Восстановление после эндопротезирования т/б сустава. Костыли или коляска-каталка? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Восстановление после эндопротезирования т/б сустава. Костыли или коляска-каталка?


Walusha
13.03.2016, 03:02
Здравствуйте!
Жен, 55 лет, 65 кг, 160см.
Месяц назад проведена операция ТЭТС на левой ноге, Zimmer цем. фиксации металл-полиэтилен с головкой 32мм. На правой ноге аналогичная операция была чуть больше 2-х лет назад.
Состояние после операции нормальное, без осложнений, отёков и болей нет.
В послеоперационных рекомендациях указано - "ходьба на костылях до 2-х месяцев"
У меня появилась возможность пользоваться вот такой коляской-каталкой. По ощущениям - значительно удобнее костылей и устойчивее, можно присесть при необходимости. С ней хожу на более длинные расстояния, шаги длиннее.
Вопрос - с точки зрения правильной реабилитации: является ли эта коляска полноценной заменой костылям или всё же нужно отложить её до лучших времён и ходить ещё месяц на костылях?
Спасибо за ответы.

alex2006mobile
13.03.2016, 08:30
У меня появилась возможность пользоваться вот такой коляской-каталкой. По ощущениям - значительно удобнее костылей и устойчивее, можно

Можно, конечно, на первое время. Такие приспособления предназначены в первую очередь для немощных и дряхлых, для которых ходьба с костылями слишком трудна.