elenacorsa
17.05.2016, 18:27
Здравствуйте. Ребенку 1.4 года. Начал ходить в 1.2 года. До года наблюдались у невролога с диагнозом пппцнс, мышечная дистония и миотония. В 1.4 ребенок периодически при ходьбе встает на носочки. Чем опасно такое хождение? Спасибо
Странные диагнозы?!
по поводу ППЦНС тут читайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Миотония имеет четкую клинику, подтверждается с помощью иЭМГ и генетического анализа. На основании чего, интересно, был поставлен этот диагноз?!
Периодическое хождение на носочках не критично при отсутствии дополнительной неврологической или ортопедической патологии.
Боюсь даже просить вас выложить данные неврологического осмотра.
Полезнее будет выложить видео ходьбы: по прямой (широкий светлый коридор, например) туда-обратно 10-20 м, босиком + снять положение на носочках и на пятках (спереди и сзади).