Ложный круп [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Ложный круп


Maliculmulca
21.03.2016, 22:49
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Я задавала свой вопрос нескольким очным врачам, но ответы очень разнятся. ЧАВО насчет крупов изучено))

О ребенке: девочка, 2,7 года. Рост 98, вес 16,7 кг. Роды - ЭКС на 42 неделе, отслойка плаценты, 8-9 баллов Апгар. Развивается согласно возрасту, из болезней: розеола в 11 месяцев и несколько ОРВИ, в сад не ходит. Прививок нет (что надеемся восполнить в скором времени). Аллергии нет (разве только щеки краснеют, если в руки попадет киндер).

15 февраля у ребенка поднимается температура до 38,7 на одну ночь, больше не поднималась. Перед этим прозрачные сопли и немного осипший голос. Т.к. общалась с двоюродными братьями, которые ходят в сад и недавно болели, мы подумали на обычную ОРВИ и лечили по ЧАВО.
В ночь с 15 на 16: лающий кашель, хрипы. Сделали ингаляцию с физраствором, всю ночь бдели, с утра к врачу, диагноз "ложный круп", назначили ингаляции с пульмикортом.

Второй раз приступ (если это был он) случился 13 марта, хрипы, но кашель был влажный и ему предшествовал долгий насморк. По моим ощущениям, это был скорее застой мокроты в горле, но скорая сказала, что опять ложный круп и вколола преднизолон. (справедливости ради, хрипеть после него дочь меньше не стала). Утром были у своего врача, в легких чисто, кашель от соплей, стекающих по задней стенке, но диагноз скорой не опровергла. Она предположила, что крупы возникают на фоне аллергии, т.к. вечером перед приступом ребенку подарили медвежонка Барни. Она же говорит, что теперь при каждой ОРВИ стоит ждать приступа.

А теперь мои вопросы:
1. На самом ли деле так высока вероятность повтора приступа? Или в первый раз мы подхватили такой "удачный" вирус?
2. Может ли при ложном крупе быть влажный кашель? Или все-таки я права, насчет застоя мокроты.

Заранее благодарю за ответы.

dobrada
21.03.2016, 23:34
есть дети "склонные" давать крупы при ОРВИ
при крупе кашель грубый, лающий, ребенку трудно вдохнуть
что Вы называете "хрипами"? опишите подробно приступ

Maliculmulca
22.03.2016, 01:35
Спасибо вам за ответ. А эта склонность сразу проявляется или ее заработать можно? Потому что до этого такой реакции на ОРВИ не было.

Первый приступ: ночью начала храпеть,шумно дышать. Пока я за водой ходила, ребенок проснулась и начала кашлять. Лающе, по-другому и не скажешь.
Во второй раз она больше хрюкала и хлюпала носом, потом пыталась откашлятся, но мокрота густая была. Но вот именно лающего кашля не было, зато был сиплый голос (громко плакала от укола).


dobrada
22.03.2016, 08:32
второй случай на круп не очень похож
склонность нельзя заработать, просто это особенность некоторых детей давать крупы
врачи не говорили об увеличенных аденоидах?

Maliculmulca
22.03.2016, 20:12
Наш педиатр дважды в диагнозах писала "аденоит" и советовала посетить лора. Но, честно говоря, в нос она ребенку не смотрела.

17го были у лора с ушной болью. Его диагнозы: острый катаральный средний отит и ринофарингит. Про аденоиды ничего не сказали, хотя смотрели нос.

Подскажите еще, пожалуйста, а как долго ребенок после всех собранных диагнозов может кашлять?
16.02 - о.ларинготрахеит, аденоит.
15.03 - о.трахеит, аденоит.
17.03 - о.катаральный отит, о.ринофарингит.

Сейчас кашель влажный, продуктивный и редкий (3-4 раза в день). Но длится это месяц уже, и немного нервирует. Педиатр слушал 15, было все чисто. Соплей почти нет уже.

Maliculmulca
01.06.2016, 21:00
И снова здравствуйте.
О ребенке: девочка, 2.9 года. Рост 98, вес 16,7 кг. Роды - ЭКС на 42 неделе, отслойка плаценты, 8-9 баллов Апгар. Развивается согласно возрасту, из болезней: розеола в 11 месяцев и несколько ОРВИ, в сад не ходит. Прививок нет (что надеемся восполнить в скором времени).
Первый приступ крупа случился на фоне ОРВИ в феврале 2016, лечили пульмикортом.
Насчет второго приступа (март 2016) не совсем уверена ни я, ни несколько врачей, т.к. кашель был влажным, но скорая поставила о.ларинготрахеит.

Вынужнена опять поднять тему, т.к. приступ повторился с 12 на 13 мая.
До этого дочка несколько ночей во сне похрапывала, но носом дышала нормально, температура не повышалась. 12го ночью храпела меньше, но в 5 утра лающий кашель. Приступ снимали пульмикортом, утром пошли к врачу, диагноз о.лагинготрахеит.
Выписывает:
1.Ингаляции с беродуалом и ф/р 2 раза днем, на ночь 1 мл. пульмикорта.
2. Зиртек
3. Монтелукаст
4. Мирамистином орошать горло.

Ничего кроме пульмикорта не делали.

16.05 ребенка осмотрел пульмонолог.
Его диагноз: рецедивирующий ларинготрахеит, инфекционно-аллергический синдром, ГЭР.
Назначил сдать анализы на общий имуноглобулин и эозинофильный катионный белок, а т.ж. посев из носа и зева. Пока анализы готовы не будут, то дышать пульмикортом 0,25 2 р/в день.
Ждем посевов, результаты крови:
общий имуноглобулин - 77, 45 МЕ/мл
эозинофильный катионный белок - 9,21 нг/мл.

А пока ребенка беспокоит сухой кашель после сна, а порой и в состоянии покоя. Пьет достаточно, двигается тоже. В побочных действиях пульмикорта кашель указан, но жить он нам мешает(

Я понимаю, что заочно никто не сможет нам с ним помочь, но подскажите хотя бы в какую сторону копать, куда идти?