизироваться сами начинают? Шприц-ручку куплю новую
Melnichenko
18.08.2016, 09:10
У Вас был низкий сахара перед инъекцией- лантус вчерашний его создавал и нынешний лег - просто нектаринок должно было быть больше , да и не грех проверить сегодня сахар
bukovka
18.08.2016, 09:18
Просто я вчера в течение дня и так довольно много ела углеводов - три раза за день по 2-3 ст.л.гречки, штуки четыре яблока, нектарин еще утром был, даже мороженое ела...
И еще хотела спросить. После падения сахара я съела очень много углеводов с испугу, помимо 6-8 кусков сахара, еще много разных печенок, кекса и чашку кефира. Таким образом через час (в 23:40) сахар был 13,2. Еще через час (в 00:40) 14,4! В 5:30 был 9,7, в 6:30 - 7,4, в 7:30 - 5,9. Последний раз перед завтраком измерила в 8:00 - 5,7. Завтрак сегодня в 8:10: 100 гр.творога с кефиром и долькой яблока, два л.адыгейского сыра, чай, кусочек сладкого лукума. Через час 6,3. Такой большой скачок сахара после гипо это обычная реакция на большое кол-во углеводов или что-то ненормальное? Очень ли вредно это было для ребенка?(
Melnichenko
18.08.2016, 09:21
Вчерашний день уже прошел
bukovka
18.08.2016, 09:23
Да, я понимаю) Просто хотела уточнить, повышение сахара до таких цифр (14) это закономерная реакция на большое количество углеводов? Потому что меня сначала испугала цифра 2,4, а потом уже 14,4!