Ребёнок, 10мес: высокая температура, отклонения в анализе крови [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Ребёнок, 10мес: высокая температура, отклонения в анализе крови


Hanurik
06.03.2016, 08:01
Добрый день!
Девочка, 10 месяцев, рост 73, вес 10кг. ЕР в 39 недель, Апгар 8/9, до 6 мес исключительно ГВ (сейчас продолжаем вместе с прикормом).
В роддоме плохо отходил меконий, практически не какала, дома после клизмы на 5-е сутки вышли остатки мекония, начался понос, лечили энтерофурилом.
С рождения беспокойная и всегда плохо и мало спит, трудно засыпает и часто просыпается - практически единственная жалоба до последнего времени. Неврологи говорят, что ребёнок здоров, 2 НСГ в норме, до сих пор часто вздрагивает и присутствует тремор подбородка при плаче и сосании.
Начитавшись про плохой сон у детей, временами курсами давала кальций, на нем спали немного лучше. Боясь передозировки, сдали кровь на кальций (также прилагаю результаты), кальций больше не даю.

Жалобы на данный момент: высокая температура в течение 4-х дней, средняя 38, максимальная 39,6. На фоне температуры нет больше никаких симптомов, кроме раздражительности и вялости. За две недели до повышения температуры стала сильно капризничать, ныть, без того плохой сон ещё ухудшился, списали все на зубы - лезут верхние резцы.
Однократно был понос на вторые сутки болезни, сейчас стул немного мягче чем обычно, но не жидкий, 1-2 раза в день.
Вызывали врача дважды: в зеве гиперемия, на миндалине гнойные фолликулы. Поставлен диагноз фолликулярная ангина на фоне прорезывания зубов.
Нурофен и парацетамол не сбивали температуру, врач назначила нимулид, чаще помогает, иногда нет. Второй день пьём супракс.

Сдали кровь и мочу (прилагаю), пугают отклонения в результатах. Прошу прокомментировать анализы и "пнуть", в каком направлении обследовать ребёнка, если это необходимо. Может ли ангина давать такую картину показателей крови?.. Нужна ли консультация гематолога?

Спасибо!

Hanurik
06.03.2016, 08:03
Анализ мочи

Hanurik
06.03.2016, 08:04
Кальций


eduardshraibman
06.03.2016, 18:36
анализы от 04.03.16 -небольшие изменения,скорее всего связанные с вирусным заболеванием.Консультация гематолога не нужна.Нужно: при сохранении температуры повторный осмотр и наблюдение педиатра

Hanurik
06.03.2016, 21:57
Большое спасибо за ответ!

Сегодня температура уже не поднималась выше 37,3, правда 4 раза за день был изменённый стул (то с водичкой, то просто размягченный, подозреваю, что из-за обилия лекарств) и появилась сыпь на теле: плоские бледные пятна небольшого диаметра, на животе ближе к паху, на спине, шее, лице.
Я бы подумала, что это розеола...
Ребёнок отказывается от еды и питья, практически вернулись к полному ГВ, капризничает пока ещё больше обычного, в остальном жалоб нет.

eduardshraibman
06.03.2016, 22:08
скорее всего так и есть- вирусное заболевание - розеола :3-4 дня высокая температура и сыпь после нормализации температуры


Hanurik
06.03.2016, 22:20
А может ли ангина быть совместно с розеолой? Достаточно ли визуального осмотра, чтобы поставить диагноз фолликулярная ангина?
Просто теперь переживаю, нужны ли нам антибиотики...

eduardshraibman
06.03.2016, 23:02
стрептококковая ангина в таком возрасте большая редкость(обычно вирусные) и даже если есть -не дает осложнений,из за которых и назначают антибиотик для их профилакктики

Hanurik
07.03.2016, 07:09
Значит ли это, что антибиотик в нашем случае может и не нужен вовсе?..
Пыталась вникнуть, когда назначаются антибиотики по показателям крови, но для меня это такие дебри, не рискну сама отменить, но и травить ребёнка зря не хочется:bn:


dobrada
07.03.2016, 08:15
заочно антибиотики не назначают и не отменяют
Вам уже неоднократно сказали, что вероятнее всего инфекция
"травить ребенка" - странный подход у Вас к лечению,
получается, что если не за зря, то Вы готовы травить ребенка
обсудите с очным врачом необхимость продолжения антибактериальной терапии

Hanurik
07.03.2016, 09:27
Спасибо, я поняла.

PS. Неправильно выразилась: имела в виду не "травить зазря", а именно необходимость антибиотикотерапии в нашем случае.