Боль в виске, глазнице, скуле справа. Троичный нерв? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Боль в виске, глазнице, скуле справа. Троичный нерв?


Ira_M
25.02.2016, 20:42
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Пол: Женский, Возраст: 31, Рост/вес: 165/63.
Работаю за компьютером 8-10 часов в день.
Около 4 недель назад с началом ОРВИ начали беспокоить неприятные болевые ощущения с правой стороны лица (висок, глазница, скула под глазом). Терапевту описала их как "давит висок и глазницу", скула "немеет". На что мне назначили дексалгин, который пропила 3 дня до посещения невролога. Дексалгин не помог совсем.
Боли следующего характера: Боль не резкая, без приступов, но навязчивая, иногда более интенсивная, иногда менее. Не зависит от времени суток. Уменьшается в положении лежа. Висок давит, иногда пульсирует. Глазница давит, особенно внутренняя сторона глаза. Хочется помассировать, прикрыть глаз, при закрытии глаза может появляться слеза. Что касается щеки-скулы, сначала казалось что некий отек по всей скуле. Сейчас тянущие ощущения только между внутренним углом глаза и вниз вдоль носа до ноздри (Иногда ощущение, что внутри этого места что-то перекатывается, подергивает), от этого тоже постоянное желание помассировать нос справа, в районе пазухи-ноздри. Когда наклоняю голову вниз, ощущение тянущего мешочка в этом месте. Внешне отека нет. Давление в норме (120/80).
Была на приеме у невролога и отоларинголога. Сделала МРТ головного мозга, ОАК.
ОАК:
1 Гемоглобин 150 г/л
2 Эритроциты 5.10 x10*12/л
3 Гематокрит 44.7 %
4 Средний объем эритроцитов (MCV) 88 фл
5 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 29.4 пг
6 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 336 г/л
7 Цветовой показатель 0.88
8 Тромбоциты 309 x10*9/л
9 Лейкоциты 7.77 x10*9/л
10 Незрелые гранулоциты 0.10 ++ 10*9/л
11 Незрелые гранулоциты % 1.3 ++ %
12 Нейтрофилы сегментоядерные 4.73 x10*9/л
13 Нейтрофилы сегментоядерные % 61 %
14 Эозинофилы 0.09 x10*9/л
15 Эозинофилы % 1.2 %
16 Базофилы 0.04 x10*9/л
17 Базофилы % 0.5 %
18 Моноциты 0.49 x10*9/л
19 Моноциты % 6.3 %
20 Лимфоциты 2.42 x10*9/л
21 Лимфоциты % 31.1 %
22 СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/час

Заключение по МРТ: МР-картина нерезких ликворо-динамических изменений по наружному типу. МР-данных за наличие значимых патолог. изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.

Диагноз невролога: нейропатия второй ветви троичного нерва. Принимаю уже три недели карбамазепин (1/2 таб. утро-вечер), пропила кавинтон. Результатов пока нет. Иногда кажется, что стало лучше, но на следующий день ощущения могут усилиться снова.

Диагноз лора: искривление перегородки вправо (желательно оперировать), вазомоторный ринит, по мрт головного мозга сказала, что пазухи чистые.

Стоит ли мне пройти еще какие-то обследования? Как долго обычно принимают карбамазепин, когда он начинает помогать? Я уже сомневаюсь в диагнозе.

Ira_M
25.02.2016, 21:26
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 26.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

AnnaMaleina
25.02.2016, 22:45
Жалобы на заложенность, выделения из носа есть?
В височной области отмечаете "уплотнение" стенок сосуда, "узелки" (при височном артериите)? Хотя данные ОАК (СОЭ в пределах нормы) исключают этот диагноз.
Впечатление, что прозопалгия (боль в лице) вызвана патологией пазух: фронтит, этмоидит.
Возможна и так называемая одонтогенная боль, связанная с воспалением тканей зуба, дёсен, стоматолог смотрел?

депрессивные расстройства так же могут проявляться болью в лице.
При отсутствии объективных причин боли в лице есть смысл проконсультироваться психотерапевтом, к тому же пройденные тесты свидетельствуют о наличии депрессивных и тревожных расстройств


Ira_M
26.02.2016, 21:03
Большое спасибо за отклик.
Выделений из носа практически нет, утром иногда закладывает ту сторону, на которой спала. Начала капать насобек по назначению лора.
В виске уплотнений не чувствую.
Стоит сделать рентген пазух?
У стоматолога была в прошлом году. Зубы вроде не беспокоят.

AnnaMaleina
26.02.2016, 22:19
есть смысл проконсультироваться с ЛОР-врачом еще раз, он решит о целесообразности очно
зрение, слух не снижены?

Ira_M
28.02.2016, 12:01
Слух в норме.
Что касается зрения есть проблемы с фокусировкой на близком расстоянии, текст читать с экрана монитора очень сложно, хочется отвернуться и посмотреть вдаль или зажмурить глаза. Глаз справа по ощущениям немного затуманивается (покрывается пленкой), движения глазным яблоком болезненны, как болят мышцы.